Как зарегистрировать песню в РАО (СПБ)

Разговоры на любые позитивные темы

Как зарегистрировать песню в РАО (СПБ)

Сообщение Electro_Senka » Вт фев 26, 2013 13:12

Привет всем!
Мне тут Юрий Владимирович как-то предложил рассказать как регистрировать песню в РАО.
Рассказываю.
РАО в Питере находится сейчас по адресу Лиговский 44. Адрес с виду странный, если вы посмотрите по карте, то этот дом будет где-то во дворах. На самом деле вход в РАО, это дверь, следующая за дверью Театра Комедианты, если шагать по левой стороне Лиговке от Галереи в сторону метро Лиговский проспект. Слева от нужной двери надпись "Прокуратура Центрального Района", справа, под вывеской "Следственный отдел по центральному району", вывеска : "Российское Авторское общество северо-западный филиал". Прокуратура, насколько я помню, находится на 4-ом этаже, а РАО на пятом.
Там странный перерыв на обед то ли с 12.30 до 13.30 то ли с 13.30 до 14.30, короче, как я не пытаюсь не попасть в перерыв, попадаю в него всегда.
Заходите в подъезд, сообщаете охраннику, что вы собираетесь подняться в РАО.
Поднимаетесь наверх, заходите на этаж посвященный РАО, видите дверь на которой надпись АВТОРСКИЙ ОТДЕЛ, насколько я помню.
Заходите внутрь.
Здороваетесь, говорите:"Мою песню взяли в сериал, она будет крутится по телику, пришел во ее зарегистрировать"
Создается карточка автора, и туда вносятся ваши координаты, карточку банковскую тоже туда надо внести - на нее, типа, деньги хлынут рекою.
Заполняется карточка на произведение, куда вписывается автор, исполнитель, соавторы, и все такое...Нужно приложить диск с вавом или мп3, и текст, либо на бумажке, либо на этом же диске. Про деньги не помню, вроде все бесплатно. Ну песню зарегистрировать - точно бесплатно. А вот про регистрацию автора не помню - давно это было очень у меня, вроде тоже бесплатно.
Хочется сказать две важные вещи:
1. РАО не занимается защитой ваших идей от воровства. Оно просто следит за публичным воспроизведением ваших творений, и за тем чтобы копеечка вам за это отчислялась...Песню туда надо нести по факту ее воспроизведения там то или там то. Чемоданы ваших гениальных идей им просто некуда девать и не зачем (это почти цитата того, что мне там однажды сказали на этот счет)
2. Ремиксы туда лучше совсем никакие не носить никогда.
Это не значит что их нельзя делать, просто зарегистрировать вы их вряд ли сможете - надо разрешение на использование всего что там собрано.
Я в свое время загнал с пластинки Танцор Диско, кусочков, сотворил чудный ремикс с одноименным названием, радостно выложил в интернет. Это было давно, когда у нас об авторских правах никто и не знал даже. Ремикс без моего ведома, взяли в какой-то сериал, ВЫЗОВ, что ли. Мне предложил как-то, позвонив из Москвы, зарегистрировать всё, что взяли в этот самый сериал. Я пошел в РАО, свои то песни без проблем зарегистрировались, а ремикс этот я зарегить не смог - нет разрешения на куски использованные там...
Мне из Москвы звонили пару раз, предлагали легализовать ремикс, и я туда звонил несколько раз, и платить там кому надо какие-то деньги за вот эти вот куски (а их там штук 7 или 8 из разных, причем, песен), а кому и сколько не очень понятно...
Вложения
Скайп - greenbrat
http://звукоптторг.рф- production : commercial - радиореклама
http://soundcloud.com/electro_senka - music - музыка
Мастеринг в Quantum2 - 500 р. трэк, местным большая скидка:)
Electro_Senka
Почётный участник
Почётный участник

Re: Как зарегистрировать песню в РАО (СПБ)

Сообщение Юрий Петелин » Вт фев 26, 2013 14:11

Семен, спасибо за подробности. Возможно, подобный опыт есть еще у кого-то. Поделитесь, пожалуйста.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение marcy » Вт фев 26, 2013 19:52

"...РАО не занимается защитой ваших идей от воровства".
Зпнимается. От имени и по поручению автора, что прописано в стандартном договоре. И по России и по странам, с которыми есть договора. И судами, etc. Другое дело, что сыском и разведкой не занимаются. Но если кто - то то навёл..:-). Там же их Комиссионные! :-). Для регистрации произведения (если Вы уже член этого РАО) достаточно просто первого поступления роялити от "прокатчиков". Затем Вам приходит почтой бумага "На Ваше имя поступает авторский гонорар за..." Если признаёте авторство - подписываете и возврашаете. Это всё. До появления закона об авторском праве (сейчас это уже вроде в ГК) надо было представить клавир, если Вы не член СК. Записи, ноты etc., нужны если Вы хотите депонировать произведение. (У них есть этот маленький бизнес тоже :-))
marcy
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вт фев 26, 2013 20:48

...Опыт, конечно, есть. В былые времена нужно было отнести в РАО клавир композиции или песни, который брали на "экспертизу" и члены союза композиторов, прикреплённые к РАО, смотрели/играли клавир. После чего, в случае признания авторства, на нём появлялась прямоугольная печать с надписью, что, мол, произведение признано оригинальным и зарегистрировано в авторских правах такого-то числа, что в какой-то степени, подтверждало факт авторства при возможных спорах. Правда всё это происходило только после реального факта исполнения произведения в какой-либо государственной организации и внесения его в рапортичку. Сейчас эта система не работает и никто клавиры/партитуры на экспертизу не берёт. Да вроде и диски не жалуют. Клавиры, диски, тексты приносятся в организацию, где всё исполняется и приобретено, там и "хранятся". После заключения договора с РАО о сотрудничестве или одновременно с этим необходимо принести справку-копию авторского договора с организацией, купившей/эксплуатирующей ваше произведение, где указывается срок договора, его условия и процент отчисления с каждого исполнения. Далее вступает в силу механизм отслеживания исполняемого материала сотрудниками РАО, в результате которого, через какое-то время, можно на книжке увидеть начисление где-то на 25 % меньше реальной переведённой суммы. ...(Налог, услуги РАО и т.д.) Все авторские отчисления, где бы это не исполнялось, прямым ходом отправляются в Москву, а уже оттуда обратно в местное подразделение РАО. Вот такая бюрократия... Справка о факте реального исполнения (за деньги) нужна обязательно. "Старые" члены РАО периодически переоформляют/продлевают имеющийся договор с РАО в упрощённой форме, а "новичкам" придётся повозиться с бумажками. Можно, конечно, донести на себя, что , мол, моё исполняют, но после этого справка всё равно нужна, а чаще сама оганизация-потребитель присылает в РАО документы (Хотя иногда забывает...) которые автор должен подтвердить и подписать. Что касается факта регистрации бесплатного публичного исполнения произведения - тут не очень в курсе, но по последним веяниям ЛЮБОЕ публичное исполнение должно сопровождаться уплатой авторских отчислений. :wink: Ну, вроде, вот такая байда... Ну, а насчёт защиты от воровства в РАО есть штат адвокатов, которые при необходимости вроде помогают разобраться в проблемных ситуациях авторства и выпплаты гонораров...
P.S. Помню давно как-то пытался зарегистрировать музыку к спектаклю, который шел на бесплатной основе, а поскольку не было рапортичек - меня даже слушать не стали. Вот будут рапортички - приходите! :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Юрий Петелин » Сб дек 16, 2017 21:17

Мне недавно задали вопрос о том, как зарегистрировать свои права на музыкальное произведение. Вышел я на сайт РАО http://rao.ru/ Много чего там представлено: и форма типового договора и размер отчислений... Но это в теории. А как обстоит дело на практике в настоящее время? Если у кого-либо из участников нашего форума есть "свежий" опыт, поделитесь, пожалуйста.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Юрий Петелин » Сб дек 30, 2017 18:59

Нашел сайт регионального отделения РАО в СПб
http://raospb.ru/resp/
Там есть необходимые координаты и ответы на часто задаваемые вопросы:
Из них я понял следующее.
1. Авторские права они не регистрируют и не защищают. Авторское право возникает в момент создания произведения и оно неотъемлемо. В договоре автор гарантирует, что создал произведение лично. Оговорена личная ответственность автора в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц.
2. Занимаются сбором денег с организаций, которым предоставлены лицензии на использование произведений, и часть этих денег перечисляют автору.
3. Работают только с теми авторами, чья музыка уже опубликована.
4. Московский офис предоставляет за деньги по желанию автора услугу, которая называется депонированием. Обратиться может любой человек. Разместить может и не опубликованную музыку. Материал можно представить в любом виде. В том числе несколько произведений на одном диске. В РАО это считают вариантом косвенного доказательства авторства в случае возникновения споров. Просто подтверждается факт, что такой-то человек, тогда-то оставил им на хранение произведение с таким-то названием, которое звучит так-то.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Вернуться в Объявления - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}