Флуд и оффтоп

Разговоры на любые позитивные темы

Сообщение Семен » Ср янв 11, 2012 1:22

И чем мои косяки разбирать - ты, скрипач, на вопрос-то человеку ответил? Нет. А знаешь, почему? Потому что он для тебя слишком сложный. Нет у тебя ответа по существу.
А я ответил, и путь решения проблемы показал, четко, ясно и по существу. Описку допустил в мелочах: ну давайте, баньте меня, бакланом обзывайте. Хайте, вы же умники все. Свора баб базарных.
Андрей Евгеньич, Вы такой классный дядька! Я Вас так люблю)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Ср янв 11, 2012 2:40

Не надо мне никаких денег.
Купи себе лучше учебник элементарной теории музыки. Когда в следующий раз бакланить про "свободную ритмику" начнёшь, будешь краешком глаза поглядывать, чтоб вновь не обосраться. :twisted:
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Семен » Ср янв 11, 2012 3:19

Так, значит, наезды по поводу спиккато сдулись.
Продвигаемся однако)))
Теперь, значит, об исполнении всевозможных пятнадцатиолей. Ну в самом деле: откуда барыге знать, что индивидуальных вариантов их исполнения существует огромное количество: от пунктирных конструкций до объединения в украшения (морденты и пр.). Заглянуть, к примеру в ноты Цфасмана. Мне лично доводилось видеть 3 (ТРИ) разных написания его "фирменного" нисходящего пассажа с повторением пяти нот: 1) пятиоль (а черт с тобой: квинтоль) с затактом; 2) восьмушка-триоль-восьмушка; 3) четверть с форшлагом+ четверть с форшлагом из двух нот. И все это в официальных советских изданиях, которые отличались образцовой культурой записи. А обозначали все эти написания один и тот же пятидольный ритм. Он является основой его знаменитой пьесы "Снежинки" из Сюиты для Фортепиано с Оркестром (сам наберешь в поисковике, не сахарный), и вообще, часто встречающимся фирменным почерком как исполнителя.
Будешь после этого вякать о том, что есть один жесткий канон исполнения подобных конструкций.
А за учебник по теории музыки спасибо. С удовольствием буду его держать на полке, чтобы не забывать элементарных вещей, и не превратиться в барыгу-самограйщика.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Ср янв 11, 2012 3:31

Spiccato не имеет ничего общего с pizzicato, а наиболее приближённый к нему штрих staccato. Staccato и spiccato исполняются смычком, а различия лишь в том что один штрих исполняется с отрывом смычка от струн (spiccato), а другой без отрыва. Что касается marcato как и portato - это штрихи немного из другой области относящийся к акцентированию.

Что касается количества приёмов исполняемых именно смычком - их туча тучная, а не три. Даже если речь идёт только об области коротких отрывистых нот.

Что касается квинтолей - НИКОГДА не путайте ДЛИТЕЛЬНОСТЬ (модификацию деления длительностей) и МЕЛИЗМ (украшение). Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Ср янв 11, 2012 3:32

YurikRecords писал(а):Spiccato не имеет ничего общего с pizzicato, а наиболее приближённый к нему штрих staccato. Staccato и spiccato исполняются смычком, а различия лишь в том что один штрих исполняется с отрывом смычка от струн (spiccato), а другой без отрыва. Что касается marcato как и portato - это штрихи немного из другой области относящийся к акцентированию.

Что касается количества приёмов исполняемых именно смычком - их туча тучная, а не три. Даже если речь идёт только об области коротких отрывистых нот.

Что касается квинтолей - НИКОГДА не путайте ДЛИТЕЛЬНОСТЬ (модификацию деления длительностей) и МЕЛИЗМ (украшение). Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Ср янв 11, 2012 3:44

YurikRecords писал(а):Spiccato не имеет ничего общего с pizzicato, а наиболее приближённый к нему штрих staccato. Staccato и spiccato исполняются смычком, а различия лишь в том что один штрих исполняется с отрывом смычка от струн (spiccato), а другой без отрыва. Что касается marcato как и portato - это штрихи немного из другой области относящийся к акцентированию.

Это все круто. Только нужно ли это топикстартеру, если он спутал пиццикато и смычковый прием? Обратимся все-таки к тому инструментарию, которым он будет оперировать. В оркестровых библиотеках, чаще всего он встретит легато, пиццикато, и если повезет, то еще что-нибудь короткое. А как еще оно там будет называться - вообще не известно. Маркато, спиккато, фиг знает как его там обозвали. В том суть моего совета и состояла, чтобы прием пальцами заменить на прием смычком.

YurikRecords писал(а):Что касается квинтолей - НИКОГДА не путайте ДЛИТЕЛЬНОСТЬ (модификацию деления длительностей) и МЕЛИЗМ (украшение). Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

А я не путаю, я своими глазами видел. Говорю же: один и тот же пассаж, записанный на ноты в виде квинтоли или двух четвертей с украшениями. И своими ушами слышал, как дирижеры, разрабатывая партитуру, порой, в зависимости от ситуации, требуют от музыкантов все эти много-оли играть вплоть до пунктирного ритма (с точками). Этого мне как бы достаточно, чтобы не впадать в догматизм.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Ср янв 11, 2012 3:56

А я не путаю, я своими глазами видел. Говорю же: один и тот же пассаж, записанный на ноты в виде квинтоли или двух четвертей с украшениями. И своими ушами слышал, как дирижеры, разрабатывая партитуру, порой, в зависимости от ситуации, требуют от музыкантов все эти много-оли играть вплоть до пунктирного ритма (с точками). Этого мне как бы достаточно, чтобы не впадать в догматизм.

Путаете - пассаж есть пассаж, триоли, квартоли, квинтоли и т.д. модифицированное деление длительностей - совершенно точно исполняемые и совершенно точно написанные на бумаги по длительностям. Припер обозначения в виде группы нот записанных например 5 шестнатцатыми и сверху циферка 5. Как их можно исполнить по другому? А есть мелизмы которые как раз трактуются по разному начиная зависимость от эпох и конкретных классических школ. Авторы когда писали свою музыку совершенно точно трактовали определённый мелизм - поэтому не замарачивались в выписывании его на ноты. В редакциях же или индивидуальном исполнении мелизматика может в корне отличатся - это нормальная вещь. Но будь то триоль - то ли квинтоль - трактовая по другому никак не может - ибо она уже записана так как она есть в нотах - а не обозначением как принято в мелизматике!
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Ср янв 11, 2012 4:47

Сеня!

Не изменяй принципам! Квинтоль — это от лукавого, стой на своём до последнего: пятиоль или шмерть! Шпичикато — или холодная бездна небытия!

Не допускай никакой догматики — ведь ты своими глазами видел ноты Цфасмана!

Не ссы никого — я покажу тебе ноты Бетховена! Их внешний вид морально укрепит тебя для дальнейшей жестокой борьбы с мерзкими барыгами и жалкими пользователями самоиграек.

Администрация в тайном сговоре с твоими заклятыми врагами? Не беда, своим бетонным лбом ты пробьёшь любые преграды на пути к Сияющему Царству свободной ритмики!

Не сгибайся под шквалом критики своры базарных баб! С гордо поднятой головой неси кривое знамя форумных бакланов и малограмотных комментаторов!

Паста нам поможет! Победа будет за нами!
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Семен » Ср янв 11, 2012 5:06

У меня нет врагов, я есть у них. Если кто-то считает меня своим врагом - пусть сам и застрелится.
Пасту (в барыжном лексиконе, конечно) на ночь вредно.

Ну, значит, с твоей - музыкантской - областью, кажется, пошабашили. Ты в ней разбираешься хуже бакланов.
Как насчет моей, инженерской? Ну так, просто, знаешь, чисто поржать, ответь мне на один маленький простой вопрос. Тебе как скрипачу-дроволому. Ну так, между прочим, у меня действительно завтра запись струнников (будет пару анекдотцев им рассказать), а еще ансамбля барабанщиков. Будем считать, что этот вопрос меня занимает по текущему моменту.
Так вот: а какой SPL должен быть у микрофона для съема скрипки?

Просьба к остальным: не подсказывайте, пусть этот барыга сам что-нить вякнет, потом посмеемся вместе.

Вопрос из элементарной теории звуковых технологий. Где взять учебники - подсказывать не буду.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Ср янв 11, 2012 10:13

Ну вы блин даёте :) всю ночь переписывались :) А еще Семен говорил, что у него времени нет...

555 писал(а):У меня встречный вопрос: Где_Твои_Доказательства, что я барыга??? :evil:
.....
Либо ты аргументированно отвечаешь, либо я ходатайствую перед администрацией форума о санкциях.

Да нету у него никаких доказательств, откуда же им взяться? Но администрация не будет его банить пока он на заругается матом :) Семен, давайте уже, начинайте ругаться, не задерживайте людей :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Gederim » Ср янв 11, 2012 14:33

да что с вами такое? все же взрослые люди! превратили топик в мусорное ведро! хватит уже грязи, люди добрые! неприятно читать эти перепалки.. давно уже здесь появляюсь, и мне, и многим этот ресурс во многом помог, благодаря ВАМ ЖЕ, ЛЬЮЩИМ ЗДЕСЬ ЖЕЛЧЬ.. пусть уже каждый останется при своём мнении не переходя на личности. это же форум организован в помощь начинающим знающими, а не для состязаний в острословии.. чес слово обидно за форум и посетителей...

типа этааааа :) мир чтоли?!?!?!?!? ))))
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Ср янв 11, 2012 16:38

А это модератор сам подзуживает. А потом сам же все вытирает.
Я задавал этот вопрос модератору в ЛС, и получил ответ:
{цитата}Я знаю, что 555 грубит. Но <...> не понимаю, почему вы (пишете) мне вместо того, чтобы написать на форуме все, что об этом думаете. <...>Ну и написали бы обидчику: "1. на каком основании ты на меня наезжаешь? 2. сам баклан!". А Вы вместо этого НА ФОРУМЕ написали краткое сообщение, что тоже любите музыку{конец цитаты}
На мой вопрос "А что будет, если я действительно, напишу на форуме, что я обо всем этом думаю?", ответ модератора:
{цитата}Ничего не будет, если заведете отдельную тему в соответствующем разделе и не будете там материться{конец цитаты}

И самое интересное, модератор пишет:
{цитата}Еще раз повторю, если кто-то напишет прямо "пользователь N - м...к", то я его предупрежу/забаню. Но наказывать за подколы и намеки я не буду. Это моя принципиальная позиция кто бы что не говорил ни в личке, ни на других форумах.{конец цитаты}
И после этой декларации "принципиальной позиции", модератор СТИРАЕТ две страницы переписки, в которой никакого мата не содержится. Сначала открытым текстом провоцирует развитие конфликта (зачем???), обещает не вмешиваться, а затем прямо нарушает данные собой же обещания.
Вывод: "555" и модератор - одна шайка. И их задача - поглумиться над пользователями от скуки. А о словах "честность", "порядочность" они явно не слыхали.
Я не могу дать обещания, что буду молчать об этом на других форумах. Анекдотцев хватит.
Удачи.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Ср янв 11, 2012 17:23

Еще вы забыли написать о том, как Вы трое суток засыпали меня многостраничными письмами про то то, как Вас обижают :)

В прошлом году у одного из гостей форума тоже случилась истерика. Так он наоборот писал что у нас полицейский форум. У вас сейчас полная свобода слова, но вам тоже не нравится. На вас прям не угодить.

А в личной переписке с 555 я написал ему примерно то же, что и вам.

И после этой декларации "принципиальной позиции", модератор СТИРАЕТ две страницы переписки, в которой никакого мата не содержится.

Семен, Вы врите врите, да не завирайтесь. Я за последние полгода вообще ни одного сообщения не удалил. Все посты на месте.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Ср янв 11, 2012 17:35

Поскольку Семен процитировал мои ЛС, имею полное моральное право опубликовать его письма тоже.

Мне не хотелось бы вступать в полемику с модератором, но либо Вы не поняли сути моего вопроса, либо сознательно передергиваете ситуацию. Сообщения "Alex_nn", равно как и "YurikRecords", никакого отношения к постам "555" не имеют. Здесь и далее, были перековерканы посты только одного пользователя: "Семен". Именно его сообщения были грубо и беспричинно осмеяны "555", и именно в адрес пользователя "Семен" употреблено слово "бакланство", равно как и прочие грубости в прочих ветках. Если требуются конкретные цитаты - пожалуйста:

Пользователь "Семен", Пт Янв 06, 2012 1:32:"Кстати, у Alex_nn нету излишнего форте, есть очень аккуратное и сбалансированное меццофорте, очень точно почувствованное."
Пользователь "555", Пт Янв 06, 2012 11:06 "Кстати, у Alex_nn нету излишнего форте, есть очень аккуратное и сбалансированное шмеццофорте, очень точно почувствованное"

Пользователь "Семен", Пт Янв 06, 2012 1:32:"Я не настолько спец, чтобы все по полочкам разложить. Оттенками, темповыми нюансами, какими-то напыщенными ритенутами, придыханиями, неоправданными переходами темпа и манеры от супер-акцента к абсолютно равнодушному отыгрыванию шестнадцатых. Ну дело даже не столько в этом. Нету мысли. Нету единой ткани исполнения. В таких случаях мне в деццтве говорили "заболтал"))) Перестал думать, о чем играешь и переживать эмоции.
А эмоции - это главное. И не только в музыке, а и во всем искусстве вообще. И здесь уже не ИМХО, а насмерть буду стоять))))"
Пользователь "555", Пт Янв 06, 2012 11:06 "Хотя, я не настолько спец, чтобы все по полочкам разложить. Оттенками, темповыми нюансами, какими-то напыщенными шритынутами, придыханиями, неоправданными переходами темпа и манеры от супер-акцента к абсолютно равнодушному отыгрыванию сештнадцатых.

Ну дело даже не столько в этом. Бакланство - это главное. И не только в музыке, а и во всём вообще. На том стояла и стоять будет шрусская земля! Насмерть"

По поводу, употребленного пользователем "Семен", в одной из веток выше, неофициального обозначения "паста", так называют неразвивающийся струнный или синтезаторный аккордовый пад, следующее сообщение "555":
"У него симфония есть очень красивая, не помню какая (у него ж их много, штук 40) (это, очевидно, в адрес безосновательно предполагаемой музыкальной неграмотности пользователя "Семен", и специально спутано, вероятно, с Моцартом?(прим. "Семен"). Там одно место потрясающее меня своей драматургией, там струнные так шпичикато-шпичикато убыстряются и шкресчендо у них всё увеличивается.

А потом, вдруг резко шритардандо, р-р-раз! — и паста... пошла.
Да всё пятиолями, пятиолями... паста идет региональная... Э-эх, заслушаешься!"

Надеюсь, Вы действительно не издеваетесь сейчас, а на самом деле не совсем поняли суть моих претензий. Еще раз повторяю: хамство и личные выпады в адрес пользователя "Семен". Нарушение упомянутого выше пункта правил форума.

Что касается поведения пользователя "555" на этом форуме вообще, и в других ветках, то не заставляйте меня доказывать очевидное. Его считают неуравновешенным и, мягко говоря, не совсем душевно адекватным многие пользователи здешнего форума, о чем постоянно обсуждается вопрос в разделе Личных Сообщений. Вряд ли для уважаемых модераторов эти мнения являются секретом. Также многие пользователи высказываются в личке на предмет того, что Модераторы закрывают глаза на возмутительное и хамское поведение пользователя "555" по причине личного с ним знакомства. Так что и это тоже не я придумал.
Как бы там ни было, но, очевидно, что отсутствие какой-либо реакции на данную проблему, будь то попытки отмолчаться или нарочито-показное "непонимание" сути четких и конкретно задаваемых вопросов, будут только подогревать эти слухи и сплетни. Если это является реальной целью уважаемых Модераторов - извините за беспокойство, продолжайте. В противном случае, еще раз (и последний) убедительно прошу выработать адекватную реакцию на суть проблемы.

А что будет, если я НАПИШУ НА ФОРУМЕ все, что об этом думаю? Вперве вижу Модератора, который был бы ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы на форуме вместо конструктивных обсуждений по теме, происходил бы личный срач, оффтоп и выяснения отношений в стиле "Сам дурак".
Ну я просто постарался быть умнее. Не имея реальной возможности (да и особого желания) повлиять на другого пользователя, и не позволяя себе опуститься до подобных дискуссий, я просто отпостил короткое сообщение, смысл которого: "читал. принял к сведению". И при этом удивлялся попустительству Модератора. Но чтобы Модератор, САМ ПРЕДЛАГАЛ БЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ВСТУПАТЬ В ПОДОБНЫЕ ПЕРЕПАЛКИ, ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ПРОВОЦИРОВАЛ РУГАНЬ, СТРАВЛИВАЛ бы ЮЗЕРОВ НА ФОРУМЕ - с этим я точно сталкиваюсь впервые. Именно в этом, в итоге и по факту, получается состоит Ваша "принципиальная позиция".Может быть, ув. Модератор видит смысл, или получает от подобного какое-то удовольствие, но я, как пользователь воспитанный, никакого желания вести диалог в подобном ключе, не имею. Так что обнадеживать насчет фраз типа "сам баклан!" не стану.
Как бы то ни было, спасибо за информацию. Во всяком случае, теперь стало понятнее, отчего Вы смотрите сквозь пальцы на выходки пользователя "555".

Семен: А что будет, если я НАПИШУ НА ФОРУМЕ все, что об этом думаю?

Роман: Ничего не будет, если заведете отдельную тему в соответствующем разделе и не будете там материться.

Семен: Извините, мне недосуг заниматься подобным.

Роман: Вы ЭТИМ уже и так занимаетесь, но только в личной переписке со мною.

Семен: Неправда Ваша. Я всего лишь вопрос задал. И ответ на него получил. Вполне исчерпывающий. Мнение Модератора мне понятно, в деталях. Особенно впечатлило Ваше сообщение на форуме в адрес "555", где Вы просите "555" впредь указывать ЦИТАТЫ, что и откуда он коверкает, и над чем конкретно насмехается. Должно же было такое в голову прийти))))))))) Напоминает фильм "Карнавальная Ночь": "- Басня злая, прочел хорошо, доверие оправдал. А кто медведь-то? Впредь прошу указывать четко: фамилию и должность!"
Так что ничего лишнего приписывать мне, пожалуйста, не нужно. Равно как и науськивать меня на личные перепалки с кем бы то ни было. Все равно я этим заниматься не стану, и не утруждайте себя.

Под конец я уже не выдержал:

Семен, перестаньте пожалуйста компостировать мне мозги...

Семен согласился, написал "ОК" :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Ср янв 11, 2012 18:00

Семен писал(а):Я не могу дать обещания, что буду молчать об этом на других форумах. Анекдотцев хватит.
Удачи.

С уважением... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если Вы не отзовётесь,
Мы напишем... в Спортлото!

(c) Высоцкий
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Объявления - прочее

@Mail.ru