Зодиак....помник кто-нибудь ещё такую группу?

Разговоры на любые позитивные темы

Сообщение AVIA » Пт июл 29, 2011 0:48

не мог не пройти мимо

http://www.eastern-crates.com/zodiac-disco-alliance/
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Пт июл 29, 2011 18:38

Спасибо за ссылку, понастальгировал.
Барабаны как интересно записаны, сухо и механически. Хотя живая установка используется. Клёво!
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение AVIA » Пт июл 29, 2011 23:49

Да писали они живаго.....С барабанщиком я даже одно время пересекался часто на солянках по лабатне. Он ушёл в другую музыку ...шлягер.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Сб июл 30, 2011 13:07

AVIA писал(а):С барабанщиком я даже одно время пересекался часто

А-а-балдеть :shock:
.....
Мне интересно: они (музыканты Зодиака) правда ничего не поимели в материальном плане со своей музыки, как об этом написал "Rolling Stone"? Bсё-таки 20 млн. виниловых копий это же гигантский, умопомрачительный тираж!
.....
Западный исполнитель, если 100 тыс. продаст, уже считается успешным и обеспеченным музыкантом. А тут 20 миллионов!
Как думаете?
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Семен » Сб июл 30, 2011 15:22

А че они должны были что-то вообще получить. Это же совок был. Музыкантам только ставку платили. За выход. Рублей 8..10, как повезет. А все права на записи были у фирмы "Мелодия": вот и выходит, что запись - собственность не музыканта, а звукозаписывающей конторы.

Я тут другой случай вспомнил, где-то давно читал. Помните детский мультик "Бременские Музыканты", ну и пластинку по нему. Так вот, эта пластинка разошлась тогда еще бОльшим тиражом, кажется, 23 или 28 миллионов, так что сам Тихон Хренников (министр культуры) обзавидовался: его пластинки выходили гораздо меньшими тиражами.
Так вот, на той пластинке, почти все партии пел один артист: Олег Анофриев. Ну гениальный вообще дядька, и это же фишка какая была: один поет все партии, такие разные.
А потом, когда стали делать вторую часть "По следам Бременских Музыкантов" - Анофриева куда-то задвинули. Его не было ни в мультике, ни на пластинке: текст читал Табаков, пел Магомаев и другие, а Анофриев исчез. А почему исчез? Вот один из авторов (Юрий Энтин) и рассказал, что Анофриеву, ессно, предложили записывать и вторую часть, но он уже знал, что успех у первой части очень большой, и бабла много заработали. Так вот он возьми, да и скажи: мол, я согласен, только хватит уже работать за копейки. Заплатите мне нормально, по-человечески.
И все. И нету. Задвинули. Гуд-бай, дядя, без тебя справимся. Незаменимых у нас, как говорица, нет.

А тут какому-то ВИА (пусть и хорошему) еще и откат с продаж платить - с какого это бодуна?
Андрей Евгеньич, Вы такой классный дядька! Я Вас так люблю)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Пн авг 01, 2011 10:21

Я знаю, что авторам платили какой-то % от изданных пластинок и авторы популярных песен жили совсем неплохо. Весь вопрос в том, кто сочинял "Зодиаку" музыку. Наверное Янис Лусенс.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение BZ » Пн авг 01, 2011 14:25

Проценты платили всяким разным "членам". Союза композиторов, писателей, художников и т.д. и т.п. (Потому туда все и рвались.) Студентам консерватории, из Зодиака, заплатили единовременный гонорар. Насколько мне известно. :oops:
Тогда это называлось: "Художественная самодеятельность Латвийской государственной консерватории им. Язепа Витола" :D
BZ
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн авг 01, 2011 16:04

Сомневаюсь, что студенты купили синтезаторы (импортные?) и прочее оборудование на свои стипендии. А попробовали бы они "космическую" музыку на акустических гитарах сыграть :)

На сколько я понимаю, в то время на государственном уровне была некая политика "быть не хуже запада", чтобы все западные направления искусства были представлены и в СССР хотя бы в одном экземпляре. Появились на западе популярные электронные группы, а чем мы хуже? Давайте создадим свою советскую электронную группу, не хуже Space. На высоком уровне решение принято - сделано. А уж кто именно будет сочинять (кого государство обеспечит материальнотехнической базой) не так важно. Не было бы этих студентов, нашлись/назначили бы других. Или, к примеру, выпустили Europe мегахит The Final Countdown. А мы чем хуже? Даешь нашу советскую песню про космонавтов! - "Земляне", "Трава у дома". И такая тенденция прослеживается во всем. На западе популярна фантастика, а чем мы хуже? Наш ответ - К. Булычев и братья Стругацкие. Но если на западе тысячи авторов, то у нас по одному автору (одобренному партией?) на каждое направление.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение BZ » Пн авг 01, 2011 18:48

Откуда брались в то время инструменты и аппарат у лабухов - это отдельная, интереснейшая тема! Если учесть что ни Фендеры, ни Гибсоны, ни Рикенбекеры в Советском Союзе не продавались. Так же как и упомянутые синтезаторы. А если что-то удавалось "достать", то стоило это "бешенных" денег. Но у многих музыкантов было и то, и другое, и третье. Причем не самопалы, а оригинальные инструменты.
Государственное обеспечение материально-технической базой было только на радио, телевидении и на фирме Мелодия. По крайней мере в тогдашней Латвии. Большинство же, крутились как могли.

На счет "политики государства", помню, было примерно так. Появление новой музыки вызывало отклик у народа сразу! Без указаний сверху. И движение это было снизу, не по "указаниям партии и правительства". Да и талантов было не меньше чем на западе. А вот давали "добро" только отдельным товарищам. В этом, я с Вами, абсолютно согласен.
Последний раз редактировалось BZ Пн авг 01, 2011 23:18, всего редактировалось 3 раз(а).
BZ
Новичок
Новичок

Сообщение AVIA » Пн авг 01, 2011 23:05

AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Re:

Сообщение AndrY » Вс дек 16, 2012 22:18

BZ писал(а):Откуда брались в то время инструменты и аппарат у лабухов - это отдельная, интереснейшая тема! Если учесть что ни Фендеры, ни Гибсоны, ни Рикенбекеры в Советском Союзе не продавались. Так же как и упомянутые синтезаторы.

В СССР много чего было такого, что никогда не производилось и не продавалось, но в больших количествах имелось :) Джинсы, например. Как в том анекдоте - нигде ничего нет, но у всех все есть. На самом деле было довольно много способов в СССР достать синтезаторы. Люди, твердо задавшиеся целью и крутящиеся в нужных кругах имели все что хотели, так или иначе. Инструменты привозили из-за границы, закупали на государственные деньги по всяким "программам", перекупали у гастролирующих зарубежных музыкантов и т.д., все эти способы сегодня описаны. Советские комиссионные магазины были полны импортной аудиотехники, люди, ходившие в "загранку" или в частые загранкомандировки ее вовсю везли, и почему бы не привезти и синтезатор, если на него был чей-то заказ? Советские концертные организации имели возможность легально закупать импортную аппаратуру, которой, конечно же, пользовались все кому не лень. К тому же, в кругах музыкантов широко бытовала практика брать и давать инструмены напрокат. Один и тот же синтезатор мог участвовать в записи десятка альбомов десятка разных артистов. Кто-то мог пользоваться профессиональной техникой, находясь при ней по долгу службы, как многие звукооператоры, подпольно записывавшие самодеятельных артистов или себя (Юрий Морозов, Андрей Тропилло и т.д.). Самодельные синтезаторы тоже имели место. В программе "Машины Времени" "Маленький принц" звучит такой синтезатор с очень мощным сочным звуком, на какой не всегда способны и фирменные модели. В конце 70х на сцену вышел никому дотоле неизвестный самодеятельный ансамбль "Земляне" с невиданной батареей клавишных, какой не мог похвастать ни один государственный ВИА. С начала 80х наращивание числа клавишных на нашей эстраде пошло уже лавинообразно.
Что касается "Зодиака", то я не думаю, что это были их собственные инструменты. Скорее всего они были взяты именно у кого-то напрокат или принадлежали какой-нибудь организации. Ребята хоть и были студентами, но за ними мог стоять чей-то богатый и влиятельный родственник. Кстати, об этом по-моему даже писали, упоминался чуть ли не министр культуры Латвии.

"Зодиак" не так давно несколько раз выступал в разных местах, но играли все старое.
AndrY
Новичок
Новичок

Re: Re:

Сообщение BZ » Пн дек 17, 2012 0:09

AndrY писал(а):Ребята хоть и были студентами, но за ними мог стоять чей-то богатый и влиятельный родственник.
Вокалистка и клавишница ансамбля "Зодиак", Зане Грива - дочь Александра Гривы, художественного руководителя и главного звукорежиссера рижского филиала фирмы грамзаписи "Мелодия". Он так же и продюсировал альбом "Диско альянс".
BZ
Новичок
Новичок

Re: Зодиак....помник кто-нибудь ещё такую группу?

Сообщение AndrY » Пн дек 17, 2012 19:30

Да, именно так. Грива тоже был не последний человек и имел влияние. Потом кто-то из журналистов написал, что этот альбом был как бы первым советским альбомом, к которому можно применить понятие "продюсирование". Я видел один советский журнал за 80й год с хит-парадами, и в параде ансамблей "Зодиак" стоял на первом месте! Даже "Машина" - на втором, хотя именно в 80м она как раз прогремела тем что вышла на большую сцену.
AndrY
Новичок
Новичок

Сообщение AndrY » Пн дек 17, 2012 20:27

Гораздо интереснее, на чем это все было записано. Если верить обложкам дисков, на первом использовались ARP Odyssey и ARP Omni
А во втором уже YAMAHA SK50-D
Последний раз редактировалось AndrY Пн дек 17, 2012 21:45, всего редактировалось 1 раз.
AndrY
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн дек 17, 2012 21:01

На том сайте защита картинок от того, чтобы они отображались на других сайтах. Поэтому пустые ссылки.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Объявления - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}