[Cover] Haoma - Ydo4ka

Авторские музыкальные треки (участвуют в хит-параде)
Правила форума
В данном разделе форума следует размещать завершенные авторские музыкальные треки, то есть треки, созданные самими участниками форума. Если требуется получить советы по обработке незавершенных треков, то их следует публиковать в форуме Теория и технологии - Запись звука /сведение /мастеринг.
Размещение чужих треков запрещено! В случае выявления плагиата соответствующая тема будет удалена, а нарушителю заблокирован доступ на форум.

Запрещено размещать трек, если вы не являетесь правообладателем! Это относится к аранжировщикам, звукорежиссерам, продюсерам и т.д. записавшим трек в рамках договора с третьей стороной и к авторам, передавшим права на трек третьей стороне.

Правила оформления тем

Название темы должно начинаться с названия трека.

Если трек является ремиксом или кавером, то тема сообщения должна иметь следующий формат:
[Remix] Истинный автор - название (название ремикса)
или
[Cover] Истинный автор - название (исполнитель кавер-версии)

В одной теме следует размещать только один музыкальный трек.

Музыкальный трек размещается в первом сообщении темы. Это может быть:
  • вложенный в сообщение MP3-файл;
  • ссылка на MP3-файл, размещенный на другом сайте (используйте теги [mp3]ссылка[/mp3]);
  • ссылка на трек, размещенный на сервисе soundcloud.com (используйте теги [SoundCloud]ссылка[/SoundCloud]);
  • ссылка на видеоклип, размещенный на сервисе youtube.com (используйте теги [Youtube]код видеоклипа[/Youtube]);
  • ссылка на любую веб-страницу, включая страницу в социальной сети, содержащую нужный трек (он должен быть доступен для прослушивания без регистрации на соответствующем сайте).

Правообладателям

Администрация форума не несет ответственности за нарушения авторских прав его участниками.
Если вы, как правообладатель, обнаружили нарушение своих прав, то следует обратиться в Администрацию и предоставить подтверждение своих прав. В этом случае соответствующая тема форума будет немедленно удалена, а нарушителю будет заблокирован доступ на форум.

Слушателям, которые зарегистрированы на форуме

Не забывайте голосовать за те треки, которые вам понравились (нажимайте кнопку Изображение). Поддержите авторов!

[Cover] Haoma - Ydo4ka

Сообщение 555 » Пн окт 02, 2017 15:28

Трек записан в Самплитуде 2016, которую я по случаю приобрёл за 50 евро.
За образец в голове звучало окончание одного их уровней детской компьютерной игры "Ботаникула". Там обаятельные персонажи непонятного происхождения (инопланетяне? или жители Большого Дерева?) исполняли стилизацию нехитрой сельской мелодии.
.....
Несмотря на кажущуюся простоту и непродолжительность трек содержит массу деталей. Как то:

1) Гитару, перебирающая квинты, играю через педаль DigiTech Wammy DT. Прибор понадобился, потому как нужные звуки находились ниже стандартного гитарного диапазона.
2) Живую скрипка для семплов ".pizz" в R'n'Roll отрезке и далее писал в динамический микрофон MP-75 от TC-Helicon. Мик, к слову сказать, ничем особо не выдающийся, кроме того, что у него треугольная кнопка есть, полезная при работе с устройствами TC-Helicon. А стоит 170 евро, Томан совсем одурел, а ведь нормальный продавец был когда-то, цены не задирал...
.....
Скрипичная кода состоит из трёх соотношений (кроме колотушек, залихватских выкриков и ф-но):
1) по центру скрипка перманентно пилит квинту
2) слева скрипка видоизменяется сообразно гармонии в нижнем регистре
3) справа собственно мелодическая линия

Получилась кода, на мой взгляд, чересчур скрипуче, местами даже со свистом. Пытался параметрикой исправить, но с наскока не вышло, потому как отдельные ноты свистят, надо прецизно вычислять было — в итоге плюнул.
.....
Спешу также предупредить: никаких тайных намёков, ссылок или иносказательного подтекста кавер не содержит за исключением того, что оговорено мною выше.
Вложения
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: [Cover] Haoma - Ydo4ka

Сообщение Haoma » Пн окт 02, 2017 23:01

если честно, ожидал чего угодно, но только не этого. но это мне дико понравилось. даже чуть не пошёл в пляс. просто пить бросил, а так бы точно затанцевал. Музыкальная эрудиция конечно намного выше среднего. Мастерство на всех этапах на высоте! Просто праздник какой-то!
Haoma
Участник
Участник

Сообщение koshus » Ср окт 04, 2017 20:25

Мне понравилась только последняя часть, та, с 1.30 мин. начинается. Задорное кантри!
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение koshus » Ср окт 04, 2017 20:25

А кто выкрикивал? Вживую или сэмпл какой?
А что, если скрипичную квинту заменить гитарной с дисторшн (на высоких струнах)?
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Ср окт 04, 2017 21:58

У меня с гитарой пока не особо ладится — проблемы в правой руке.
Например, зажимаю (левой рукой) одну струну, а правой бью совсем по другой. Или медиатр в пальцах постепенно при игре съезжает в сторону, а то и вообще выпадывает (когда чёс хеви-металлический пытаюсь наладить) :)

Вначале я его тремя пальцами держал, как щепотка. Затем купил видео гитарное с Томасом Блугом, глядь— а он плектр двумя пальцами держит. Ну, думаю, раз мэтр немецких рок-гитаристов так делает, то вот она, правда. Томас Блуг признанный гитарный авторитет среди немецких рокеров, в России, наверное, не очень известен.

А недавно ночью по телеку показывали концерт Джеф Бека в Японии. Виртуозу уже за 70, а он вообще подушечками пальцев наяривает, и ещё какими-то стеклянными колбами (в правой руке) по струнам бьёт. Камера постоянно на его правой руке зависала крупным планом. И рычагом глубоко вибрирует, а не левой рукой.
.....
Короче, нету для меня ясности в этом базовом вопросе. Из-за этого процесс гитарного применения стопорится и вызывает раздражение :evil:
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение koshus » Ср окт 04, 2017 22:22

Чувство струны можно отточить ладошкой правой руки, просто иногда прижимая сразу ко всем струнам (имхо, ни в коем случае не претендую на звание гуру!!!)
Потеря медиатора - вещь обычная, под рукой еще парочка должна быть. Лучше в этом вопросе не смотреть на авторитеты, техника выработается своя собственная. Я, к примеру, держу медиатор двумя пальцами, перекручивать и ронять перестал (хотя, случается!).
Стеклянная колба на пальце - мензура, нужна для дребезжащего, протяжного блюзового звучания, иногда - имитация кантри-скрипки.
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Ср окт 04, 2017 23:24

Я из чего исхожу....
Допустим, на скрипке (или на альте) я могу играть в полной темноте. Я все эти переходы в позициях (левой) и между струнами (правой) рук, или расстояние поставка-гриф (положение смычка) чувствую на уровне миллиметров. Это не вызывает никаких затруднений или приступов обострённого внимания. Хотелось бы так же и на гитаре. Но...

Но на струнных инструментах я практикую почти 50 лет, а в гитару всего год. Так это мне что, получается, остатка жизни не хватит до гитарного мастерства дойти?! :D
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение koshus » Ср окт 04, 2017 23:27

Уверен, не только хватит, но и останется на почивание на лаврах :)
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Ср окт 04, 2017 23:33

Спасибо koshus и Haoma за ответы - порадовали старика!
.....
По поводу залихватских выкриков в кавере — это албанцы что-ли, или мадьяры орут. Мужской танец исполняют.

Это компакт-диск фирмы Yamaha c нарезками разной звуковой экзотики: пигмеи Полинезии, азиатское пение, сопилки Афганистана и прочая нечисть.
Диск я купил в начале 2000-х. Тогда это в новинку было, к нему даже сопроводительный листок шёл с описанием "артистов-исполнителей", который со временем затерялся.
Семплы есть очень смешные, но качество хорошее: всё в 16/44.1. Помню, компиляцию сделал: раличные гармонические функции наложил под "национальную мелодию для сушёной тыквы" (или типа того) — мы с ребятами смеялись до слёз!
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Чт окт 05, 2017 15:22

У Jeff Beck'a колба не на пальце левой (этот приём хорошо известен), а держится правой рукой. Он бьёт стекляшкой по струнам близко к струнодержателю и таким макаром интонирует.
Это концерт в Токио 2014 года, первый раз применяет на 23-ей минуте. Сделал скрин
Вложения
Джеф Бек и стеклянная колба.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение koshus » Пт окт 06, 2017 0:13

А, ясно. Про такое тоже слышал. Я видел, как какие-то рокеры на концерте (жаль, забыл кто) играли на гитаре смычком!!!
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Памирыч » Сб ноя 11, 2017 23:27

Плеер галимый, так ниче толком и не смог послушать(((
Возможности человека ограничены лишь его желанием ими обладать
Мой блог: http://pamirych.ru
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Вс ноя 12, 2017 0:17

Я тоже не понимаю как можно в браузере слушать. И давно говорю, что надо возможность скачивания треков прикрутить. Пусть формат МП 3, но в нормальной проге его измерить, рассмотреть, прослушать и потом заценивать.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Памирыч » Ср ноя 15, 2017 3:53

Прослушал. Ну че сказать - мастер. И что немаловажно - сделано руками и с пониманием дела, а не через задницу, как сейчас делается в 90% случаев. Андрюха, молоток!
Возможности человека ограничены лишь его желанием ими обладать
Мой блог: http://pamirych.ru
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Послушайте мою музыку!

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}