Аудиомикшер и ASIO4ALL в Windows7

Прочее

Аудиомикшер и ASIO4ALL в Windows7

Сообщение Dmitry_Milk » Вс ноя 22, 2015 22:21

Так уж получилось, что я долго засиделся в Windows XP, может быть так и продолжал бы сидеть, если б не вынудили новые версии всяческого ПО, которым XP уже "не катит".

Для начала решил все ж перейти хотя бы на вин7, чтоб было хоть как-то попривычнее ориентироваться, где что.

Очень неприятно удивило отсутствие аудиомикшера в том смысле, в каком он был в XP и предыдущих виндах, когда несколько слайдеров регулируют смесь тех или иных входных или выходных источников.Скажем, входной микшер (либо с выбором источника, либо смешивание, в зависимости от возможностей звуковухи): микрофон, линейный, лупбэк с выходного микшера и.т.п.Покопавшись, нашел-таки, что звуковые входы теперь вынесены "в глубь настроек", и уровень каждого управляется в своем персональном окне настроек. Но все равно как-то неудобно, по сравнению с тем, как было раньше.

Но вторая "новость" "удивила" еще больше. Специальной звуковухи у меня нет (может быть пока нет), поэтому использовал ASIO4ALL, и он меня вполне устраивал. Но на вин7 с ASIO4ALL получилось все гораздо хуже - как только запускался VST-host и поднимал ASIO4ALL, тут же отключались звуки всех других приложений, хотя в Windows XP звук из ASIO4ALL великолепно микшировался со звуками из других приложений - я мог слушать какие-либо композиции или смотреть видео и одновременно подыгрывать на клаве, или чередовать игру на клаве и прослушивание сторонних источников. Теперь же я не могу слышать звук от других обычных приложений, пока не завершу VST-хост (а значит, надо сохранять все результаты).

Работал ли здесь кто-то с ASIO4ALL под вин7 или выше, если да, то возможно ли добиться смешивания звука от ASIO- и не-ASIO-приложений?

Если невозможно, то решит ли проблему покупка специальной звуковухи? Смогу ли я смешивать в один выход (чаще всего наушники) звук от VST-хоста со звуками от одновременно запущенных не-ASIO-приложений?

Или это вообще не проблема ASIO4ALL (или других ASIO-драйверов), а всего лишь мое непонимание принципов микширования в Windows7?
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Re: Аудиомикшер и ASIO4ALL в Windows7

Сообщение CakeWorker » Пн ноя 23, 2015 16:23

Вторая новость.

Специально проверил на компах с интегр.звуком:
1. Сонар8.5 на ASIO4ALL и, к примеру, JetAudio не работают (не звучат) одновременно на DELL Latitude D830 - зв.драйвер майкрософтовский (родной - делловский - в силу "устарелости" бука под 7ку-64бита не ставится, а более нового нет),
2. Sonar Platinum на HP PAVILION dv6-2155er - та же история как с майкросовтовским, так и с родным.
Всё под Win7x64.
Возможно ли добиться смешивания звука от ASIO- и не-ASIO-приложений?

Похоже, что нет.
Решит ли проблему покупка специальной звуковухи? Смогу ли я смешивать в один выход (чаще всего наушники) звук от VST-хоста со звуками от одновременно запущенных не-ASIO-приложений?

3. Sonar Platinum на HP PAVILION dv6-2155er с M-Audio M-Track Plus: одновременно звучит и Сонар и ДжетАудио.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CakeWorker » Пн ноя 23, 2015 16:24

Вторая новость.

Специально проверил на компах с интегр.звуком:
1. Сонар8.5 на ASIO4ALL и, к примеру, JetAudio не работают (не звучат) одновременно на DELL Latitude D830 - зв.драйвер майкрософтовский (родной - делловский - в силу "устарелости" бука под 7ку-64бита не ставится, а более нового нет),
2. Sonar Platinum на HP PAVILION dv6-2155er - та же история как с майкросовтовским, так и с родным.
Всё под Win7x64.
Возможно ли добиться смешивания звука от ASIO- и не-ASIO-приложений?

Похоже, что нет.
Решит ли проблему покупка специальной звуковухи? Смогу ли я смешивать в один выход (чаще всего наушники) звук от VST-хоста со звуками от одновременно запущенных не-ASIO-приложений?

3. Sonar Platinum на HP PAVILION dv6-2155er с M-Audio M-Track Plus на АСИО: одновременно звучит и Сонар и ДжетАудио на интегр.звуке.
Ну и..,
4. Sonar Platinum на HP EliteBook 8770w с RME Fireface UCX на АСИО: одновременно звучит и Сонар и ДжетАудио на интегр.звуке, и прочие программы (частью, на ASIO4ALL).
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dmitry_Milk » Пн ноя 23, 2015 22:48

CakeWorker, спасибо большое! 8)

Значит пришло время брать внешнюю звуковуху (блин, так я докачусь и до мониторов...)
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Dmitry_Milk » Пн ноя 30, 2015 17:23

Вопрос решен покупкой звуковухи (в моем случае Focusrite Scarlett 2i2)

CakeWorker, спасибо за помощь!
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}