Написать программу для развития слуха

Прочее

Написать программу для развития слуха

Сообщение variator » Вс ноя 25, 2012 20:24

Здравствуйте!
Интересуюсь вопросом развития музыкального слуха. Проверяю на себе различные методики и собственные проэкты. Для испытания одной идеи обращаюсь к Вам за помощью, ибо не силен в программировании.
Суть в том, чтобы написать программу, которая проигрывает текст нотами. Если в "говорилках" загруженный текст проговаривается, то здесь он проигрывается. Пользователь по своему вкусу назначает на каждую букву алфавита определенную ноту, загружает текст, нажимает play и слушает. Одновременно он читает этот текст с экрана монитора, или держа его в руках распечатанным.
Суть этой цели - задействовать для запоминания высоты звуков ассоциации с каким-либо другим раздражителем: с цветом, с образом. В данном случае тут непрямая ассоциация - со смыслом текста.
По мере появления успехов от занятий (а они, уверен должны появиться) предполагается сначала частично, а затем полностью перестать использовать напечатанный текст. То есть на первом этапе - слушаешь и читаешь, на втором - прочитал и закрыл перед тем как слушать, на третьем - слушаешь неизвестный текст.
Необходимый функционал программы.
1. Возможность назначать на буквы и символы внешние wav (mp3) файлы.
2. Регулировка скорости проигрывания.
3. Кнопки play, stop.
Примечания.
На точку и запятую уместно назначить "пустой" файл (с записанной тишиной).
Пробел между словами также должен обозначаться паузой.
Я предполагаю назначить ноты на буквы в линейном порядке: Аа - C1, Бб - C#1, Вв - D1.., Лл - C2, Мм - C#2 и т.д.
Описанная методика направлена на развитие тонального слуха. Идея не коммерческая и поэтому единственной наградой для разработчика будет возможность самому опробовать программу, а также благодарность от других пользователей и наибольшая от меня. )
P.S.
Возможно более удобным и простым было бы написание утилиты, которая переводит текст в набор миди сообщений и сохраняет их в файл, либо же транслирует в секвенсор (с помощью virtual midi cable).
В секвенсоре же можно как угодно настроить воспроизведение.

Данная тема есть также на rmm.
Указываю это во избежание повторяющихся вопросов, а также для желающих ознакомится более подробно.
variator
Новичок
Новичок

Re: Написать программу для развития слуха

Сообщение Роман Петелин » Вс ноя 25, 2012 21:37

Вы обратились не по адресу. Программисты обитают тут https://www.free-lance.ru/freelancers/p ... ogrammist/
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Alex_nn » Вс ноя 25, 2012 22:03

Variator, скажите пожалуйста, Вы музыкант? - я имею ввиду профессиональный аспект, как минимум образование?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение variator » Вс ноя 25, 2012 23:18

Роман Петелин писал(а):Вы обратились не по адресу. Программисты обитают тут https://www.free-lance.ru/freelancers/p ... ogrammist/

Нередко компьютерные музыканты обладают навыками прорамирования. Также разработчики муз. софта могут посещать этот форум. За ссылку спасибо.
Alex_nn писал(а):Variator, скажите пожалуйста, Вы музыкант? - я имею ввиду профессиональный аспект, как минимум образование?

Закончил муз. училище по класу баяна.
variator
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Чт ноя 29, 2012 1:13

...Ха!.. Забавно... А что если взять "говорилку" и вместо семплов звуков алфавита подставить семплы нот? Только зачем приучать человека к словам, которые никогда не пригодятся в музыке? До - это С, Ре - это D, тут всё понятно, а слова?... Получится некая каша из звуков. Гораздо полезнее научиться ассоциировать нотные символы и обозначения с конкретным звучанием и запоминать последовательности нот и интервалы. Кстати подобная "игрушка" (и не одна) для развития слуха входит в состав автоаранжировщика Band-in-a-Box... :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alex_nn » Чт ноя 29, 2012 10:18

А по моему, все эти программы по развитию слуха, от лукавого.
Тональный слух развивать вообще не имеет смысла, ибо практически любой человек слышит разницу в высоте звуков, исключение из этого встречаются очень редко и называется патологией.
А музыкальный талант - тут уж от бога, либо он есть, либо нет.
По моим наблюдениям исходя из практики, у большинства людей проблемы не со слышанием, а с воспроизведением. Поясню. Как не покажется странным, но большинство людей слышит музыку - ее мелодику, ритм, смену гармоний. Но. Также большинство людей не может воспроизвести то, что они слышат. То есть у них, этого большинства, проблемы со связью - уши слышат, голосовые связки воспроизводят. Из-за этого очень много ребятишек не попадают в муз. школы, ведь одним из основных критериев отбора - это умение напеть мелодию. Да что далеко ходить. Моя дочь. В детстве вообще не могла воспроизвести голосом ни одну мелодию - ну думаю, кранты. У меня дома, естественно, был инструмент. Так она лет в 10-11 САМА стала подбирать на фортепиано мелодии, и точно подбирать без какой-либо помощи с моей стороны. Я офигел. А дальше парадокс - подбор делает, а прошу воспроизвести голосом - ноль!, все мимо.
Я заинтересовался и решил с ней позаниматься вокалом. Дело было довольно трудным, но результат достигнут - стала более-менее чисто воспроизводить мелодию - занимались мы где-то около полугода. Поскольку я в то время служил в системе МВД, то решил позаниматься с детьми наших сотрудников , так сказать на благотворительных началах и в свободное от службы время (тем более, что предложения такие мне поступали от нашего руководства). Все дети были "забракованы" при отборе в муз. школы. возраст был от 7 до 10 лет, то есть довольно поздний, для начала обучения на ф-но. Результаты поразительные. Большинство начало успешно играть и ПОДБИРАТЬ на фортепиано. А вот с пропеванием у всех без исключения так и были проблемы - ну не воспроизводили голосом мелодию и все тут, хоть застрелись. В общем и целом получается, что большинству надо не слух развивать, а голосовые связки, дабы могли воспроизводить то, что слышат.

P.S. ОСОБО ПОДЧЕРКНУ! Все, мною изложенное не претендует на научность, а является лишь моими наблюдениями и выводами исходя из личной практики!! Также замечу, что часть профессиональных музыкантов, с которыми мне доводится общаться, разделяют эту точку зрения.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт ноя 29, 2012 18:04

Это древняя фишка. Точнее не фишка, а педагогический приём.
При проверке слуха, когда есть сомнения, что ребёнок слышит, но не может воспроизвести голосом (потому, что не умеет петь), ему предлагают подобрать данный звук на пианино или чего там есть под рукой — баян, гитара, аккордеон, балалайка и т. д.
Этому способу сто лет в обед (если не двести), его все педагоги знают.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Alex_nn » Чт ноя 29, 2012 20:52

555 писал(а):Это древняя фишка. Точнее не фишка, а педагогический приём.
При проверке слуха, когда есть сомнения, что ребёнок слышит, но не может воспроизвести голосом (потому, что не умеет петь), ему предлагают подобрать данный звук на пианино или чего там есть под рукой — баян, гитара, аккордеон, балалайка и т. д.
Этому способу сто лет в обед (если не двести), его все педагоги знают.

Способ древний, все знают, кто спорит то? Вот только применяют его, к сожалению, редко. Сколько ребят из-за этого "зарубили" при отборе. А может специально делают... кто знает....
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение variator » Пн дек 03, 2012 10:55

Под "тональным слухом" я подразумеваю способность запомнить звучание нот, наподобие того как мы запомнили в детстве звучание букв. То есть чтобы человек с точностью несколько центов всегда помнил как звучит та или иная нота. Такова цель цель этой методики.
variator
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Пн дек 03, 2012 15:15

variator писал(а):Под "тональным слухом" я подразумеваю способность запомнить звучание нот, наподобие того как мы запомнили в детстве звучание букв. То есть чтобы человек с точностью несколько центов всегда помнил как звучит та или иная нота. Такова цель цель этой методики.

Это не тональный слух, это абсолютный, который, кстати, для музыканта никакого особого значения не имеет.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пн дек 03, 2012 16:00

Я вам скажу по большому секрету, что ни один профессиональный программист не будет писать эту прогу бесплатно, хотя она очень простая. Поэтому выхода 2: или заплатить денег, или освоить какой-нибудь язык программирования и написать самому.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение variator » Пн дек 03, 2012 17:17

Alex_nn писал(а):Это не тональный слух, это абсолютный, который, кстати, для музыканта никакого особого значения не имеет.

Вот это я и хочу проверить! :D
variator
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Пн дек 03, 2012 22:26

variator писал(а):
Alex_nn писал(а):Это не тональный слух, это абсолютный, который, кстати, для музыканта никакого особого значения не имеет.

Вот это я и хочу проверить! :D

Проверить что? Что абсолютный слух не имеет особого значения для музыканта или что его можно развить?

На мой взгляд, если уж подходить к этому вопросу, то надо развивать гармонический слух - вот это для музыканта архиважно! Может быть в этом направлении стоит подумать? Помните, как еще в школе - сначала интервалы запоминали, а потом отгадывали, потом аккорды и их обращения, потом привязывали их к тональностям (функции) ну и т.д. Мне кажется это будет полезнее, чем развивать абсолютный слух.
Простой пример. У нас в группе (фортепиано), в муз. училище, когда я учился, было 24 человека (4 парня и 20 девушек) из них только один с абсолютным слухом. И знаете, как то мы с эти и не парились - спокойно писали диктанты, вплоть до четырехголосных (на 4-м курсе), решали гармонические задачки. И, кстати, сколько наша преподаватель по сольфеджио и гармонии не пыталась развить у нас абсолютный слух (ну если быть совсем точным, то квази абсолютный) - ни фига у нее не получилось, как ни пыталась. Максимум, что у нас стало получаться - это стали попадать в Ля первой октавы, и то не всегда (без инструмента, разумеется, так сказать сразу и без подготовки)))) А преподаватель, к слову, был очень сильный. При этом у всех без исключения музыкальный слух был развит на все сто процентов. Все без исключения в нашей группе подбирали и импровизировали в лет, без каких либо проблем. Вообще группа была очень сильная.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение variator » Пн дек 03, 2012 23:57

Проверить что? Что абсолютный слух не имеет особого значения для музыканта или что его можно развить?

Оба утверждения.
Да и кстати я намерен превзойти Вашу преподавательницу!
variator
Новичок
Новичок

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}