apple и mp3

Прочее

apple и mp3

Сообщение ------- » Вс апр 18, 2010 11:21

работал тут на одной вечеринке и срочно потребовалось перенести на мой ноутбук mp3 файлы с коутбука apple. Записали их на флешку но на моем ноутбуке часть этих файлов отобазилась в виде скрытых файлов и перед именем каждого стояли символы _ и .
В общем, не удалось эти файлы запустить и использовать, тем более, что времени совсем не было разбираться с проблемой. Что это было, может кто-нибудь подсказать на будущее?
-------

Сообщение Монокарп » Ср апр 21, 2010 18:16

Наверное, надо было сначала на Apple сохранить их в файл межплатформерного формата (вроде OMF называется), а затем уже переносить на свой комп. А там уже открывать OMF и сохранять в нужном Вам формате (МР3 или что-то ещё).
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение ------- » Ср апр 21, 2010 18:35

интересная информация. OMF - это расширение такое? Т.е. надо в каком-то редакторе или конверторе аудиофайлов предварительно открыть и сохранить в этом формате, а потом уж переносить на PC, так что ли получается? Никогда не слышал про такой формат.
-------

Сообщение Монокарп » Ср апр 21, 2010 21:04

Что-то мне кажется - не то я написал. В книге Петелиных по 7му Сонару и в интернете этот тип файлов называется межплатформерным, и я подумал, что имеются ввиду платформы РС и МАС. А сейчас погуглил и, кажется, межплатформерный в данном случае означает совместимый с платформами SONAR, Cubase и Pro Tools(для переноса между ними).
Но, все равно тот же SONAR поддерживает эппловские форматы AIFF( AIF, AIFC), CAF. Чем Вы пользуетесь - не знаю, но явно ваше ПО понимает какой-нибудь из эппловских звуковых форматов. Так что, наверное, стоит сначала узнать - какие именно; в них сохранять на МАСе, а потом на вашем компе открывать и конвертировать в любой из нужных Вам форматов. Что-то в этом роде...
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение ------- » Ср апр 21, 2010 21:36

AIFF, наверное, без проблем должен бы воспроизводится, по крайней мере в списке ассоциированных форматв в винампе он имеется. Тут были файлы mp3. А выглядело это на флэшке примерно таким образом -.v lesu rodilas elocka.mp3. У меня имеется предположение, что мне может второпях дали не сами файлы, а что-то типа образов для айтюнса - что-то в этом роде.
-------

Сообщение YurikRecords » Пт апр 23, 2010 1:57

mp3 для мака нормальный формат, и переформатирование в другой формат здесь не причем.

Дело в том что файлы начинающиеся на "._" - это нейкие временные файлы самой макоси, может хэширование какое то или индексация Spotlight, вообщем что-то в этом роде - я толком не разбирался в этом, но факт в том что сам Finder в Макоси собственно вообще их не отображает по умолчанию, можно конечно включить отображение скрытых файлов сторонними утилитами (а файлы начинающиеся на такие символы в макоси считаются скрытыми).

Если все правильно скопировано то вообще то должно быть два файла, первый - "._трамтамтам.mp3" (открывать его бесполезно), а второй как раз оригинал - "трамтамтам.mp3" (Вместо трамтамтам конечно название вашего файла имеется ввиду :-) )

Вот собственно пример: (слева Finder который видит только оригиналы, справа MuCommander который видит и скрытые файлы)
Изображение

Так что посмотрите внимательно не валяются ли рядом оригиналы. :wink:
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Пт апр 23, 2010 10:53

спасибо, я нечто подобное и предполагал, хорошо, что внесена ясность в этот вопрос.
-------

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}