Как мы с этим миримся...

Прочее

Как мы с этим миримся...

Сообщение vlad23 » Пт фев 19, 2010 12:55

Больной вопрос для меня..
Записал альбом ребятам. Ребята довольны, всё супер. А песня, которую я "высосал из пальца" (я записывал аранжировки), которая больше всего мне не нравится, всем остальным простым слушателям просто супер! Хит этой группы!
Я же слушать её не могу. И включая её музыканту профессионалу, вижу такую же реакцию и те же комментарии, какие она вызывает и у меня. Песня проста до боли (я говорю о музыке), простая гармония, ритмичная, в конце концов - ФОНОВАЯ! Ну да есть несколько рельефных моментов конечно, но это так...

И чем больше пишу музыки, ставлю слушать другим, слушаю комментарии, тем больше убеждаюсь, что просто невозможно что-то писать такое, чтобы нравилось и тебе и остальным. В этом же альбоме есть песня, над которой я просто пахал! Сложная, грамотная, красивая! Но это оценил только я и друг музыкант.. А остальным она, ничего не представляет. "Прикольная песня".

А ведь ты хочешь чтобы твоя музыка тебя и кормила..
Вот и приходится писать то, чего не хочется, но за это платят. А то, что действительно качественно - то это сидишь и слушаешь сам или в кругу друзей профессионалов, которые могут это оценить.
Я понимаю, что это культура моей страны, да и вообще всего бывшего СССР.
Это высшей меры позор для культурного населения страны, когда Сердючка идёт представлять их страну перед всем миром!
КАК С ЭТИМ МИРИТСЯ?! КАК ВООБЩЕ МОЖНО ВЫЖИВАТЬ?!
Как вы с этим справляетесь? Когда невозможно работать без компромиссов, когда ты свой вкус приспосабливаешь к вкусу остальных, теряешь индивидуальность, оригинальность, и просто умираешь и становится КАК ВСЕ!?! (я говорю как о музыканте, а не о как личности).
В других сферах жизни не идти на компромиссы легче, бывает и там трудно, конечно, но там ты борешься за себя как за личность. А тут на работе, ты просто умираешь как специалист из-за своей же профессии...
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Пт фев 19, 2010 13:59

ну ведь не зря говорят - "звукорежессура - это искусство компромисса". :D
-------

Сообщение IEEE802 » Пт фев 19, 2010 17:12

хм.. не зря говорят что музыка несёт с собой мысль, идею, а какая это идея? как она воспримется другими?
Скажем если я сейчас начну писать сугубо научным техническим языком (удачный пример - я вообще электрик) :) Вы скорее всего покрутите пальцем у виска или не отреагируете, потому что у вас нет этих знаний, значений, ну зачем ребёнку рассказывать высшую математику, сначала он должен знать алгебру :) - Я так думаю.
IEEE802
Новичок
Новичок

Сообщение vlad23 » Пт фев 19, 2010 17:39

Речь не идёт даже о сложной музыке.
Речь идёт о ПОНЯТНОЙ, но грамотной и вкусной музыке.
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Пт фев 19, 2010 18:24

если говорить серьезно, то я думаю, что надо стремиться к тому, чтобы песня или музыка нравилась в одно и то же время и профи и обычному невзыскательному слушателю. Настоящие хиты в поп-музыке как раз и демонстрируют такое свойство.
-------

Сообщение NO_TiTLE » Пт фев 19, 2010 18:40

Проще некуда и зависит от твоих желаний: хочешь проявить себя индивидуально (возможно даже как личность) - пиши то, что нравится тебе, делай ТОЛЬКО для СЕБЯ. Хочешь нравиться другим - пиши то, что нравится именно ИМ. Очень немногим действительно сильным личностям удаётся выразить себя и добиться того, что то, что он делает - нравится и многим другим.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение 555 » Пн фев 22, 2010 2:28

Один мой старый товарищь живет в Канаде, в Торонто. Он хороший гитарист, бывший народник (домра). Не секрет, что из народников, балалаешников и домристов, получаются грамотные специалисты по классической гитаре. Специфика инструментов во многом схожа.
Так вот. Он говорит примерно следующее: Я готов играть (и играю) всё, что угодно, хоть Мурку - если мне за это хорошо платят.
.....
Ни отнять, ни прибавить к этой фразе мне нечего.
.....
Если я хочу, чтоб моя музыка (в широком смысле этого слова) меня кормила, то я оставляю за кадром псевдоинтеллигентские слёзы и делаю всё, за что мне достаточно (по моим меркам) платят.
Если я от какой-то музЫки отказываюсь, то это означает лишь одно - мало предложили. Дадут больше - сделаю (сыграю) и её.

Есть ещё такая пошлая фраза: Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Тоже верно сказано.
.....
А то, что Сердючка была (или был?) полное позорище - тут я согласен. Но, опять же, какое время - такие и песни... Щас-то вроде ужe нет?
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение vlad23 » Пн фев 22, 2010 23:11

Да, согласен полностью.. И ничего с этим не поделаешь.
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение FFrog » Ср фев 24, 2010 11:08

А у любителей - другой компромисс. Вроде занимаешься тем, чем нравится, но не получается уделять этому достаточно времени.
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}