Заземление компьютера

Прочее

Заземление компьютера

Сообщение Vlad1022 » Чт окт 08, 2009 11:37

Известно,что комп. должен заземляться,особенно тот который используется в звукостудии. Понятно . что наряду с техникой безопасности заземление позволяет избавиться от ненужных шумов , фона и наводок. Но как правило в домах советской постройки контур заземления отсутствует . Вопрос : А если просто занулить,путем закоротки нулевого провода в розетке с клеммой заземления ?
Хотелось бы узнать мнение профессионалов.
А рассматривается ли этот вопрос , с кажем в книгах Петелиных , других статьях , литературе по звуку . Г де можно посмотреть ? .
Vlad1022
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Чт окт 08, 2009 11:56

обсуждался этот вопрос на форуме года два назад, примерно, воспользуйтесь поиском.

Сейчас, правда сам забил в поисковик "заземление" и ничего толком не нашел. Но мне все-таки помниться, что была такая тема. Может кто-то из форумчан-старожилов подскажет...
Я в свое время столкнулся с проблемой сильного фона при записи сигнала, решил ее заземлением корпуса компа на батарею центрального отопления. Но мне потом доступным словами объяснили, что так делать не в коем случае нельзя из соображений личной безопасности и безопасности компьютера.
В дальнейшем решил проблему тем, что заплатил электрику некоторую небольшую сумму денег и он мне проташил провод из квартиры на лестничную площадку и там привинтил его в щиток куда-то. Другой конец провода он мне приконнектил в "пилот" (удлинитель) и с этого "пилота" я и запитывал комп.
-------

Сообщение Gregory » Чт окт 08, 2009 12:26

revolt писал(а):там привинтил его в щиток куда-то
По всей видимости, к тому же нулевому проводу. Видал такое.
ИМХО, с таким же успехом, можно прямо в розетке "заземлять" (только схема защитных автоматов должна быть "новая", по "старой" предохранители-"пробки" ставились и в фазный провод, и в нулевой).
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Re: Заземление компьютера

Сообщение andaga » Чт окт 08, 2009 12:27

Vlad1022 писал(а):Известно,что комп. должен заземляться,особенно тот который используется в звукостудии. Понятно . что наряду с техникой безопасности заземление позволяет избавиться от ненужных шумов , фона и наводок. Но как правило в домах советской постройки контур заземления отсутствует . Вопрос : А если просто занулить,путем закоротки нулевого провода в розетке с клеммой заземления ?
Хотелось бы узнать мнение профессионалов.
А рассматривается ли этот вопрос , с кажем в книгах Петелиных , других статьях , литературе по звуку . Г де можно посмотреть ? .

ПУЭ это допускает.И у тебя ничего не произойдёт.
Контур заземления нужен по любому.
У меня новый дом этого года.Живу 2 недели.
Расклад такой.
Приходит 3 провода (фаза ,ноль,земля)
Только земля и фаза между собой звонятся.Монтажники электрики мне поведали ,что ими сделанный контур они соеденили (по проекту у них так было) в ВРУ с землей.
Мне надо отдельный проводник на контур.Я от их изысканного проекта ничего хорошего не получил.Да и плохого тоже.
Пришлось бросить с 12 этажа ПВ3 1х4 ,через подвал вышел на улицу и забил 3 штыря по 3 метра в полисадник,между собой их сваркой и полосой Ш6.
Отключил их (типа контур) и посадил сой проводник.(В новом щите я себе на все группы поставилУЗО)
Вот теперь я точно знаю,что у меня в квартире
1.Ниокого не убъет
2.Фона не будет,если только по слаботочке и из за шнуров.(коих дохренисча получилось)
3.Сделано по ПУЭ - живи и наслаждайся.
Ну собственно так надо делать.
А по поводу че та там в щите мне электрик куда-то прихреначил.
Развел он вас г.revolt
Если контур есть он и будет в квартиру приходить.
А он скорее всего просто заземлил на корпус эл.щита,которые в свою очередь через заземление и так соеденены между собой.(в смысле этажный и квартирный).
Удачи в изготовлении собственного контура заземления.
Схем изготовления в инете полно.
Чем тяжелее звук гитар,
Тем хуже для врагов!

http://www.realmusic.ru/lo
andaga
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение andaga » Чт окт 08, 2009 12:29

Gregory писал(а):
revolt писал(а):там привинтил его в щиток куда-то
По всей видимости, к тому же нулевому проводу. Видал такое.
ИМХО, с таким же успехом, можно прямо в розетке "заземлять" (только схема защитных автоматов должна быть "новая", по "старой" предохранители-"пробки" ставились и в фазный провод, и в нулевой).

Совершенно правильно.
Чем тяжелее звук гитар,
Тем хуже для врагов!

http://www.realmusic.ru/lo
andaga
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Чт окт 08, 2009 13:18

andaga писал(а):
Vlad1022 писал(а):.
Развел он вас г.revolt.

Но фон исчез, по крайней мере
-------

Сообщение Роман Петелин » Чт окт 08, 2009 14:06

Vlad1022 писал(а): Хотелось бы узнать мнение профессионалов.

Вы не по адресу обратились. Это к электрикам вопрос. При чем тут вообще статьи "по звуку"?... Смотреть нужно в учебниках по безопасности труда. Я не электрик, но по институтскому курсу безопасности труда помню, что если нет нормального заземления, то любые схемы подключения при определенном стечении обстоятельств могут вызвать летальный исход. Заземлением должны заниматься организации, которые имеют на это право - рассчитывать зону растекания тока в земле, зарывать в землю нечто вроде решетки, прокладывать толстенный кабель с низким сопротивлением и т.п. Все остальное - на свой страх и риск.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение --- » Чт окт 08, 2009 15:25

Между прочим, вся электробытовая аппаратура (включая компьютеры), сертифицированная в наших странах, должна выполняться по классу II, и, соответственно, заземления не требовать.
Это оно как бы вообще так обстоит по правилам...
---

Сообщение Vlad1022 » Чт окт 08, 2009 15:55

Здравствуйте!
Честно скажу : не ожидал получить ответ от самого Петелина .
Дело в том , что в Ваших книгах довольно подробно описаны многие вещи : оборудование студии , что способствует , а что мешает качественной записи , выбор микрофонов , их установка , направление и т.п. Я и посчитал , что вопрос заземления находится не на последнем месте , для получения качественного звука .

Овечаю revolt :Перед тем,как задать свой вопрос сунулся в поиск по сайту , но ничего интересного не обнаружил.

Практика соединения в розетке нуля с землей существует именно для защиты компьютеров , такое я наблюдал в техотделе одного из производственных предприятий . Меня интересует такое использование именно в домашней студии.

Пуститъ шнур до щитка не проблема , а заземлен ли щиток - это вопрос ! Кто знает-как это проверить ?

СПАСИБО !
Vlad1022
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт окт 08, 2009 16:08

как проверить:

1. допросить электрика;
2. см. п. 1.

теоретически можно найти место похожее на заземление (уходящий в землю толстый кабель) и замерить сопротивление между этим кабелем и щитком. Но если это окажется не заземление, а силовой кабель, то может убить.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Babaich » Чт окт 08, 2009 21:59

Сама доброта! :lol:
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Чт окт 08, 2009 23:17

У меня тоже дом советской постройки. Щиток буквально за стеной (вот, прямо сейчас, сижу в 20 сантиметрах). И в щитке на кожух, прямо к раме, привинчен толстый провод. Так положено было по ТБ.
Это и в самом деле заземление, не сомневайтесь, не нолик розеткин :-)
А вот что там накрутит электрик, желательно проконтролировать.
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт окт 08, 2009 23:55

Надо железное ведро в землю закопать на глубину МИНИМУМ 1 метр. А от ведра толстый медный провод, но не многожильный, а цельный чтоб был. И чем короче длина этого провода - тем эффективнее работает схЭма заземления.
.....
Я правда не знаю, как стыкуется эта рекомендация ко многоэтажным современным постройкам, а тем более к компьютерам.
Так описывалось устройство самодельного заземления в книге юного радиолюбителя середины 60-х годов. За давностью лет дословно не помню, но за общий смысл ручаюсь.
.....
Там же и про трубу центрального отопления было сказано: ни в коем случае не пытаться использовать её в качестве земли :x ! А также не допускать ситуации, когда одной рукой за эту самую трубу, а другой рукой за включённый в сеть паяльник - уж не помню за ручку или за жало. :D
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Пт окт 09, 2009 1:46

Да, вот ещё что...
Ведро, которое в землю закапываешь, желательно чтоб со следами коррозии было - проще говоря ржавое. Так контакт с землёй лучше происходит :!:
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Vlad1022 » Пт окт 09, 2009 6:49

Несомненно , "бросать землю" на трубу -чревато как для аппаратуры , так и для жизни экспериментатора .
Помнтся когда-то работал сантехником . В одной многоэтажке до труб не возможно было дотронуться - током било. Так для проведения сварочных работ , пришлось обесточивать дом .
Знаю есть схемы , используюмые халявщиками , чтобы не переплачивать за электричество : отключают ноль , идущий в квартиру и вместо него используют трубы водопровода , щетчик перестаёт вращаться , а ток естъ .
Предупреждаю ещё раз -это опасные эксперементы и если ты это понимаешь , то в многоквартирном доме люди разные и чудаков хватает.,береги себя и аппаратуру, нажитую непосильным трудом !
Vlad1022
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}