Студийное качество звука

Прочее

Сообщение angrunin » Сб мар 14, 2009 14:41

Ну супер-пример Б.Б. Кинг! Я, например, подозреваю в этих делах РАСМУС или HIM, хотя и не уверен
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Сб мар 14, 2009 15:40

Про Кинга - я ж пошутил. Утрирую.

angrunin писал(а):Я, например, подозреваю в этих делах РАСМУС или HIM, хотя и не уверен

Гитары, барабаны? Или что именно?
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Сб мар 14, 2009 15:50

Ну, не гитара, конечно, а вот барабаны кое-где сэмпловые прослушиваются.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Сб мар 14, 2009 16:24

Да вряд ли.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Сб мар 14, 2009 16:39

Ну, так я и написал. что не уверен
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Сб мар 14, 2009 16:57

Барабаны вообще сложно отличить от семпловых, в силу причин, которые описывал Роман. Та же запись барабанов, вот и все. Инструмент-то - ударный, и столько ньюансов звука как гитары не имеет (барабанщики, ногами не бить). Тем более если группа раскрученная и на них работает крутецкий дорогой звукарь, который придает лоск каждому звуку (установки в нашем случае). Но тут еще наверно такой момент есть - рок-группе как-то не подобает использовать на альбоме семплы ударных. Не хорошо это для репутации. Так ведь? :D
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Сб мар 14, 2009 17:33

Ну, не факт. Правильно - профессиональнейшие звукари, для которых важен конечный результат, а как он будет достигнут - не важно. А репутация групп такого плана зарабатывается на живых концертах. А вообще-то - послушай последний альбом РАСМУС - там или полная звкопереработка живого, или - электроника. Кстати, насчёт гитары. Как-то попадался рекламный ролик гитарных сэмплов - там клавишник на миди-клаве демонстрировал возможности - ну, я тебе скажу от настоящей-то гитары не отличить. Хорошая сэмплерная библиотека включает в себя сэмплы со всеми возможными приёмами звукоизвлечения. И вопрос стоит только в том, что не сыграть на компе гитару так, как это делают совсем немногие гитаристы в мире, с совершенно нестандартными приёмами. Я знаю таких мало.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение HMRR » Сб мар 14, 2009 17:58

angrunin писал(а):Довольно интересная дискуссия. Но хотелось бы всё-таки примеров - есть ли примеры создания добротного профессионального джаза и рока (написал и подумал - сколько эти понятия имеют разных сторон, но пусть так) на ВСТ (или частично). Имена, пароли, явки.

Роман Петелин писал(а):Ктож признается? И, главное, зачем признаваться?

Роман Юрьевич меня опередил. :D
Но кое-что добавить хочу. Сейчас есть много сайтов, где музыканты выкладывают свои записи. Периодически качаю.... Много интересного. Но мое внимание обращает следующий факт. Группа выкладывает одну-две песни. Хорошо записанные. При этом выпущенным альбомом (даже демо) не хвастается. Не верю, что пошли в студию ради двух песен. А установка барабанная подозрительно хорошо звучит.
Предполагаю, что сэмплы барабанов используют очень многие, даже те кто имеет полновесный состав. Ну я тут не один такой. :D

Рауль писал(а): Та же запись барабанов, вот и все. Инструмент-то - ударный, и столько нюансов звука, как гитары не имеет (барабанщики, ногами не бить).

Иметь-то как раз имеет. Просто в рок-музыке с плотной ритм-гитарой все нюансы дружно теряются. Проверьте сами, поэкспериментировав. А если на мультабанд-компрессоре при мастеринге нормально поджать верний диапазон.... Вся посуда сольется воедино.... Вот и определяй: где барабанщик ударил по краю тарелки.... где по центру....

angrunin писал(а):Кстати, насчёт гитары. Как-то попадался рекламный ролик гитарных сэмплов - там клавишник на миди-клаве демонстрировал возможности - ну, я тебе скажу от настоящей-то гитары не отличить. Хорошая сэмплерная библиотека включает в себя сэмплы со всеми возможными приёмами звукоизвлечения. И вопрос стоит только в том, что не сыграть на компе гитару так, как это делают совсем немногие гитаристы в мире, с совершенно нестандартными приёмами. Я знаю таких мало.

Отдельно звучащую гитару не отличить. Но создать подобие оркестра (несколько раз в унисон прописать одну и ту же партию) - сложновато.
HMRR
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Сб мар 14, 2009 18:21

послушай последний альбом РАСМУС - там или полная звкопереработка живого, или - электроника
так это наверняка определялось художественной задачей.

рекламный ролик гитарных сэмплов - там клавишник на миди-клаве демонстрировал возможности - ну, я тебе скажу от настоящей-то гитары не отличить
да я много таких роликов видел. Как ролик смотришь - о да, круто. А потом любимую группу слушаешь - понимаешь что тот ролик и демо - пластмасса, резина, как хотите называйте.

Я премерно понимаю людей, которые активно выступают в защиту всяких вст-гитар и проч. Либо это люди которым до хорошего гитарного звука и дела нет (ну не улетает он в рай при прослушивании гитары того же Кинга, хаус ему нравится), либо люди которые тешат себя надеждой что запишут хороший рок\джаз\что-то еще альбом не потратив на это деньги, не прилагая усилий для осваивания инструмента, вобщем почти ничего не делая - сиди и тыкай себе красные кубики, все дела. Хотя в душе каждый понимает, что ерунда все это, просто надо самому себе в этом признаться. Не врите сами себе! Не бывает такого. Если не хотите тратить на музыку время, силы и деньги (все три пункта - в огромных количествах) - просто не занимайтесь музыкой вообще. Все равно ничего не добьетесь. Найдутся люди, для которых музыка - вся жизнь, которые будут и ночами пахать чтобы заработать на хороший инструмент, и часами писать и репетировать. Их таланту и будут подражать ваши дети в будущем.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Сб мар 14, 2009 19:50

Правильно всё это. НАСТОЯЩИЙ рок на ВСТ не сделать - без обсуждений. Просто словом РОК определяется музыка от того же Б.Б.К., Сантаны, Клэптона, Лед Зеппелин, Металлики до U2, Стинга, Blur. Драйв первых не передать ничем, приходилось играть и петь тяжёлую музыку вживую, на сцене при хорошем звучании просто крыша едет, играешь и поёшь так, как сам от себя не ожидал. А вот некоторые вещи вторых - вполне реально выполнить средствами компа. То же и в джазе. Просто РОК и ДЖАЗ - очень широкие понятия. Про современную музыку говорить вообще не стоит - ну невозможно серьёзно говорить о музыке, которую шлёпает на клавиатуре (а то и мышью!) не знающий нот 12-летний мальчик (встречал такое, только не говорите мне о Моцарте). Просто невостребована сейчас музыка, к которой надо прикладывать голову и пальцы.
Сейчас меня начнут бить ногами, по-моему.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение dayanat » Сб мар 14, 2009 21:41

поддерживаю...ни разу не слышал ни одного хорошего VST, которого не отличишь от настоящей гитары, и который может воспроизвести все нюансы...
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение HMRR » Сб мар 14, 2009 23:15

dayanat писал(а):поддерживаю...ни разу не слышал ни одного хорошего VST, которого не отличишь от настоящей гитары, и который может воспроизвести все нюансы...

Некоторые партии ритм гитары в некоторых песнях представляют из себя тычки по квинтам в такт аккордам (рок баллады). Здесь и ВСТ пойдет..... В остальном согласен.... Каждый раз пытаться подчеркнуть все нюансы... А не легче ли играть научиться? :D

angrunin писал(а):Правильно всё это. НАСТОЯЩИЙ рок на ВСТ не сделать - без обсуждений.

Вас НИКТО не убеждает, что рок можно полностью сделать на ВСТ. Речь идет только о барабанах - их писать сложнее всего, а специфика инструмента действительно позволяет набить на компе.

angrunin писал(а):Просто словом РОК определяется музыка от того же Б.Б.К., Сантаны, Клэптона, Лед Зеппелин, Металлики до U2, Стинга, Blur. Драйв первых не передать ничем, приходилось играть и петь тяжёлую музыку вживую, на сцене при хорошем звучании просто крыша едет, играешь и поёшь так, как сам от себя не ожидал. А вот некоторые вещи вторых - вполне реально выполнить средствами компа.

А вот это замечание верное и интересное. И дело, думаю, в том, что современные группы используют много инструментов в записи и наличие одного из них неживого будет просто незаметно. Когда же это трио - бас, барабаны, гитара - слшен каждый нюанс и подмена сразу бросится в глаза.

P/S/ В общем, мы высказываем похожие мысли, только с разной стороны.....
HMRR
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Сб мар 14, 2009 23:40

Н-да уж... осталось только в качестве итога провести грань: вот эти, эти и эти музыкальные стили - можно писать на ВСТ, а ВОТ Э-ЭТИ - ни в коем разе, моветон понимаете ли!
И кто же смелый? Кто доведет свою мысль до конца? Кто рискнет очертить эту самую черту? Четко выписать, по пунктам, в двух категориях: категория 1) - можно писать на ВСТ; категория 2) -нельзя.
Дерзайте: потом посмеемся вместе.
ЗЫ. (для самых смелых) музыкальный стиль "попса" к рассмотрению не принимается. Попса - это не стиль, это коммерческая музыка: она эксплуатирует модные в текущий момент музыкальные стили. Так что извольте конкретизировать (как например: поп-хаус, диско, софт-рок и т.д). Раз уж такие дела пошли.... гыгыгы
---

Сообщение angrunin » Вс мар 15, 2009 0:52

Ну, от Артёма Василича кроме его традиционного высокмерно-снисходительного резюме иного и не ожидалось. Потому как все остальные ничего не понимают, про границы какие-то, правда, никто и не упоминал. Люди-то в общем друг друга поняли и так и друг с другом согласились.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение dayanat » Вс мар 15, 2009 1:05

HMR, дык я умею :D
собсно, поэтому и заявляю с полной уверенностью, что ни один VST не воспроизведет все нюансы звука живой гитары..и что бы все эти нюансы были в одном VST.
есть VST, в которых очень похожа атака..сустейн...чес...по отдельности :D
есть даже VST, в которых мне нравится полностью звук..но это не звук гитары, за который его пытаются выдать :D
так что, вот такая вот петрушка...
:)
dayanat
Любитель
Любитель

Пред.След.

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}