Что такое Оверсэмплинг?

Прочее

Что такое Оверсэмплинг?

Сообщение X-Project DJ » Ср май 04, 2005 22:41

Встречаю это понятие все чаще и чаще. По запросам в поисковиках выскакивают исключительно спецификации различного аудио и видеоборудования. Объясните, пожалуйста, кто знает? :cry:
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Чт май 05, 2005 3:13

reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Чт май 05, 2005 9:50

Редиска, спасибо огромное! :D А мне в поисковиках так запросто это дело найти не удалось. Зато, как уже было сказано, я перечитал море спецификаций различного цифрового оборудования, преимущественно звуковых карт... :)
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Чт май 05, 2005 11:34

Вообще-то в книге "Музыкальный компьютер..." про него написано.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение X-Project DJ » Чт май 05, 2005 13:42

Ммм.... Надо понимать, невнимательно читал. Посмотрел в предметном указателе в конце, там нет. А в какой главе?
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Чт май 05, 2005 13:46

Вообще-то в книге "Музыкальный компьютер..." про него написано.
Роман, а в каком издании? В 1-ом или во 2-ом? Первое то я худо-бедно прочитал, а второго у меня нет :( .
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Пт май 06, 2005 17:58

Стыдно признаться, но оказывается, что если я что и читал, то это были главы 19 и 20 из книги "Музыкальный компьютер. Секреты мастерства", в которых идёт речь о работе с GigaStudio и GigaStudio Instrument Editor. Надо же было так жидко... Н-да.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт май 06, 2005 18:46

В разделе 20.2.4.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение X-Project DJ » Сб май 07, 2005 11:28

Ммм.... ДеFствительно написанно... :oops: :oops: :oops:
Однако мне остается непонятным вот чего:
Затем сигнал оцифровывается с очень большой частотой дискретизации и проходит уже сковзь цифровой фильтр, наглухо отсекающий все ультразвуковые компоненты. При этом цифровой фильтр практически не вносит никаких фазовых искажений. После цифровой фильтрации частота дискретизации понижается до привычных для нас значений 44,1 или 48 кГц, либо пока еще не очень привычных 88,2 или 96 кГц.

А очень большая частота - это сколько? Я так интуитивно догадываюсь, что ее можно вычилить исходя из фразы в спецификации прибора: "128-кратный оверсэмплинг, 64-кратный оверсэмплинг" (например), но вот только не догадываюсь, как. Что на что умножать-то? Да и потом. Зачем потом ее понижать? Или эти частоты таковы, что объем данных, оцифрованных на них, так велик?
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Вс май 08, 2005 21:20

Вообще понятие "кратность" зависит и от типа АЦП. Т.к. вообще-то бывают однобитные АЦП и очень широко распространены кстати. Там одним битом кодируется приращение к уровню сигнала - значение сигнала увеличилось - 1, уменьшилось - 0 . Представь, как бы звучал однобитный сигнал с частотой сэмплирования 44.1КГц :) Очень плохо бы звучал. Так вот, чтобы обеспечить достаточное качество звучания эти однобитные отсчеты идут на повышенной в несколько раз частоте сэмплирования. В этом случае вроде как тоже можно использовать слово oversampling, только это вовсе не значит, что АЦП качественный. А бывают АЦП параллельного действия (уровень сигнала кодируется несколькими битами), а бывают всякие комбинированные. У каждого типа АЦП свои преимущества и свои недостатки. Короче, изучай учебники по направлению "измерительная техника", узнавай какой чип АЦП используется в интересующем тебя устройстве, ищи на него документацию и тогда уже можно будет понять, что понимали маркетологи под словом oversampling в конкретном случае. Мой тебе совет - не бери все это в голову и не читай рекламу. Все равно от тебя ничего не зависит. Как говорится в х/ф "Матрица" это все иллюзия выбора. Если один АЦП 64x, а второй 128x - это вовсе не значит, что второй лучше первого.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}