DC смещение

Прочее

DC смещение

Сообщение vavan » Чт апр 28, 2005 0:24

Господа! Расскажите, пожалуйста, чем чревато это "злобное" смещение. Стоит ли его бояться вообще? У нас тут спор вышел - я говорю, что раз разработчики редакторов делают спец функцию для устранения DC смещения и при этом рекомендуют его устранять, то и вдаваться подробнее в саму суть вопроса смысла нет - убирай и радуйся. Но друг упрямо доказывает, что ничего страшного в небольшом смещении нет. Так кто прав?
vavan
Прохожий
Прохожий

Сообщение MusicUp » Чт апр 28, 2005 3:31

если бы я знал о чем речь :roll: .....
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение X-Project DJ » Чт апр 28, 2005 13:30

Речь идет об DC Offset. Суть явления состоит в следующем: иногда при записи так называемая постоянная состовялющая - небольшой постоянный ток, введенный в полезный сигнал, либо некая низкочастотная состовляющая (помеха) - вызывает смещение нуля волновой формы. Это действительно некритично, однако это смещение может вызвать щелчки в начале и в конце воспроизведения, а так же при монтаже этой фонограммы с другими.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gregory » Чт апр 28, 2005 13:36

Речь, видимо, о смещении нулевых отсчётов сигнала относительно нулевой оси. Проще говоря, если представить себе обычную синусойду, то она либо поднята вверх, либо опущена вниз.
Применительно к оцифрованному звуку, это чревато искажениями, при дальнейшей обработке различными алгоритмами.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alex Wave » Пн окт 31, 2005 3:49

Совершенно согласен с Gregory При чем если запись была произведена с низким уровнем звука то это смещение на
слух и заметно не будет.Но стоит поднять уровень, нормализовав до
нуля, как вся бяка смещения поидет в искажения.
Вот такая рифма потом вылазит.
Жаль не во всех хороших прогах (A. Audition) есть плагин удаляющии
это смещение.
Alex Wave
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн окт 31, 2005 13:44

Я уже писал на форуме, что удалить DC можно с помощью любого фильтра ВЧ. Т.е. берешь и давишь все, что ниже 20 Гц.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Alex Wave » Вс ноя 20, 2005 3:24

Хороший совет! Непременно попробую и этот способ.
Правда я это делал в Sound Forge либо в Nuendo с которым я
в основном и работаю. Там есть специальный plugin "Remove DC Offset"
называется.Записал,проверил и тут же отредактировал не выходя из редактора.Удобно..:-))
Alex Wave
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вс ноя 20, 2005 13:11

А A.A. тоже есть удаление DC - опция включается при нормализации. Но мне больше нравится фильтром.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Alex Wave » Пн ноя 21, 2005 3:50

Спасибо.Буду знать теперь.А то иногда не очень удобно из
Аudition переходить в Sound Forge,только для того,чтобы
DC удалить.Хотя странно такой редактор и не имеет
специализированного plugin'a как у других.Ведь даже Avawe Studio
его имеет.Упущение в пользу конкурентов.
Alex Wave
Новичок
Новичок

Сообщение Рауль » Пн авг 20, 2007 16:10

раз это - "главная тема о DC", напишу сюда.:)

Может я по неопытности чего-то не допонимаю, но меня волнует вот что: Саунд Фордж. Выбираю семпл, нажимаю "найти и удалить диси-смещение". Если это смещение есть, он его удаляет, если нет - ничего не происходит и операция не выполняется. Это ясно. Так. Берем звук семплерного(!!!) сакса. Оказывается, смещение там тоже присутствует, удаляю. И вот что выходит: В паузах, когда в проге шкала уровня показывала "инф" (нет сигнала), вдруг появляется слабый сигнал (около - 70 дб). Откуда, черт его? Почему он берется после удаления DC???
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gregory » Вт авг 21, 2007 12:34

Насколько помню, в Форже, надо задавать уровень удаляемого DC Offset, а после операции обязательно визуально (при максимальном увеличении) проконтролировать положение "линии полной тишины". Она должна находиться строго на нуле.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение W@D » Вт авг 21, 2007 14:50

Роман Петелин писал:
Я уже писал на форуме, что удалить DC можно с помощью любого фильтра ВЧ. Т.е. берешь и давишь все, что ниже 20 Гц.

Хотя в этой фразе опечатка: написано "ВЧ", а надо "НЧ" (от слова низкочастотный), в ней огромный смысл. Дело в том, что алгоритм в SF работает не совсем корректно. Он пытается устранить сам DC offset путём смещения сигнала относительно "нулевой оси", а не его причину - низкочастотные токи. Таким образом, низкочастотный фильтр наиболее гибкое средство для борьбы с DC offset'ом!

Расскажите, пожалуйста, чем чревато это "злобное" смещение. Стоит ли его бояться вообще?

Дело в том, что смещение постоянной составляющей черевато потерей среднеквадратической мощности! И чем больше это смещение, тем больше потери!

Процес:
*смещается постоянная составляющая
*сигнал уходит в одну сторону и упирается в "максимум" (либо срезается)
*в другой стороне образуется пустота между максимальновозможными и пиковыми значениями сигнала.

Другими словами, при сильном смещении постоянной составляющей падает рельная громкость сигнала! А вот стоит ли этого боятся по-моему вопрос риторический!
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение Рауль » Вт авг 21, 2007 17:36

W@D писал(а):Таким образом, низкочастотный фильтр наиболее гибкое средство для борьбы с DC offset'ом!

Hi-Pass - это низкочастотный? Сомневаюсь. А именно им мы отрезаем ненужные низы.

Да, как я понял, легче всего (на примере Нуэндо) создать групповой трек на все треки сразу, и отрезать что не нужно одним-единственным вч-фильтром. И ресурсы компа сэкономлены! :)
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение W@D » Вт авг 21, 2007 18:04

Hi-Pass - это низкочастотный? Сомневаюсь. А именно им мы отрезаем ненужные низы.

Hi-Pass - высокочастотный фильтр и низы он не срезает! Низкочастотный фильтр называется - Low-Pass!
Идея применить общий фильтр на весь трек в общем правильная! Но, допустим, если lead можно смело обрезать по 100-140 Гц, то басовую партию больше чем на 20-35 Гц обработать не получиться! Но можно, например, создать группы!
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт авг 21, 2007 21:58

Hi-Pass расшифровывается как Hi - высокие, Pass - пропускать. Т.е. пропускает высокие и не пропускает низкие. И ничего я не опечатался, правильно сказал ВЧ. ФВЧ - фильтр высоких частот, он фильтрует (пропускает) высокие частоты, а низкие не пропускает. Поэтому чтобы порезать низы ниже 20Гц нужно использовать ФВЧ/Hi-Pass.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}