вопрос по авторскому праву

Прочее

вопрос по авторскому праву

Сообщение Lord Kain » Пн апр 14, 2008 11:14

Подскажите есть песня которую я слышал только под гитару. Автор неизвестен. Если я опубликую эту песню в своей аранжировке с указанием того что автор слов и музыки неизвестен нарушу ли я авторские права?
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Пн апр 14, 2008 13:57

да
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Re: вопрос по авторскому праву

Сообщение --- » Пн апр 14, 2008 16:07

Lord Kain писал(а):Подскажите есть песня которую я слышал только под гитару. Автор неизвестен. Если я опубликую эту песню в своей аранжировке с указанием того что автор слов и музыки неизвестен нарушу ли я авторские права?

да, в случае, если настоящий автор уже зарегистрировал СВОИ авторские права на эту песню.
---

Сообщение Роман Петелин » Пн апр 14, 2008 16:33

или опубликовал ее под своим именем. Но проверить это тяжело.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Lord Kain » Вт апр 15, 2008 10:09

Спасибо за ответ. Жалко, песня мне очень нравится. В инете сколько не искал не могу найти кто автор. Искал везде.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение lion162 » Чт май 22, 2008 17:44

вопрос:
а как засчитить себя от угона своей придуманой композиции непорядочным музыкантом???
lion162
Новичок
Новичок

Сообщение КОбзарев » Сб май 24, 2008 22:25

lion162 писал(а):вопрос:
а как засчитить себя от угона своей придуманой композиции непорядочным музыкантом???

Сам не пробовал, но говорят помогает: отправь сам себе бандероль по почте с нотами, текстом и записанным плюсом (ИМХО можно и фотку свою всунуть :lol: ), проследи, чтобы штамп даты правильный был и читаемый и не вскрывай, пока в суде не пригодится 8) и........все!
т.к. "...Сам факт создания сочинения является презумпцией авторства...".Еще можешь "обнародовать" свою песняку на какой нить местной радиостанции. ВОТ.
КОбзарев
Новичок
Новичок

Сообщение gorik » Вс май 25, 2008 14:25

Сам не пробовал, но говорят помогает: отправь сам себе бандероль по почте с нотами, текстом и записанным плюсом (ИМХО можно и фотку свою всунуть :lol: ), проследи, чтобы штамп даты правильный был и читаемый и не вскрывай, пока в суде не пригодится 8) и........все!...

Кстати действительно этот способ является доказательством для суда. И пока еще актуален. Мы раньше так заморачивались, думая, что всем нужны наши песни.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение lion162 » Вс май 25, 2008 23:16

а теперь забили?
а вдруг какая нить попсовая шушера, типа участник фабрики звезд, споет вашу песьню, ну или партию к-либо инструмента.
Обидно не будет?
lion162
Новичок
Новичок

Сообщение gorik » Пн май 26, 2008 2:15

Нет, не забил. Теперь я в РАО оформляю творения. А вот именно "это", с одной из моих песен произошло. Ну, то есть, частично.
А был еще один прикольный случай. В середине 80-х, мы часто исполняли "итальянцев" на мероприятиях, приносивших прибыль. Просто без итальянской эстрады, в то время, ни куда... и люди просили очень. Так вот, что б не учить их нерусские слова, мы быстро накидывали тексты, на нашем языке и песня лилась. А мой друг и коллега-подельник зашел дальше... Он взял слова песни, которая часто в 70-е доносилась из парков и подъездов. Перелопатил ее текст, сочинил совсем другую, незатейливую мелодию и она стала Хитом, вызывая стоны и слезы. Нам и в головы не приходило ее записывать или играть в концертах. А на халтурах и девушкам - пожалуйста.
Весь 88-ой год мы жили и работали на Юге, часто пересекаясь и даже дружа с одним коллективом из Украины. Они нам "подарили" несколько своих хитов, а мы им свои, для разнообразия.
И были мы очень удивлены, когда на следующий год (или через 2 года), слышали эту чудо-песню отовсюду, в исполнении тех ребят. Они ее тоже, в свою очередь, «подправили» и выдали Супермегахит. Я не буду называть имен. В то время все было возможно, и даже нормально.
Конечно, надо любыми способами регистрировать свой труд и творчество. Я даже немножко горд, что состою в законном обществе, краем рубахи касаясь цивилизации.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение lion162 » Пн май 26, 2008 17:30

крууууууутоооооо!!!
ну хоть название супермегахита скажите, и исходное название (думаю многим интересно). темболее вы не в обиде ))))
Умею как Paul van Dyk, но бананы в ушах и грязь под ногтями мешают ))))
lion162
Новичок
Новичок

Сообщение gorik » Пн май 26, 2008 20:57

А тут дело не в нас. На самом деле, песня то «дворовая», 70-х годов. И настоящий автор исходника не известен.
И скорее всего таких творений много было.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение lion162 » Ср июн 04, 2008 19:46

gorik писал(а):А тут дело не в нас. На самом деле, песня то «дворовая», 70-х годов. И настоящий автор исходника не известен.
И скорее всего таких творений много было.

А вы под каким именем (или группа) исполняете песни?
Умею как Paul van Dyk, но бананы в ушах и грязь под ногтями мешают ))))
lion162
Новичок
Новичок

Сообщение gorik » Ср июн 04, 2008 23:50

Это не очень интересно. Нас было двое. И людей мы приглашали в зависимости от задач. Соответственно, и назывались по этому же принципу. Последний раз сыграли вместе в 91 году.
Я этот пример, с песней, привел потому, что он похож на вопрос темы топика: "Подскажите есть песня которую я слышал только под гитару. Автор неизвестен. Если я опубликую эту песню в своей аранжировке с указанием того что автор слов и музыки неизвестен нарушу ли я авторские права?"
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение Flabbergast » Чт июн 05, 2008 2:44

Мне недавно снилось, будто смотрю я телевизор, а оттуда какой-то волосатый рокер исполняет моей рок-группы песню. Я аж чуть не задохнулся, жену зову, кричу - смотри! Они нашу песню украли! :)
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}