Полный микс и минусовка. Вопрос к опытным.

Прочее

Полный микс и минусовка. Вопрос к опытным.

Сообщение FFrog » Пт авг 31, 2007 13:08

В полном миксе, подразумевающим, что он сделан качественно все сбалансировано - частоты, панарама, громкости ...
Если в миксе есть живые инструменты, и подразумевается выступление, где они будут играть живьем... достаточно ли просто их из микса убрать и потом для них перед концертом вырулить на микшере частоты и громкость ... или минус надо готовить как то специально ?
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Re: Полный микс и минусовка. Вопрос к опытным.

Сообщение --- » Пт авг 31, 2007 15:14

FFrog писал(а):В полном миксе, подразумевающим, что он сделан качественно все сбалансировано - частоты, панарама, громкости ...
Если в миксе есть живые инструменты, и подразумевается выступление, где они будут играть живьем... достаточно ли просто их из микса убрать и потом для них перед концертом вырулить на микшере частоты и громкость ... или минус надо готовить как то специально ?

Учитывать надо не только частоты и громкость. Но и другую обработку. Прежде всего - динамическую (компрессоры, лимиттеры, усилки и пр). Ну и спектральную (эксайтеры и пр.).
Надо поинтересоваться у звукорежиссера, который делал микс, чего он там навешал. Потому как может быть ситуация, что болванка (минус с выключенными инструментами) бабашит дайбожа, а сами инструменты живьем звучат как-то вяленько. Часто после сведения трека далается финалайзинг (в принципе, то же, что и мастеринг), который бывает затруднительно повторить живьем.
Идеальный вариант выглядит примерно так:
а) живые инструменты обрабатываются так же, как и было в миксе (причем не обязательно "железками", щаз зачастую используют и программную обработку в рилтайме)
б) болванка выводится без финалайза, а сам финалайз (опять-таки, аппаратный или программно-аппаратный) добавляется на все вместе.
И, скорее всего, это приводит к:
в) создается особая "концертная" версия. Которая может оличаться, и значительно, от студийого плюса.
---

Сообщение FFrog » Пн сен 03, 2007 12:54

Спасибо за ответ, но вот этот момент я не совсем понял:
Артем Vасилич писал(а):
FFrog писал(а):б) болванка выводится без финалайза, а сам финалайз (опять-таки, аппаратный или программно-аппаратный) добавляется на все вместе.

Когда мастерингуют ... ну или доводят трек до необходимого качества звучания применяют много обработок на весь трек: общую компрессию, эквализацию, вешают всякие лимитеры, расширители стереобаз. Т.е. вы предлагаете ничего этого с минусовкой, в которой живые инструмены уже отсутствуют не делать ? ... Грубо говоря - выключить все на Мастере микшера, или не обрабатываять минусовку специальными прогами типа вэйв лаба или саунд форджа вообще?....
Я собственно понимаю, что живое выступление будет отличаться от записи, на то оно и живое, да и выступать приходилось. Но вот именно этот момент создании ми нусовки меня особо интересует. Т.е. для минуса, где отключены живые инструменты мастер-обработки лучше не пользовать ? ... А тускло минус звучать от этого не станет? ... Ведь, скажем в клубах микшеры разные?... Если не трудно, еще раз именно про этот момент просвятите :D
FFrog
Участник
Участник

Сообщение --- » Пн сен 03, 2007 22:36

FFrog писал(а):Спасибо за ответ, но вот этот момент я не совсем понял:
Артем Vасилич писал(а):
FFrog писал(а):б) болванка выводится без финалайза, а сам финалайз (опять-таки, аппаратный или программно-аппаратный) добавляется на все вместе.

Когда мастерингуют ... ну или доводят трек до необходимого качества звучания применяют много обработок на весь трек: общую компрессию, эквализацию, вешают всякие лимитеры, расширители стереобаз. Т.е. вы предлагаете ничего этого с минусовкой, в которой живые инструмены уже отсутствуют не делать ? ... Грубо говоря - выключить все на Мастере микшера, или не обрабатываять минусовку специальными прогами типа вэйв лаба или саунд форджа вообще?....
Я собственно понимаю, что живое выступление будет отличаться от записи, на то оно и живое, да и выступать приходилось. Но вот именно этот момент создании ми нусовки меня особо интересует. Т.е. для минуса, где отключены живые инструменты мастер-обработки лучше не пользовать ? ... А тускло минус звучать от этого не станет? ... Ведь, скажем в клубах микшеры разные?... Если не трудно, еще раз именно про этот момент просвятите :D

Все так Вы поняли. И тусклым минус очень даже может стать. Но тут я ж и говорю - финалайз вешайте НА ВСЕ ВМЕСТЕ. А не только на один минус. Прямо там, на выступлении. Аппаратный или ноут поставьте.
---

Сообщение FFrog » Вт сен 04, 2007 11:58

Спасибо за уточнение :D
FFrog
Участник
Участник

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}