AMD or Intel?

Прочее

AMD or Intel?

Сообщение Ap6x » Вт мар 28, 2006 16:42

Прошу прощения, если эта тема уже была.

У самого всегда был AMD, атлон 1700. У подруги пень4 - 2260.. Озу одинаковые - по 512. Звук тоже у обоих был бортовой.

Так вот, по загрузке процессора обе машины гоняли одинаково (один и тот же файл проекта открывали). Но у меня на атлоне глюков было гораздо меньше..

Недавно, я проапгрейдил комп на атлон 64 - 3000 (звук аудиофил 2496). У товарища пень4 - 3200 (звук м-аудио файрвайр 410). Но он жалуется, что и тормоза не редки да и глючит нормально... У меня же все, как говорится, пучком.

Тем не менее, часто встречаю темы, где уверяют что Интел лучше.

Как думаете вы?
<< Psybird >>
Ap6x
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Ср мар 29, 2006 9:22

Принципиальной разницы нет, есть только религия. Хотя AMD последние 2-3 года лидер в этой области, на самом деле разница в 5-10% практически не ощущается. Что касается заверений что Intel лучше - это с одной стороны результат массивной интеловской компании по дискредитации конкурентов (за что на нее сейчас подали в суд), с другой инерция. Я раньше был на Intel, давно перешел на AMD и возвращаться не собираюсь.
Вообще люди склонны путать лучшую рекламу с лучшим продуктом.
Примеры - Кока-кола (тратит 90% доходов на рекламу!!!) - вредный шампунь реклама на который в каждом магазине или NOKIA - телефон с неимоверно низким показателем цена/качество и уродливым кичевым нефункциональным дизайном, но который почему-то все покупают...
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Nixis » Ср мар 29, 2006 10:47

AMD рулит за исключением процессоров для мобильных компов. В остальном Интел догоняет, но это пока. Ситуация может измениться, поскольку Интел всё еще сидит на старой архитектуре выжимая из нее последние капли. Новая уже на подходе, и тогда бабушка на двое сказала, что АМД будет впереди, поскольку новой архитектуры у них пока не придвидится.
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение X-Project DJ » Ср мар 29, 2006 14:11

Бесполезный спор... Помнится, на IXBT выкладывали ряд тестов, по которым было видно, что AMD превосходит Intel при обработке трехмерного изображения, т.е. при работе в играх и приложениях по 3D моделированию\анимации, были написаны длинющие статьи, что, вроде как, для этого у него оптимизорованный набор инструкций. У Intel'a же действительно самый длинный конвейер обработки, но при этом в тех же самых тестах он обогнал AMD в обработке видео и звука... Однако наверняка найдутся другие тесты, показывающие другие результаты... Это раз. Друге дело, что и впрямь, разница эта столь незаметна, что серьезно о ней говорить вряд ли можно. Что касается глюков - Я склонен полагать, что это больше система все-таки, ибо глючащий процессор скорее просто-напросто завесит систему.
Что касается Нокии - не надо грязи, у меня NOKIA 6230i, аналогичного по функционалу телефона за такие деньги я не встретил, хотя перерыл множество моделей разных производителей, подбирая телефон. Дизайн у него самый обычный, кстати... Так что на вкус и цвет...

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод - выбор непринципиален, это больше вопрос вкуса и лояльности к тому или иному производителю. :)
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Makaron » Ср мар 29, 2006 22:21

на thg.ru часто тестируются системы с помощью нуендо или кул эдита.
Makaron
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Чт мар 30, 2006 9:29

Повторю. Принципиальной разницы на техническом уровне нет - никто эти 3-10% в ту или иную сторону при практической работе не заметит. Куда существеннее разница от колличества памяти. Все моменты по несовместимости устранены обеими фирмами года 3-4 назад. Так что все более современные решения этим не страдают. По цене также разница уже не столь существенна (раньше у АМД было явное приемущество). Зато лично для меня куда важнее жлобское отношение ребят из Интел, их приемы надувания потребителя и "забивания" конкурентов. Благодаря их стараниям обанкротились несколько неплохих фирм производящих процессоры и конкуренция свелась к всего 2-м фирмам. А это значит что нам это стоит дороже!
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Чт мар 30, 2006 9:53

Кстати очередной виток гонки вооружений уже на горизонте - не получается повышать частоту - добавляют ядра. Сейчас в моде 2-х ядерные процессоры, в следующем году выходят 4-х ядерные, а фирма Azul уже объявила выход в следующем году 48-ядерного процессора!!!
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение reDisca » Чт мар 30, 2006 22:20

а фирма Azul уже объявила выход в следующем году 48-ядерного процессора!!!
Похоже прогресс зашёл в окончательный тупик? Интересно, как они собираются всё это охлаждать? Такая машина будет шуметь, как пылесос. Хотя наверняка это не для обычных потребителей задуманно. Нет, люди точно не тем путём развития пошли. Да пошли бы они...
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пт мар 31, 2006 0:02

Ну эта Azul (никогда о ней не слышал) не AMD и не Intel и ядра у них попроще и куда по-слабее и как я понял специально для Джава приложений, но при таком колличестве может и получится нечто интересное... ну, по крайней мере рекорд.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Сергей Мухин » Вс апр 16, 2006 16:08

Судя по последней публикации журнала Chip, на первом месте сейчас находится интеловский процессор Conroe, который побил все рекорды во всех существующих тестах. Достойного ответа у AMD пока нету и вроде, опять таки из статьи, не предвидется.
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Nixis » Пн апр 17, 2006 16:34

Сергей Мухин писал(а):Судя по последней публикации журнала Chip, на первом месте сейчас находится интеловский процессор Conroe, который побил все рекорды во всех существующих тестах. Достойного ответа у AMD пока нету и вроде, опять таки из статьи, не предвидется.

Я же говорил!?
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение ЖеКа » Вс окт 22, 2006 14:12

У интел цены на процы чуть выше, чем у АМД. Сейчас я тоже перед выбором: AMD или Intel.
Эх....что же выбрать то?
ЖеКа
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вс окт 22, 2006 14:28

В связи с приближением зимы лучше покупать AMD. В морозы об него можно будет греться :D
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Bi » Пн окт 23, 2006 0:06

Ну, если 34 градуса вас согреют, Роман, тогда конечно. Такая Т у меня сейчас на АМД 2х 3800+. :)
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ЖеКа » Пн окт 23, 2006 19:38

Как насчет Intel Core 2 Duo ?
ЖеКа
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x