Формат mpc

Прочее

Формат mpc

Сообщение Сергей Мухин » Пт мар 10, 2006 14:06

Всем привет. Я тут скачал музыкальные файлы в формате mpc и хотел прожечь на болванку, но Неро отказалась, сославшись на незнакомый формат и рекомендацией установки нужного плагина, который я так и не нашёл. Может кто поможет?
Заранее спасибо.
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MusicUp » Пт мар 10, 2006 16:46

Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Сергей Мухин » Сб мар 11, 2006 20:05

Да я, в принципе, был уже на этом сайте, даже кое что скачал MPC Batch Encoder 2.3.1, правда что это такое так и не понял.
Но всё равно спасибо за отклик! :D
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MusicUp » Вс мар 12, 2006 1:18

Решил провести небольшую просветительскую работу - во избежание лишних вопросов. Многие слышали про музыкальный формат mpc, некоторые давно и активно его используют. Но есть люди, для которых этот формат в новинку. Пост - для них.

Мpc (изначально - mpeg+) появился как альтернатива mp3 для высоких битрейтов. В отличие от mp3 при кодировании используется другой психоакустический алгоритм сжатия, в mpc не теряются звуки, которые mp3-кодеры игнорируют, т.к. по "их мнению" их все равно не будет слышно.
Предусмотрен только переменный битрейт (VBR only). По результатам кодирования mpc с макс. качеством (битрейт ~270 kbps) меньше по размеру на 7-12%, чем аналог mp3 (320, j-stereo), но по качеству превосходит его.

Как слушать
Берём in-mpc.dll (66kb rar) и кидаем в папку плагинов своего плеера. Некоторые плееры поддерживают mpc изначально, и без этого плагина.

Как перекодировать mpc в mp3

Изображение

Железные мп3-плееры не понимают mpc (да и многие другие форматы). Что делать? Забираем этот пэк (6.2 mB). В папке MultiFront находится файлик Multi frontend.exe - это ГУИ, В остальных папках наборы кодеков разнообразнейших. Посредством этого инструмента можно конвертить почти все почти во все;))) Мpc в mp3 можно конвертить он-зе-флай, т. е. не разжимая предварительно в wav (только галку поставить в опшнсах надо). Потерь качества практически нет!
Рекомендую для перекодировки в mp3 использовать кодек Lame preset insane.

NB! Multi frontend не дружит с русскими названиями файлов и папок!(теги остаются нормально) Поэтому лучше файлы переименовать перед перекодировкой, а потом по тегам восстановить названия (напр., в MP3Tag)

in-mpc.dll - http://sr2.mytempdir.com/41952
пэк - http://rapidshare.de/files/2109263/Audi ... t.rar.html
взято с кпнемо.ру

Думаю так понятней? :wink:
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Сергей Мухин » Вс мар 12, 2006 22:38

Спасибо!!
:D