Запись треков: моно или стерео?

Прочее

Запись треков: моно или стерео?

Сообщение Muzon » Чт янв 26, 2006 14:02

Всем привет!
Вот такая ситуация:
Мы с другом пишем фонограммы, он пишет все треки (midi) в стерео у него получается каша, а я все треки (midi) в моно у меня звучит прозрачно, но как-то узковато. Скажите кто из нас делает правильно?
:?: :?: :?:
Muzon
Прохожий
Прохожий

Сообщение AVIA » Чт янв 26, 2006 14:39

Ну вы анекдот ломанули..... :lol:
А что вы пишите? и на чём.....
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Muzon » Чт янв 26, 2006 16:10

И он и я работаем кубе3 используем VSTi, семплеры с акаевскии звуками. Когда грузишь звуки в семплер (например с HALion) нужно выбрать канал моно или стерео. В этом и заключался вопрос.
Muzon
Прохожий
Прохожий

Сообщение AVIA » Чт янв 26, 2006 17:23

Ну не знаю как правильно объяснить...вернее скажу как я делаю.
Пишу все треки в стерео НО...
Когда делаешь арранжировку нужно уже тогда спектрально выбирать такие инструменты что-бы они не мешали друг другу по частотам.Не мастер объяснять я ,,,, но к примеру если берёшь два пэда то у одного обрежь низа и не много середины и уже может получиться интерессные звук из двух как-бы одинакового профиля тембров но в итоги не будет каши между ними.Каша ещё может быть при чрезмерном употреблении эффектов....По панораме тоже надо разбрасывать...это тдаст объём а не эффект...ВСЁ СВАЛЕНОГО В КУЧУ.
Ну вот тут кое что про частоты...
http://www.randomsound.ru/cgi-bin/artic ... cgi?art=16
Можете поэксперементировать.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Muzon » Чт янв 26, 2006 19:14

Чесно говоря когда я использовал в семплерах моно треки для записи (я так же думаю что это касается и аудио дорожки), я руководствовался тем, что например при игре живого коллектива гитара, бас, подзвучка на барабанах и т.д. подается в виде моно сигнала, кроме того например при работе с панорамой бас с бочкой должны быть по центру, а если это будет стерео сигнал, то он будет занимать весь спектр от R до L. Даже если и сдвинуть стерео сигнал вправо или влево все равно его будет слышно в противоположной стороне, соответственно мне кажется что задачи которые ставятся при работе с панорамами будут не совсем достигнуты. Каша в миксе наверно тоже с этим связана (возможная из причин).
Хотя это мое личное мнение я могу и ошибаться. Если кто знает как наверняка правильно, отзовитесь.
Muzon
Прохожий
Прохожий

Сообщение Lemen » Пт фев 03, 2006 1:12

AVIA. Чудненькая ссылочка. Благодарю.
Пусть в каждой ноте будет СМЫСЛ
Lemen
Любитель
Любитель

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x