Про уровни

Прочее

Про уровни

Сообщение Gleb3000 » Пн дек 12, 2005 1:54

При прослушивании MP3 через Winamp, на громкость музыки влияют 4 движка уровня звука:
1. Движок Wave в микшере
2. Движок Volume (Общая громкость) в микшере
3. Движок Громкость в самом Winamp`е
4. Наконец регулятор громкости на моём внешнем усилителе

Так вот давно мучает вопрос как правильно их все выставить. Я обычно выставляю все 3 на максимум, а громкость регулирую внешним. Но может это неправильно, т.к. могут возникнуть искажения? И ещё, иногда при регулировании в Winamp движок в микшере идёт вместе с ним, а иногда нет.

Спасибо.
Gleb3000
Новичок
Новичок

Сообщение never » Пн дек 12, 2005 17:35

ставь 1,2, и 3 на немного ниже максимума и регулируй на внешнем
если искажения были бы их бы было б слышно?
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Пн дек 12, 2005 23:15

Соглашусь с предыдущим (хотя всё зависит ещё и от звуковой карты - согласованности выхода её с входом усилителя), однако сделаю одну поправку - явные спиленные пики при перегрузке в 1-2 дБ при наличии партии ударных прослушиваются только при внимательном прослушивании на хорошем аппарате и если есть с чем сравнить. (Мой коллега целый месяц допускал небольшую перегрузку на обном из трактов при внутренней перезаписи и лишь через месяц удосужился посмотреть пристально форму волны , до этого несколько грязноватый звук валил на звуковую карту... В музыкальном плане он меня круче! )

P.S. У меня SBLive , я для записи на минидиск 1.,2.,3. ставлю на максимум, НО НА минидиск НАПРАВЛЯЕТСЯ ЦИФРОВОЙ СИГНАЛ (подразумевается что поступает только один звуковой поток - из Winamp-а ...). В других случаях просто пишу на CD.
FireWall
Участник
Участник

Сообщение MusicUp » Пн дек 12, 2005 23:21

Gleb3000, забудь про громкость, главное - отключи абсолютно все эквалайзеры.
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gleb3000 » Вт дек 13, 2005 3:44

Кстати, есть же ещё децибельный уровень в Winamp!
У меня SB Live! 4830, и дома я использую усилитель от магнитолы "Арго", и если его громкость выставить на максимум, начинают лезть помехи, фон и т.д., поэтому регулирую им, а микшер на максимуме. А вот когда я тот же компьютер с теми же колонками подключаю к усилителю от дешёвых компьютерных колонок и ставлю его на максимум, помех нет, и вроде как звук лучше получается, чем если бы наоборот делать - в микшере максимум, а усилителем регулировать (естественно приходиться занижать уровень в микшере почти до нуля).
Gleb3000
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Вт дек 13, 2005 22:31

Значит дешёвый усилитель для компьютерных колонок лучше согласуется с выходом звуковой карты, чем усилитель магнитолы (у последнего выше чувствительность ...).
FireWall
Участник
Участник

Сообщение vostrik » Ср апр 25, 2007 17:23

MusicUp писал(а):Gleb3000, забудь про громкость, главное - отключи абсолютно все эквалайзеры.
+1 и preamp на фиг)
vostrik
Новичок
Новичок

Сообщение Johnny » Ср май 21, 2008 14:21

FireWall +1
ну и мне всегда казалось, что искажения можно на слух выявлять. :)
Johnny
Прохожий
Прохожий

Сообщение YurikRecords » Ср май 21, 2008 22:32

Соль в том что на усилителе идёт аналоговый звук. Если чистый уровень громкости цифрового сигнала зависит непосредственно от имеющегося динамического диапазона, то с аналогом таких заморочек нет. Помойму вывод очевиден... :)
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}