"Живая" музыка???

Прочее

"Живая" музыка???

Сообщение Vasdor » Ср фев 02, 2005 2:01

Я новичок в компьютерной музыке и у меня сразу закрались сомнения - насколько живой по звучанию может быть компьютерная музыка?

Я скачал пару песен Петелиных :
"i hate the time " и
"sunrise above cydonia"
Так явная же электронщина, по крайней мере мне так показалось.
А можно ли создать хотя бы барабанные треки, чтобы были похожи на настоящие?
Повотрюсь - я новичок и это вопрос, а не претензии.
Vasdor
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Ср фев 02, 2005 2:25

можно но оч сложно. из личного опыта - хочешь писать под живую барабаны к примеру используй хорошие сэмплы и изредка добавляй проф филы. в комп барабанах сложнее всего(имхо) добиться живых хэтов - больше внимания на них.
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vasdor » Ср фев 02, 2005 2:32

Ну у меня есть VSampler 3, только что-то не могу сообразить, как его к кубэйсу привязать на миди-трек.
Так там есть режим паттерна. Ставишь инструменты в нужные доли такта - получается луп! Так вот, используя AcousticKits 3&4.sf2 (может, знаете) и то более менее звучание, по крайней мере в миксе.
Vasdor
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Ср фев 02, 2005 2:51

к сожалению всэпл не пользую. а сэмплы лучше брать не с сфбанок, а с проф дисков, хотя смотря какие сфбанки)
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vasdor » Ср фев 02, 2005 3:25

Если кому-нибудь интересно, накидал быстро файлик (300 К).Без всяких обработок в режиме паттерна набил барабанный трек и гитарку записал . Звучит вроде довольно естественно.
http://www.vasdor.web1000.com/rock.mp3
Vasdor
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср фев 02, 2005 12:31

Vasdor, какую-бы музыку Вы не написали с помощью компьютера, у Вас будет получаться только такая же электронщина, как и у меня :D :D :D А теперь серьезно:
1. Я пишу такую музыку, какую пишу. Мне нравится преимущественно электронная музыка. Это мое личное дело.
2. Послушайте звучание любой современной рок-группы и подумайте о том, что при записе этой музыки не обошлось без использования компьютера. Как минимум компьютер использовался для многоканальной цифровой записи и сведения.
3. Послушайте demo-треки на сайтах производителей софта. Демки как правило специально выполнены в самых разных стилях, чтобы у потенциальных покупателей сомнения не закрадывались.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Vasdor » Ср фев 02, 2005 22:52

Просто интересно, насколько полноценно можно использовать компьютер не в качестве виртуальной студии (тут нет сомнений, что можно), а в качестве виртуальных музыкантов.

То есть, гитары и вокал, скорее всего, невозможно сделать хорошо софтовыми средствами . Ну а ударные, клавишные и бас, наверное можно сделать подходяшими для записи поп/рок? Так чтобы было на живую игру похоже
Vasdor
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Ср фев 02, 2005 23:31

Vasdor писал(а):Ну а ударные, клавишные и бас, наверное можно сделать подходяшими для записи поп/рок? Так чтобы было на живую игру похоже
Клавишные в любом случае, с басом несколько сложнее, как впрочем и с барабанами.
Здесь ссылка на мп3-файл сделанный с использованием 200-ти мегабайтной, сэмплированной, барабанной... бесплатной секции. http://www.naturalstudio.co.uk/demos/ns ... 20demo.mp3 870 KB
В упакованном виде сэмплы весят 70 мегов. Хотя никакие сэмплы не заменят живого барабанщика.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vasdor » Ср фев 02, 2005 23:49

Ну просто на бас в миксе не так обращают внимание и его неестественность не так бросается в глаза (как, впрочем и барабанов)

Ну а живой ударник, конечно лучше, да где ж его возьмёшь? :-)
Vasdor
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Чт фев 03, 2005 0:54

Нужно дать объявление - молодой, прогрессивный гитарист ищет драммера. :wink:
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vasdor » Чт фев 03, 2005 1:33

Да, этот отрывочек ничего, примерно этого и хотелось бы от барабанов сэмлерных.

Спасибо, конечно, за молодого-прогрессивного (наверное, Композиция понравилась :-)))))
Vasdor
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Чт фев 03, 2005 6:09

... примерно этого и хотелось бы от барабанов сэмлерных...

Тогда вот ссылка на NS Kit 7 http://www.naturalstudio.co.uk/ns_kit.html

Эта барабанная секция доступна дл скачивания в форматах: SF2, GIG, NI Battery или отдельными "вавками" + пресеты для EXS-24, Halion 2, Muzys 3.x, NI Kontakt. SF2 упакован архиватором SfArk, который можно скачать по этой ссылке http://melodymachine.com/files/sfark_setup.exe
Размер файла 68 MB, а в распакованном виде 198. Хотя на сайте есть и другие версии, меньшего размера.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Re: "Живая" музыка???

Сообщение parfumer » Чт фев 03, 2005 10:46

Vasdor писал(а):насколько живой по звучанию может быть компьютерная музыка?

Так явная же электронщина, по крайней мере мне так показалось.
.

Хороший вопрос! :D Сейчас столько программ на десятках CD, DVD- и все имитируют живые инструменты. Конечно, живые музыкальные коллективы они никогда не заменят. Тогда зачем? Ну, как демо-материал; композитор может прослушать и насладиться своим творением без привлечения толп народа... Ещё в наше время фонограмм, но там живые используются эпизодически.
По- моему, те, кто пишет чисто электронную музыку, поступают честнее- это не имитация, а использование инструментов, которых в природе нет.

А в семплерных инструментах, помимо самого звука, важно количество "слоёв", уровней velosity на один звук. В Вашем примере в барабанах заметно, что их нет вообще- удары разной силы отражаются только на громкости- ненатурально. Я бы посоветовал(если про барабаны) Best Service Artist Drums- всего два CD, 4 именных установки. Если интересно, вот примерчик с ними:

Bluesez

остальные инструменты тоже виртуальные. Самому интересно изобразить "живьё". :oops: :)
Проще репы
parfumer
Любитель
Любитель

Сообщение Vasdor » Чт фев 03, 2005 11:55

реДиска, спасибо за ссылки!

Парфюмер, так я ж новичок, я же говорил. (Есть у меня подозрения, что этот форум обновлялся и эта тема уже была тёрта-перетёрта :-))

А что касается моего примера, так я его никак не обрабатывал (в режиме паттерна пару тактов набил. Ну ладно, в первом такте, где малый барабан 16-ми лупит 1-й и 9-й удар чуть погромче сделал, а больше никак). Просто как пример.

Я конечно, понимаю, что просто наложить звуковые файлы на миди-сообщения – это слишком просто и звучит ненатурально. Просто все тонкости нюансировки при написании миди-треков и их дальнейшей обработки для меня пока слишком тяжелы – я ещё совсем недавно занялся нормальной работой с секвенсорами и миди (работаю с книжкой («Cubase SX. Секреты мастерства»).
А вообще, всем спасибо за советы!
Vasdor
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Чт фев 03, 2005 12:18

если ты гитарист - можешь свободно использовать лупы(ты же не собираешься поражать мир своими барабанами)
или если все-таки хочешь работать с миди, могу скинуть папку с приблиз. 300 миди драм патернами. от качества миди зависит много!
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}