проблеммы при сведени

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

проблеммы при сведени

Сообщение Insidiofer » Вс авг 14, 2005 22:34

долго сидел пытаясь свести кик с басслайном
после продолжительных экспериментов добился чего хотел
басс с бочкой зазвучали слитно и как мне казалось карачо :D
:shock: но когда этот трек слушали мои знакомые (каждый у себя дома) они говорили что басслайн и бочка сведены плохо
я долго ломал голову что же не так у меня звучит карачо а у них плохо (как же так)
и вспомнил одну не существенную (как мне казалось раньше )деталь - Когда я слушал этот трек находясь рядом с колонками все звучало слитно
когда отходил подальше начинали вылезать несостыковки ! после не долгих размышлений тыкнув пальцем в небо я решил что у меня не правильно расположены мониторы (они стоят на столе прям напротив меня 0,5 метра)
есть ли у кого какие мнения на этот счет ? к слову я использую бытовые колонки от муз центра sony ss-h450
я уже предвижу реакции участников форума на эти чудо
аппараты
но все же мне кажется что хоть как- то но можно под них подстроиться ? или дело в чем-то другом?
Insidiofer
Новичок
Новичок

Сообщение sunet » Пн авг 15, 2005 8:43

Так ведь кик и бас - самые большие проблемы сведения не считая голоса. Вариантов может быть масса и на расстоянии совет дать очень трудно. К колонкам при сведении надо сидеть близко и они должны образовывать вместе с головой равнобедренный треугольник. Мониторы конечно должны быть мониторами а не Hi-Fi, но как я убедился еще больше зависит от резонансов помещения,
кстати потому и сидеть надо как можно ближе.
Если бас низкий, то кик должен быть высоким и наоборот, т.е. что б они читались отдельно и друг-другу не мешали. Мне нравится что б кик имел громкий шелчек на атаке для того чтоб он четко читался на любых колонках. Ну а остальное мне кажется больше зависит от правильности аранжировки, т.е. как они "кооперируют" и помогают
общему ритмическому рисунку. На самом деле многие проблеммы сведения вообще являются проблеммами аранжировки.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение AVIA » Пн авг 15, 2005 13:42

А чего ты хотел? :lol: Купи профессиональные мониторы для начала и не порти себе нервы и не напрягай уши!Да про это я уже сегодня постился в вопросе по растановке мониторов,там тоже можешь наити некоторые ответы.
Почему то люди начинающие на компе делать музон находят деньги для покупки етого компа а вот на мониторы жадничают....А ЭТО не мение важный фактор в этой работе.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

мониторы

Сообщение Попель Александр » Пн авг 15, 2005 14:25

Для того , чтобы иметь реальное представление о звучании фонограмм приобрел уши AKG K 240DF. Скажу сразу меня это по деньгам напрягло. А тут зашел один паренек и говорит , что сводить надо обязательно на мониторах. Так ли это, что в ушах не сводят? В книгах по этому поводу тоже мнения разные.
revolt
Попель Александр
Новичок
Новичок

Сообщение AVIA » Пн авг 15, 2005 14:43

Паренёк прав......а в ушах стерео хорошо разбрасывать :lol:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн авг 15, 2005 22:12

В мониторах оба уха слышат обе колонки и мозг определяет разность фаз между сигналами, а
в наушниках каждое ухо слышет только свой канал. Поэтому ощущения сильно отличаются.

Сводить в наушниках категорически нельзя!

Будут различия:

1. в пространственном расположении инструментов;
2. в характере и колличестве реверберации;
3. в тембральном балансе;
4. в фазовых соотношениях.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение D.J.Kolian » Пт авг 26, 2005 15:42

sunet писал(а):Сводить в наушниках категорически нельзя!

Будут различия:

1. в пространственном расположении инструментов;
2. в характере и колличестве реверберации;
3. в тембральном балансе;
4. в фазовых соотношениях.

У меня основная проблема после сведения в ушах.Когда слушаешь трек на колонках средние , как бы чутка завалены.
А насчет сведения Кика и Басса.
Ответ кажеться прост.Бассу и кику нужно придать общий прогстранственый эффект .Ревебрацию поставить с маленьким размером комноты .Или Кросовер поставить Psp Sterio Pack.
Там есть стерио энехенсер 2 моде. Высокие закидываешь позади а низки чуть болье центра......
Или ты поставил шорус или фленжер !!!
Жди ответа
D.J.Kolian
Новичок
Новичок

Сообщение Newalks » Пт авг 26, 2005 16:28

D.J.Kolian писал(а):У меня основная проблема после сведения в ушах.Когда слушаешь трек на колонках средние , как бы чутка завалены.
!

У меня пока не достаточно наблюдений,но из тех,что есть- эта проблема практически у всех,кто сводит в ушах.Но это не беда я думаю,все познается в сравнении :wink:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Сергей Мухин » Пт авг 26, 2005 16:43

Скажу лишь свои наблюдения, что, в принципе, подтверждает вышесказанное. В наушниках звучит у меня хорошо, как мне кажется, а вот когда выводишь на колонки, то тут начинается....бред, бывает даже некоторых инструментов не слышно.
Надо разоряться что-ли??))))
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Сб авг 27, 2005 2:29

Мониторы лучше располагать примерно в метре от ушей и в метре один от другого - равносторонний треугольник получается. Или менять расстояния в соответствии с мощностью мониторов, но треугольник по-любому равнобедренный.
"В воздухе" действительно стерео не слышно, эт-очно. Может, я не прав, я где-то в конце процесса отвода трека обязательно слушаю на наушниках, тогда можно без проблем раскидать то, что надо туда, куда надо.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Сб авг 27, 2005 8:26

И только в наушниках это "куда надо" и будет - а в колонках иначе.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Сб авг 27, 2005 11:21

Я очень часто замечал,что при прослушивании музыки,мои(буду говорить,то что знаю) знакомые и не только,никогда не ищут тот же равнобедренный треугольник(а если все и сделать как надо,я уже об етом писал,то извините сидеть не шелохнувшись в малюсенькой зоне стерео-не реально.Часто идут в ход наушники,прослушивают в автомобилях,на средней ценовой кат. муз.центрах.Но чаще,для качественного прослушивания идут в ход наушники и как ни странно ето звучит" автомобили"(Я имею в виду то среднеупрощенное качество,которое доступно многим).Да и один хрен в сравнении сразу даже идиот слышит разницу в звучании(хорошо и плохо) даже на 3 класса аппаратуре

Цитата:"И только в наушниках это "куда надо" и будет - а в колонках иначе."

Сначало я думаю надо решить надо ли ето вообще,лишняя головная боль.Если ты будешь мучать панорамирование,а услышат это еденицы из предполагаемых(например) тысяч :wink: .Конечно я не против профессионализма,но есть о чем задуматься.

Просто панорамирование(качественное) ето сложный процесс,а реально он получается никому не нужен.
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Сб авг 27, 2005 12:08

Да не в этом же дело !
Речь НЕ О КАЧЕСТВЕ, а о восприятии - колонки слышно обеими ушами, могз расчитывает стерео по разности
времени за которое звук приходит от колонки к уху и переводит это в стереофонические ощущения. На основе этого
стрятся психоакустические эффекты. В наушниках же левое ухо слышит один канал, правое - другой, что для
нормального мира неестественно. Соответственно в мозгу строится картина существенно отличающаяся от той что
строится при прослушивании нормальных колонок.

Если стоит цель - просто что б было забавно - пожалуйста творите что хотите. Если же это профессиональный подход
и вы хотите что б слушатель получил в своих колонках именно то что вы сознательно свели, то работать надо только
в мониторах. Т.е. попросту речь идет о профессиональном и непрофессиональном подходе.

Есть две альтернативы:

1. вы хотите что б потом слушалось именно в наушниках. Да, такие сведения есть, при этом на альбоме так и пишется.
Не знаю если это сейчас делается, но раньше выпускался тот же альбом в нескольких исполнениях - для дома, для
озвучивания, для радио, для ТВ, для машины, для наушников. В хороших студиях клиенту дают несколько вариантов
сведения. Я например даю 3 - для концерта (озвучивания), для дома (альбома) и моно (ТВ).

2. можно использовать специальные преобразователи для наушников в которых через задержку левый канал
подмешивается в правый и наоборот. Такие преобразователи выпускаются отдельно, встраиваются в дорогие
музыкальные центры. Но я все-таки им не очень верю. Натуральное лучше искуственного.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Сб авг 27, 2005 12:32

Да здесь я не спорю,просто с этой темой пришли и мысли типа To bee or not to bee :lol: Конечно хорошие мониторы это супер!Но отличные наушники стоят в два раза дешевле мониторов а это при их ценовых категориях приличная сумма...Короче опять я о своем,достал меня этот вопрос.Закончу с одним дельцем,куплю мониторы,перееду нафиг :lol:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Вс авг 28, 2005 23:46

Newalks, братишка, я тебя очень понимаю. Хочу тоже мониторы нормалюк...

Однако, от качества мониторов не зависит ни фига качество вещи (или как это, блин, назвать)

Можно, конечно, всё путём сделать на мониторах, как я сделал "They..."

Но, глянь, последние мои далеко не барахло, и всё это более-менее доходит до нас без балды!..
И главное там - только текст!
Реально, только текст...
Извини, коли неправ...
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}