Будь шире по ДД!!

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Будь шире по ДД!!

Сообщение user343 » Сб фев 13, 2016 22:42

Помнится от автора записи "Анна Петелина - Будь сильней!" была занятная статейка про 12-битный мастеринг.
Группа Queen там имела 35 дБ, Мадонна - 11 дБ динамич. диапазон (ДД aka DR).

У этой же песни Dynamic Range всего 7 dB по фубаровскому измерителю.
Долго слушать на аппаратуре лучше моб. телефона противно.
Тут даже не 12-битный мастеринг, а 4-6 бит.
Как бы потом не было мучительно сложно восстанавливать утерянные тонкости в звуке.

Другие борцы с "войной громкостей" в наше время делают и 11дБ (например Siberian heat - Sorry (rainy dance remix)).
До старого качества, когда компрессоров мало было, глубокий недолёт.

Кто-то же должен разрывать порочный круг "гонки децибел" и воспитывать не глухих слушателей?
Вложения
0_95083_d8e548ad_orig.jpg
Будь зеленей! Безопасные диапазоны громкостей для разных стилей музыки.
0_95083_d8e548ad_orig.jpg (74.75 КБ) Просмотров: 570
foobar2k.png
замеры ДД 2х треков.
foobar2k.png (38.7 КБ) Просмотров: 570
Последний раз редактировалось user343 Вс фев 14, 2016 18:27, всего редактировалось 2 раз(а).
user343
Прохожий
Прохожий

Re: Будь сильней

Сообщение Electro_Senka » Вс фев 14, 2016 10:58

Неужели у "Будь сильнее" - 7? Чо то даже не вериться..По звуку гораздо меньше..Может фубаровский индикатор чо то не то показывает?
Ко мне в прошлом году обратились люди, прислали тестовый трэк и требовали "-5"..Я долго сопротивлялся, сделал им -6", и им не понравилось звучание и они пропали...Столько времени потратил, хотя с самого начала было понятно, что буде не очень звучать..
А вообще на телике начали борьбу с громкостью, какой то там указ вышел...когда отправляешь видео файл туда они требуют RMS у звуковой дорожки -18, вроде..или -21, не помню где эта бумажка, сейчас точно не скажу...Вроде как с мая будут штрафовать
Скайп - greenbrat
http://звукоптторг.рф- production : commercial - радиореклама
http://soundcloud.com/electro_senka - music - музыка
Мастеринг в Quantum2 - 500 р. трэк, местным большая скидка:)
Electro_Senka
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение user343 » Вс фев 14, 2016 11:13

Все треки от Романа Петелина имели 7дБ и были стёрты за "наезд на уши".
Послушайте птичек на природе (60дБ) или хоть вышеупомянутую И.Ежову, тогда ваш слухательный нейро-DSP восстановится :)

Адрес плагина, чтоб оперативно "отстреливать вредителей". До него надо было в кул_эдит и т.п. лазить и долгую подробную статистику собирать.

http://cdpos.biz/showthread.php?213-Dyn ... ABDR%C2%BB)

Оператор производства этих "муз.консервов" писал:
Противостоять "заскокам" мировой музыкальной индустрии могут только сами слушатели

И у многих звукорежиссёров уже профессиональная глухота, не соблюдают 4-х часовой рабочий день.
user343
Прохожий
Прохожий

Сообщение Роман Петелин » Вс фев 14, 2016 13:37

Файл http://www.petelin.ru/mp3/Anna_Petelina ... ronger.mp3 , который вы на полном серьезе пытаетесь анализировать, в действительности является превью, которое было сгенерировано сервисом cdbaby :) :) :)
Я взял этот файл отсюда http://www.cdbaby.com/cd/00000000000034 Это же касается и всех моих треков, которые были опубликованы через этот сервис.

Если нужны треки в исходном качестве (flac), то их можно приобрести там же, на cdbaby.com
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение user343 » Вс фев 14, 2016 17:17

Роман Петелин писал(а):Если нужны треки в исходном качестве (flac), то их можно приобрести там же, на cdbaby.com
Компрессия размера и обрезка АЧХ (lossy format) не изменяет компрессию громкости (динамического диапазона).
Неужто этот сервис пережимает файлы не просто из flac в mp3, а ещё и корёжит авторский замысел по ДД? Зачем им лишняя вычислительная нагрузка?
Если я заплачу 0,99 долларов, а DR окажется те же 7 или аж 7,5 дБ, деньги вернут?
Покажите гистограмму громкостей залитого туда lossless-a что ли.
Последний раз редактировалось user343 Вс фев 14, 2016 17:22, всего редактировалось 1 раз.
user343
Прохожий
Прохожий

Re: Будь шире по ДД!!

Сообщение Роман Петелин » Вс фев 14, 2016 17:20

Но тема затронута интересная. Весь вопрос в том, что именно и как измерять. Упомянутый выше плагин 100% отображает ерунду.
Самый свежий стандарт, который определяет то, как именно измерять громкость, это R-REC-BS.1770-3. В соответствии с этим стандартом Adobe Audition для "Будь сильней" показывает -8.84 LUFS.

Но это именно громкость, а не динамический диапазон и не «плотность» звука. Чтобы понизить LUFS достаточно уменьшить амплитуду, что никак не отразится на «плотности» звука. Динамический диапазон, согласно Adobe Audition, в данном случае равен 83 дБ.
Оценить то, что user343 понимает под "реальным динамическим диапазоном" можно по гистограмме. На мой взгляд там около 15 дБ.

hg.png
hg.png (24.3 КБ) Просмотров: 537
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение user343 » Вс фев 14, 2016 17:58

Плагин возможно меряет в своих "попугаях", не учитывая короткие затухания (фейды) в конце.
Но послушайте то, где гистограмма уровней более симметрична и похожа на гауссово распределение.
1999 год, DR=15dB - бас натуральный даже при сжатии в mp3-128kbps, а не "пластмассовый", как во всех треках Р.Петелина.
Голос живее и всё остальное чище, с минимумом искажений компрессоров.
ampl_stat.png
1999 г., J.S.P. company
(55.98 КБ) Скачиваний: 0

Пробное скачивание интро отсюда (превью 128кбпс, 30 секунд и демо 192кбпс 1:09) показало в foobar DR 12дБ, одинаковый c пиратским lossless альбомом.
https://www.cdbaby.com/cd/siberianheat
Можете сами скачать flac (первый трек free download) и сравнить DR.

Значит тот онлайн-магазин не занимается многополосной компрессией всех авторов "под одну гребёнку" 7 дБ, это вам не радиостанция.
user343
Прохожий
Прохожий

Сообщение user343 » Вс фев 14, 2016 18:48

Роман Петелин писал(а):Упомянутый выше плагин 100% отображает ерунду.
Слушать противно настолько перекомпрессированное, значит не ерунда.
Ещё бы он прямо в свойства трека прописывал этот DR (как BPM плагин), я бы отсортировал и быстрее удалял такие "шумовые бомбы".
Потому что обратная распаковка ДД - слишком мутное и неблагодарное занятие.

Один человек описал процесс:

"пробовал fabfilter pro-mb. На экспандере выставлял линейную фазу, задействовал 5 полос, в каждой из которых выставлял режим downward expander(именно downward!, threshold около -6дб) и крутил ручки. Но все равно... фарш невозможно провернуть назад.... Но до экспандера обязательно нужен деклиппер, до которого нужно непременно уменьшить громкость до -6 дб(в редких случаях до -10 дб). С помощью деклиппера поднимаются пики до стандартных -0,1 дб. Из деклипперов izotope rx standalone даёт немного лучший результат чем аналогичный vst-плагин. Однако можно попробовать ещё perfect declipper из набора stereo tool, но он восстанавливает пики не после всех лимитеров. Без деклиппера во многих записях вообще нет динамики и экспандеру там делать нечего... После деклиппера и downward экспандера, можно попробовать немного похимичить с upward экспандером Для этого подойдёт Natural Dynamics из набора stereo tool, effect strength не более 0,7 иначе сильно заметно на слух. Но сколько ручки не крутил - звук остаётся сраным. Единственный плюс анмастера - пропадает головная боль при прослушивании."

Другие аудиофилы уже делают свои версии и раздают на торрентах, но мал выбор и качество не ахти:
"Другие раздачи в рамках проекта "Stop the loudness war" можно найти здесь"
Последний раз редактировалось user343 Вс фев 14, 2016 18:56, всего редактировалось 1 раз.
user343
Прохожий
Прохожий

Сообщение Роман Петелин » Вс фев 14, 2016 18:54

Вы пытаетесь спорить о вкусах, а свои вкусовые предпочтения пытаетесь подкрепить какими-нибудь цифрами и геометрической формой гистограммы :)
Это не серьезно.

А у меня свой вкус. Например, на этой неделе мне больше всего нравится этот трек:

phpBB [youtube]

Ваш плагин показывает для этого трека вообще 4 дБ. Но мне на это глубоко наплевать и я продолжаю слушать этот трек по пути на работу.
А та музыка, которую вы приводите в пример, мне не нравится. Но я не пытаюсь её очернить, поскольку она не виновата в том, что у вас плохое настроение :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Вс фев 14, 2016 19:01

user343 писал(а):Другие аудиофилы

Так с этого и надо было начинать! Я против аудиофилии во всех её проявлениях. Помнится лет 10 назад аудиофилы занимались тем, что прокаливали медные провода :) а теперь неугомонный аудиофильский разум переключился на форму гистограммы и экспандеры :)

Извините, но на этом наша беседа завершается. Пишите что угодно, только правила форума не нарушайте.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

лоботомия в стиле рок??

Сообщение user343 » Вс фев 14, 2016 19:05

Роман Петелин писал(а):Извините, но на этом наша беседа завершается.
Audio grade конденсаторы выпускаются, значит спрос есть.
Сделайте "low RMS audiophile edition" трек и выложите за $1.99, может кто и купит.

Роман Петелин писал(а):Вы пытаетесь спорить о вкусах
Мне голос А.Петелиной нравится, но способ его консервирования излишне "пересолёный". Причём больше соли - меньше срок хранения, сотрут раньше эти "творения" в череде однообразно шумящих групп-однодневок. Ваш вкус - в красной зоне кулинарии, см. картинку муз. стилей первого сообщения.

Ваш плагин показывает для этого трека вообще 4 дБ. Но мне на это глубоко наплевать и я продолжаю слушать этот трек по пути на работу.
Послушайте не под шум двигателя, а в тишине, после предложенных вами же Queen и Мадонны - захочется выключить через минуту. Испохабить звук никогда не поздно в проигрывателе, эквалайзером или тонкомпенсацией. Даже сами акустич. системы компрессировать пики умеют и тёпло-аналогово дребезжат при перегрузках.

Алгоритм плагина мягче относится к долбёжке слушателя, чем продавшаяся неизвестно кому муз.индустрия:

"Below is a (simplified) description of the DR value calculation:
• Audio samples are read in consecutive windows of 3 seconds (rms window size = 3 seconds).
• The peak and rms value of each window are computed.
• The average of the loudest 20% of the rms windows is computed.
• The DR value is the difference between the peak and the average of the 20% loudest rms windows.
dr_window.png
dr_window.png (30.96 КБ) Просмотров: 512

The official DR value (1) is the rounded value of the average of the DR values of the left and right channel (2).
The values in (3) and (4) show the peak and rms values for the left and right channel measured in dBFS."
Последний раз редактировалось user343 Вс фев 14, 2016 20:23, всего редактировалось 1 раз.
user343
Прохожий
Прохожий

Сообщение Роман Петелин » Вс фев 14, 2016 20:03

user343 писал(а):И ещё слух проверять полезно периодически на такой работе.

Я программистом работаю, в тишине. А вот вам не мешало бы к психологу обратиться по поводу аудиофилии :)

Не удержался. Самый последний разок ответил :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Юрий Петелин » Вс фев 14, 2016 21:33

user343! Спасибо за упоминание об Ире Ежовой. Талантливый и достойный внимания человек, песни которой лично мне нравятся. Но сравнение нашей композиции с песней "Откуда ты взялась" некорректно в жанровом отношении, а значит и с точки зрения желательных параметров динамической обработки. Эта наша песня близка по жанру к рок-балладам. Насыщенная электронными инструментами аранжировка. Композиция Иры Ежовой - это фактически бардовская песня под гитару. И это не только мое мнение. Вот что говорится, например, на сайте
http://melody24.net/artist/biography/%D ... 0%B2%D0%B0 :
"При исполнении используются только живые инструменты. Стилистически альбом тяготеет к шансону. Но скорее стиль близок к манере исполнения русских бардов".

Любопытства ради вслед за Романом Петелиным сделал повторные замеры средствами Adobe Audition. Ни о каких 7 дБ и речи не идет. Этой программе я доверяю на все 100%. А что представляет из себя с метрологической точки зрения плагин Dynamic Range Meter - в этом нужно еще разбираться. Но мне этим заниматься не интересно. Возможно, Вы имеете какое-то отношение к его разработке и способны рассказать о тех алгоритмах, которые в нем реально используются?

Замечу, что с публикацией этой песни у Вас появилась возможность испытывать личную неприязнь не только ко всем трекам Романа Петелина, но и к трекам Юрия Петелина тоже. Аранжировкой, записью вокала, сведением и мастерингом композиции "Будь сильней" занимался я.

Может быть тем, кто следит за этой дискуссией, будет интересно узнать об использованных программах. Для обработки вокала использовался специализированный плагин iZotope Nectar 2. Без его помощи запись голоса, сделанную на кухне, в терпимый вид было бы привести очень трудно :) При мастеринге задействован iZotope Ozone 7, не нуждающийся в представлении. Проект сделан в Steinberg Cubase 8.5. Аккордовые функции, имеющиеся теперь в Cubase, - фантастический инструмент, существенно поднимающий "производительность труда" композитора и аранжировщика! О том, как пользоваться этими функциями, можно прочитать в нашей книге "Steinberg Cubase. Создание музыки на компьютере": http://www.petelin.ru/books/cubase7/cubase7.htm Кстати, в последнее время в Интернете стали появляться ссылки для скачивания "народных" вариантов облегченных версий Cubase 8. Правда, по поводу их работоспособности есть разные мнения (не проверял, у меня лицензионная программа). Но в результате, похоже, интерес к Cubase 8 существенно возрос. Об этом свидетельствует тот факт, что тираж нашей книги по сведениям издательства вот-вот закончится.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение user343 » Вс фев 14, 2016 21:59

Юрий Петелин писал(а):Возможно, Вы имеете какое-то отношение к его разработке и способны рассказать о тех алгоритмах, которые в нем реально используются?
Отношения не имею, алгоритм подсчёта из его справки выше описал (3 секунды окно, 20% самых громких мест сравниваются с пиковой громкостью).
Цифры хорошо коррелируют с ощущением выключить и стереть перекомпрессированное.

Проф. стандарты обмана муз. индустрии меня не колышут, заскоки оправдывать задним числом многими способами можно.
У вас в программах уже наверное и синус квадратный стал образцом 100% громкости и т.д.
Я и муз.радивы перестал слушать, как там компрессию сделали чрезмерной и многополосной (года с 1998-го).

"Противостоять "заскокам" мировой музыкальной индустрии могут только сами слушатели" (с) сами знаете кто.

Юрий Петелин писал(а):Композиция Иры Ежовой - это фактически бардовская песня под гитару.
Бочка есть? Есть!
Живая, а у вас пластмассовая искажённая, несмотря на "улучшающую" порчу озонами и кубейсами.
О.Газманов - Дождись - DR15!!
Первые альбомы "Миража" и "Ласк. мая" не сильно компрессированные, но электронные, совсем не бардовские.

Юрий Петелин писал(а):Без его помощи запись голоса, сделанную на кухне, в терпимый вид было бы привести очень трудно
Попробуйте сделать хоть с DR11-14 (зелёную зону по рис.1 темы), как у Madonna/C.C.Catch/лады дэнс(девочка-ночь)/Империя-поезд на ленинград/С.Владимирская - мальчик мой/И.Аллегрова-Угонщица и т.д. до 1994 г.
Ещё 1 пример вложил. Насквозь синтетика, бывший компьютерный модуль XM. Но ударные и басы сочные.

Может ещё лучше станет, даже с вашей красно-переперчёной кухней.

Ещё у меня есть подозрение на выросшие с годами уровни:
1) глухоты моторизованных слушателей
2) сетевых и ВЧ помех, который пролезают в звуковой тракт и требуют компрессии.
{удален файл Lizardking - Ooo uh uh uh.mp3}
Вложения
amulet.png
amulet.png (19.93 КБ) Просмотров: 507
user343
Прохожий
Прохожий

Сообщение Юрий Петелин » Вс фев 14, 2016 22:45

user343! В последнее время я стал думать, что в идее о том, чтобы провести "перепись" населения Интернета, привязав всех нас к паспортным данным, есть полезное зерно (правда, технически трудновато реализовать). Тогда бы и в виртуальном пространстве дискутирующие стороны всегда находились в равном положении. Я своего реального имени не скрываю, книги с моим участием и мои песни можно прочитать/послушать. А значит, в них при желании можно найти предмет для персонифицированной критики. А Вы для всех безымянный, хотя и пронумерованный юзер. Представьтесь, покажите свои работы. И мы тогда оценим, стоит ли поддерживать с Вами беседу.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}