Несанкционированное повышение громкости на дорожке

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Несанкционированное повышение громкости на дорожке

Сообщение Памирыч » Пт сен 20, 2013 23:31

Приветствую!
Проблема родилась не вчера, и даже не в прошлом году.
Суть.
1) Беру любой синт. Нажимаю на клавишу. Громкость устраивает. Нажимаю аккорд, т.е. добавляю еще 2 ноты - громкость увеличивается, причем значительно.
2) Вокал и бэк-вокал. Поодиночке отрегулированы, громкость в норме. Вместе - кажется, что и бэки, и лид-вокал стали громче, и, как следствие, громче аранжировки.
Компрессоры, лимитеры приходится использовать. Но негоже, когда вокал сначала подвергается компрессии как отдельный элемент, а потом второй чтоб слиться с бэками не вылазя за пределы дозволенного по громкости
Это только у меня такая засада или это во всех редакторах и у всех музыкантов так?

Это я что-то делаю не так? Ведь в чужих треках это как-то же работает как надо
Возможности человека ограничены лишь его желанием ими обладать
Мой блог: http://pamirych.ru
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Re: Несанкционированное повышение громкости на дорожке

Сообщение CakeWorker » Сб сен 21, 2013 12:04

1. Не знаю про "значительно", но один звук - это один уровень, несколько звуков - это другой и субъективно более громкий. Сравни: один трек - одна громкость, несколько треков - и приходится на мастере уменьшать уровень, ибо начинается клиппинг (а это уже объективная реальность). Потому и говорится, что ещё до начала сведения и даже до стадии аранжировки стоит уменьшить уровни каналов с 0 на 3-6dB.
2. Естественно, что вместе они становятся громче - ведь увеличивается кол-во источников звука. И естественно, что поджимать нужно и потреково, и по группам. Для того и существуют т.н. шинные компрессоры, призванные сглаживать "разногласия" нескольких источников (да ещё и на мастере копресс.-лимит.). Мне часто приходится писать вокальные группы. И всегда требуется компрессить потреково, а потом компрессить их ещё и группами. И всё равно приходится прописывать автоматизацию понижения громкости там, где "кончают" солисты и начинают дуэты, трио и т.д. и снова повышать на солистах, и снова понижать на ансамблях.
Так что, оно - повышение громкости на дорожке - вполне санкционированно. Хотя, точнее, повышение общего уровня (ну и, субъективной громкости).
А кто сказал, что будет легко..? :D
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Re: Несанкционированное повышение громкости на дорожке

Сообщение Памирыч » Сб сен 21, 2013 13:13

Если так, то тогда нормально, можно и с группами дорожек поработать.
Я просто думал, что это какой-то баг в FL Studio, ведь в других-то программах я не работал.

Спасибо за разъяснения :)
Возможности человека ограничены лишь его желанием ими обладать
Мой блог: http://pamirych.ru
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}