Что такое aux и с чем его едят?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Что такое aux и с чем его едят?

Сообщение Попель Александр » Вт июл 19, 2005 23:37

У меня вопросик к сведущим (сводящим) людям: стоит задача смешения сигнала чистого с обработанным ревером, причем с автоматизацией, (в конце фразы - больше, к примеру). В книге Левина про использование для этой цели параллельного выхода - aux сказано коротенько, но в 4-м Сонаре все по другому. Какие-то SENDы, BUSы и прочая непонятка. Рекламу книги Петелиных по 4-му сонару видел в сети, но в магазинах нашего города ее пока не наблюдаю, а работа стоит. Может кто подскажет? Хотя бы коротенько.
revolt
Попель Александр
Новичок
Новичок

Сообщение parfumer » Ср июл 20, 2005 1:48

Эта возможность есть во всех уважаемых редакторах. Для одного канала- в insert, соотношение пряиого-обработанного сигнала прямо в плагине-обработке, ручки(или баланс) dry/wet. Если одну обработку надо повесить на несколько каналов, создаётся FX- канал с ней. А на каналах, требующих обработки, в send выбирается этот эффект. Это в Cubase sx, в Sonar должно быть похоже.
Проще репы
parfumer
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Ср июл 20, 2005 11:50

Попель Александр, я, так понял, что ты всё-таки знаешь, что такое aux? Тебя смущает отсутствие данного названия в Сонаре?
Дело в том, что в 4-м Сонаре, нет строгой привязки шин к какой-то разновидности. То есть ты её можешь сделать и ауксом и мастером. Просто создаёшь новую шину (BUS) и, в зависимости от назначения, выбираешь для неё входной и выходной порты.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Попель Александр » Чт июл 21, 2005 9:37

Ну да, принцип, я понимаю. Но как это заставить работать? Поясню: У меня есть аудиодорога с гитарой - к примеру, на нее повесил ревер. Создал к ней BUS. Гитара играет через этот бус, ну и что изменилось? Или надо создать второй бус, и на один из них повесить ревер, а потом менять соотношение громкости между двумя этими бусами? Так что ли?
revolt
Попель Александр
Новичок
Новичок

Сообщение Gregory » Чт июл 21, 2005 12:54

Если ты для каждого трека будешь создавать персональную шину, естественно ничего не изменится. :lol: Само понятие "шина" подразумевает какое-то объединение в группу. Скажем, можно на шину повесить ревербератор, и подавать на неё посылы, с каждого трека, в качестве аукса.
А ты книжку авторов сайта по 4-му Сонару читать не пробовал? Там всё это подробно, со структурными схемами разрисовано.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Попель Александр » Чт июл 21, 2005 18:57

Насчет книги я уже написал в первой писульке, пока не купил. А про шины - понятно, но основная задача у меня не смешать чистый сигнал с обработанным, это я могу, действительно прямо в плагине сделать, а как сделать это в динамике, например плавное увеличение реверберации к концу фразы, т. е. использовать автоматизацию? Склоняюсь к мысли что проще всего сдублировать дорожку, одну оставить с чистым звуком, на другую навесить ревера побольше и работать с огибающей громкости. Но все равно спасибо за информацию.
revolt
Попель Александр
Новичок
Новичок

Сообщение Попель Александр » Чт июл 21, 2005 19:49

Плиз! Во всем разобрался методом тыка. Я почему-то думал, что автоматизация на деятельность плагин не распространяется. Сунулся в энвелоп, а там уже стоит ревер 1. Все прекрасно получилось!
revolt
Попель Александр
Новичок
Новичок

Сообщение Gregory » Пт июл 22, 2005 11:11

Только надо учитывать, что не все плагины автоматизацию поддерживают.
Obligatus servus
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}