Как таки мастерить?!

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Как таки мастерить?!

Сообщение Bi » Пт дек 28, 2012 11:56

Смех смехом, а ведь не знаю толком. Читаю статьи, пробую разные рецепты, а хотелось бы узнать, как это делаете вы, друзья. Речь идёт пока о мастеринге одного трека, хотя потом придётся и с альбомом разобраться. Только не пугайтесь, я не прошу детальной инструкции по каждому плагину.
Интересует: 1. Софт, набор плагинов.
2. Алгоритм.

Сегодня пробовал так: в Кубе - сведение, где-то -6 дб., в Кубе же стерео-трек последовательно обработал Вэйвз Лоубэнд Эквалайз (пресет Удалить ДС-оффсет, обрезал 30 хз),Т-рэкс классик комп и Озон максимайзер, БрэйнВоркс метер контрол для РМС-контроля. Результат в ветке "Послушайте мою музыку".
Win 8.1-64 bit / Cubase 7.5.3-64 bit / RME Fireface UCX / i-7 4770 / GA Z87X-UDH5-CF
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Re: Как таки мастерить?!

Сообщение Роман Петелин » Пт дек 28, 2012 13:22

1. Imho какой используется софт и плагины - особого значения не имеет. Гораздо важнее понимать смысл мастеринга.

2. Алгоритм примерно такой, какой показан в следующем учебном фильме:

Часть 1, смотреть с 3:30
phpBB [youtube]

Часть 2
phpBB [youtube]

Краткое содержание:
Работаем преимущественно в режиме M-S, то есть отдельно рассматриваем монофоническую (middle - середина) и стереофоническую (side - то, что по бокам от центра стереопанорамы) компоненты сигнала.
1. Срезаем монофонические частотные компоненты ниже 20 Гц
2. Срезаем стереофонические частотные компоненты ниже 90 Гц
3. Находим ненужные резонансы и их подавляем
4. Нужные инструменты наоборот подчеркиваем

В первой части видео автор показывает, как корректировать частотный баланс с помощью автоматизации. Для куплета создает одну настройку фильтров, для припева - другую. Во второй части он отменяет это и демонстрирует другой подход - многополосную параллельную динамическую обработку - фильтрами с линейной ФЧХ отделяем разные области частот, отправляем их на разные треки (в данном фильме это 2 дополнительных трека Treble и Lo Mid), применяем к ним динамическую обработку.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Bi » Пт дек 28, 2012 22:03

Роман, большое спасибо. Жаль, мой английский не на высоте, но буду разбираться, тем более что вы дали краткое описание.
А всё же интересно услышать и наработки других форумчан с опытом, а их есть у нас!
Win 8.1-64 bit / Cubase 7.5.3-64 bit / RME Fireface UCX / i-7 4770 / GA Z87X-UDH5-CF
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт янв 03, 2013 16:07

Я в WaveLab'e окончательную работу делаю, т.е для финальной доводки файла из мультитрека выхожу.
Когда файлы в альбом составляю, то в том же ВейвЛабе, но уже в окне Audiomontage - там все инструменты и плагины для этого есть.
.....
С ФабФильтрами на видео чел очень уж глубоко копает, в том смысле, что такой подход (особенно мэтода из второй части) - это уже на мастер-студии инженером работать. Для любительского уровня такие сферы, думаю, слишком. Не то, чтобы особо сложно показалось, а не нужна [мне] такая глубокая въедливость. Хотя, очень интересно на деле такое попробовать.
.....
Но Роман правильно сказал, что важно идею понять всех этих ухищрений и умных манипуляций, а инструменты - вопрос уже другой.
Bi писал(а):Сегодня пробовал так: в Кубе - сведение, где-то -6 дб., в Кубе же стерео-трек последовательно обработал Вэйвз Лоубэнд Эквалайз (пресет Удалить ДС-оффсет, обрезал 30 хз),Т-рэкс классик комп и Озон максимайзер, БрэйнВоркс метер контрол для РМС-контроля.

Вот с ходу: ТиРекс и Озон. Что делает такого ТиРекс, что нельзя сделать Озоном? Ничего не делает, это дублирующие друг друга плагины.
БрайнВоркс Метр для измерения RMS? Так у WL штатные анализаторы прекрасного качества. И по пикам, и по RMS, со многочисленными настройками на все случаи жизни.
По работе в WL я писал несколько лет назад, с выходом и с картинками. Некоторые из фотографий "затерялись в хлебах гарантийных" и ссылки теперь пустые. Перезалить бы их на наше форумное хранилище, но надо глянуть, остались ли у меня скрины в архивах.

http://музыкальный-компьютер.рф/viewtopic.php?f=21&t=6864

(почему-то кликабельная ссылка не выходит :? )
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Роман Петелин » Чт янв 03, 2013 19:47

555 писал(а):http://музыкальный-компьютер.рф/viewtopic.php?f=21&t=6864
(почему-то кликабельная ссылка не выходит :? )

Это из-за русского домена. А на самом деле адрес такой
http://xn----7sbqfledffhhpop2ae1leri6b.xn--p1ai/viewtopic.php?f=21&t=6864
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение saxbox » Чт янв 03, 2013 22:06

МАСТЕР это масса проб и ошибок, я пользовался озоном, в основном на вокале потом комрессировал уже весь микс.все индивидуально
по мне так ozon лучше по вокалу , чем..,тык я кнему привык,на твой вопрос я отвечаю: самый лучший zon izotop и там , и там
saxbox
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт янв 03, 2013 22:08

P.S.
555 писал(а):С ФабФильтрами на видео чел очень уж глубоко копает, в том смысле, что такой подход (особенно мэтода из второй части) - это уже на мастер-студии инженером работать. Для любительского уровня такие сферы, думаю, слишком. Не то, чтобы особо сложно показалось, а не нужна [мне] такая глубокая въедливость. Хотя, очень интересно на деле такое попробовать.

На самом деле там всего лишь демонстрируется многополосная динамическая обработка. В Озоне, например, все будет гораздо проще, т.к. там имеется встроенная многополосная обработка (которая, кстати, используется в большинстве пресетов) и не требуется разбивать спектр сигнала на отдельные треки.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение saxbox » Чт янв 03, 2013 22:13

и не требуется разбивать спектр сигнала на отдельные треки.поподробней, пожалуйста

Роман ПетелинАдминистратор
saxbox
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт янв 03, 2013 22:17

Очень подробно описано здесь: http://www.petelin.ru/books/soundrec/soundrec.htm
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение saxbox » Чт янв 03, 2013 22:21

А
saxbox
Новичок
Новичок

Сообщение saxbox » Чт янв 03, 2013 22:28

А Я понял,скажем весь микс разделяется на 4 полосы которые обрабатываются по своему, я щас понял и никак не хотел чего-то плохого сказать , это же язык общения музыкантов ,делайте мне замечания но я ВАС не понял
saxbox
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт янв 03, 2013 22:37

понял/не понял - бан на сутки за флуд
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Bi » Чт янв 03, 2013 23:53

Роман, вот эту книжечку я и заказал! Похоже, там всё что надо. Да и АА мне больше по душе, чем ВЛ.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Gederim » Пт янв 04, 2013 16:23

сколько читаю про мастеринг, всё больше и больше прихожу к мыслям, что:

* нужно свести так, чтоб мастеринг или не требовался, или был необходим в минимальном колличестве (если речь об одной композиции, а не об альбоме)
* мастерить должен человек со всеми необходимыми данными, подходящими именно вам (кому-то и эби роад не авторитет, кроме дяди васи из соседнего подъезда )
* референсные треки при сведении и мастеринге очень сильно помогают быстрее добиться нужного результата

моё КМК
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}