Где в панораме разместить вокал и гитару?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Alex_nn » Сб окт 01, 2011 1:37

Эх, мы вот тут все спорим, чего то доказываем друг друг, что лучше, что жуже, как да что записывать и т.д. А я тут док. фильм смотрел о Татьяне Лиозновой и мягко говоря был шокирован, когда узнал, что свои фильмы Т. Лиознова снимала с живым звуком на чистовую без последующей переозвучки - для большей достоверности живости интонаций актера во время игры (я имею ввиду именно актерскую составляющую) и время экономила. В частности в знаменитых "17 мгновений весны" звук записан живьем, во время съемок (ну кроме песен, музыки и закадрового текста). Представляете сколько было гемора у звуковиков, чтобы сразу на чистовую записывать звук?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Сб окт 01, 2011 11:23

сразу на чистовую записывать звук?

Почему сразу? Куча дублей, километры плёнки.
Последний раз редактировалось Victor Сб окт 01, 2011 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Victor
Участник
Участник

Сообщение Alex_nn » Сб окт 01, 2011 11:37

Victor писал(а):Почему сразу? Куча дублей, километры плёнки.

Слушайте, Вы прикидываетесь или в самом деле такой...? Или пишите по принципу лишь что, только бы ляпнуть? Или не понятно о чем написано? Или не представляете, как для фильма делается звуковая дорожка?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Сб окт 01, 2011 13:43

Alex_nn писал(а):Эх, мы вот тут все спорим, чего то доказываем друг друг, что лучше, что жуже, как да что записывать и т.д. А я тут док. фильм смотрел о Татьяне Лиозновой и мягко говоря был шокирован, когда узнал, что свои фильмы Т. Лиознова снимала с живым звуком на чистовую без последующей переозвучки - для большей достоверности живости интонаций актера во время игры (я имею ввиду именно актерскую составляющую) и время экономила. В частности в знаменитых "17 мгновений весны" звук записан живьем, во время съемок (ну кроме песен, музыки и закадрового текста). Представляете сколько было гемора у звуковиков, чтобы сразу на чистовую записывать звук?

Та нет, уважаемый. Вот я как раз знаю, как для фильма делается звуковая дорожка. И ничего в этом страшного, или там, разорительного нет. Как раз правильно, что на Штирлице звук писали под камерой. Разорительно было бы его тонировать (озвучивать в студии). А дубли все равно снимаются. И просто-напросто один дубль уделяется чисто звуковикам: им разрешается лезть в кадр со своими дышлами, чтобы чистенько звук записать. И этот звук берется в фильм как основной. И потом, среди киношных звуковиков тоже есть своя "тема": ныкать (прятать) микрофоны в детали декораций и костюмы актеров. Это их, можно сказать, профессиональная гордость. Конечно, раньше не было таких маленьких радио-петличек и прочих миниатюрных девайсов. Но выкручивались, и успешно.
Так снимала не только Лиознова. Такие сцены можно найти у Гайдая, Кеосаяна и др. и пр. Так всегда снимает Никита Михалков. А сейчас вообще все практически только так и снимают: это и быстро, и тон-зал потом арендовать не надо. Представляю, сколько смен тон-зала (и плюс - актеров) ушло бы на Штирлица)))
Андрей Евгеньич, Вы такой классный дядька! Я Вас так люблю)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Victor » Сб окт 01, 2011 13:58

Alex_nn писал(а):

Слушайте, Вы прикидываетесь или в самом деле такой...? Или пишите по принципу лишь что, только бы ляпнуть? Или не понятно о чем написано? Или не представляете, как для фильма делается звуковая дорожка?

У меня знакомый много лет работает по этим делам. Это его слова: "Сейчас это делается гораздо быстрее, чем тогда". Так что никакой экономии времени. У меня есть все основания доверять его слову, его опыту. А Ваша "квалификация" пока что только с Ваших слов.
После ответа Семёна видно, что не только я не представляю, как делается звуковая дорожка, но и Вы.
Последний раз редактировалось Victor Сб окт 01, 2011 15:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Victor
Участник
Участник

Сообщение Victor » Сб окт 01, 2011 14:02

Alex_nn писал(а):и время экономила
Victor
Участник
Участник

Сообщение Alex_nn » Сб окт 01, 2011 14:04

Victor писал(а): А Ваша "квалификация" пока что на уровне гнилых базаров.

"Закрой хлебало, а то в раз заставлю чернила пить и промокашкой закусывать", специалист хренов!! Не тебе, фраер, судить о моей квалификации!!
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Сб окт 01, 2011 14:05

Свинство
Последний раз редактировалось Victor Сб окт 01, 2011 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Victor
Участник
Участник

Сообщение Alex_nn » Сб окт 01, 2011 14:09

Victor писал(а):Свинья всё равно себя проявит

Лучше на себя в зеркало чаще смотри.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Сб окт 01, 2011 14:14

Дело не во внешнем виде, хотя я и не урод, а в тактичности и выдержанности. Сколько не выкай, а всё равно польётся грязь.
Я перечитал и понял, что немного действительно не в тему ответил, но зачем же хамить?
А крутым специалистом я себя и не позиционирую
Victor
Участник
Участник

Сообщение Alex_nn » Сб окт 01, 2011 14:16

Victor писал(а):Дело не во внешнем виде, хотя я и не урод, а в тактичности и выдержанности. Сколько не выкай, а всё равно польётся грязь.
Я перечитал и понял, что немного действительно не в тему ответил, но зачем же хамить?

Где я Вам хамил? Я Вас как то обозвал? Оскорбил? Не лестно отозвался о Вашей квалификации?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Сб окт 01, 2011 14:19

Alex_nn писал(а):"Закрой хлебало, а то в раз заставлю чернила пить и промокашкой закусывать", специалист хренов!! Не тебе, фраер, судить о моей квалификации!!

"Враз" пишется вместе.
Последний раз редактировалось Victor Сб окт 01, 2011 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Victor
Участник
Участник

Сообщение Victor » Сб окт 01, 2011 14:39

Всё, отказываюсь от всех своих слов и прекращаю спор, а то забанят и будут правы.
Victor
Участник
Участник

Сообщение Alex_nn » Сб окт 01, 2011 22:30

Victor писал(а):Всё, отказываюсь от всех своих слов и прекращаю спор, а то забанят и будут правы.

Меня зацепило: А Ваша "квалификация" пока что на уровне гнилых базаров". Все-таки надо тоже контролировать что и кому пишешь, те более Вы меня не знаете и не имеете понятия о моих познаниях и квалификации, впрочем как и я о Вас.
Кстати, попрекать опечатками тоже не очень тактично. Предлагаю мир!
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Вс окт 02, 2011 0:42

Alex_nn писал(а):

Слушайте, Вы прикидываетесь или в самом деле такой...? Или пишете по принципу лишь что, только бы ляпнуть? Или не понятно о чем написано? Или не представляете, как для фильма делается звуковая дорожка?

Это значит: " Куда ты лезешь, баран необразованный?" И это в ответ на полушуточное замечание, которое даже не касалось основной идеи Вашего поста. Так что "гнилые базары" были реакцией, хотя и слишком бурной. На мир согласен, хотя он тут в Вашу пользу.
Victor
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}