Возможно ли такое?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение BZ » Вт сен 06, 2011 22:48

Семен писал(а):Дальше? Ну что дальше? Куда эти 120 дБ теперь совать? Где с ними носиться? На что их записывать?
Ну запишешь ты на компакт-диск: так это уже не 120, а 96. Куда 24 дБ девать, и как?
Семен! Можно я Вас поправлю? :wink:
Уже давно существуют записи в форматах высокого разрешения (SACD, DVD-Audio, DTS-HD), для кототрых динамический диапазон 120 dB не предел.
Ну, а для любителей "тимберлейков", есть mp3 и затычки в уши за 3 бакса.
BZ
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср сен 07, 2011 0:16

BZ писал(а):
Семен писал(а):Дальше? Ну что дальше? Куда эти 120 дБ теперь совать? Где с ними носиться? На что их записывать?
Ну запишешь ты на компакт-диск: так это уже не 120, а 96. Куда 24 дБ девать, и как?
Семен! Можно я Вас поправлю? :wink:
Уже давно существуют записи в форматах высокого разрешения (SACD, DVD-Audio, DTS-HD), для кототрых динамический диапазон 120 dB не предел.
Ну, а для любителей "тимберлейков", есть mp3 и затычки в уши за 3 бакса.

Более того, существуют всевозможные медиаплееры, которые умеют воспроизводить WAV PCM и flac. Оптические диски вообще не нужны, они отмирают. Проблема не в носителях, а в акустических системах и в ушах. 99% населения на своей акустике своими ушами не ощутят никакой разницы между 24/96 PCM и 44.1 mp3. А истинных аудиофилов слишком мало для того, чтобы ориентировать на них мировую музыкальную индустрию.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Семен » Ср сен 07, 2011 1:47

Ну вот и я о чем: в итоге коммерческий мастеринг давно и прочно победил естественность звучания. Просто не оставил ему шансов.

Потому что все нужно начинать с четких задач. Если есть задача сделать честную запись - круто. Но оадо понимать, что такую запись не издашь и не продашь: в виде чистого и честного звука она будет провальна с коммерческой стороны.
А если ставить задачу чтобы трек продать - тут о честности лучше тихо забыть, и крутить свои ручки как принято.

BZ писал(а):Можно я Вас поправлю? :wink:

Та можно конечно, поправляй. Существовать-то они существуют. Только вот мне интересно: а кого вообще издают на этих супер-пупер ДВД аудио (кстати, все равно редких)? Что: не Тимберлейка что ли? Или эти диски защищены от воспроизведения на аппаратуре низкого звукового качества?
Андрей Евгеньич, Вы такой классный дядька! Я Вас так люблю)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Alex_nn » Ср сен 07, 2011 5:18

Уважаемые, я же говорил об идеальном, к чему должно стремиться. Все проблемы, существующие в звукозаписи мне прекрасно известны.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Ср сен 07, 2011 11:01

Роман Петелин писал(а):Проблема не в носителях, а в акустических системах и в ушах. 99% населения на своей акустике своими ушами не ощутят никакой разницы между 24/96 PCM и 44.1 mp3.

Cогласен на все 100%.

Скажу больше: у меня такое впечатление, что все мы (аудиофилы, звуковые энтузиасты) варимся в каком -то своём, нами же и созданном мире. Измеряем какие-то микроны, убираем Offset, спорим по поводу баланс/небланс и проч.
А народу-то абсолютно чихать на все эти тонкости.
.....
У знакомого был в гостях, в ночном заведении: народу 500 человек, МП 3 фигачит и никому дела нет.
Прошлую неделю играл в Магдебурге еврейскую свадьбу, как приглашённый скрипач. Два зала, народу 300 чел. DJ втыкает МП 3 без зазрения совести — никто даже ухом не ведёт. Все триста скачут и радуются жизни. Никого (вообще никого!) в залах не волнует формат, баланс и смещение по постоянному току.
.....
Вот как реально дело обстоит...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Ср сен 07, 2011 12:09

Дело даже не в самом формате, формат - то не при чём. То, что туда пихают, в каком виде всё это звучит.
.....
Семён упомянул звучание симфонического оркестра. Если бы вы хоть раз послушали в живую даже малый состав, человек 40 - 50, это непередаваемое ощущение пространства, глубины и жизни!
Живые люди издают живые звуки на настоящих инструментах.
.....
Никакое МП3, тьфу!, даже близко не стояло.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение BZ » Ср сен 07, 2011 13:17

Всем авторам последних нескольких постов:

На сайте, http://sa-cd.net/home на сегодня, имеется 7981 обзоров дисков с записями в формате SACD, хотя эта цифра, разумеется, не полная, на самом деле их несколько больше. Примерно такое же количество, может чуть меньше, выпущено дисков в формате DVD-Audio. Хотя есть некоторое количество альбомов выпущенных на обоих носителях, но их ничтожно мало и, можно считать, что это количество близко приблизилось к цифре в 16000. А может и поболее.
Это касается количества.

Если посмотреть на рецензии к этим записям то мы увидим, что большая часть относится к классической музыке, джазу и року. "Тимберлейков" там очень и очень мало.
Это относительно жанровой направленности.

Об аудиофилах.
Есть российский сайт любителей многоканальной музыки: http://m-music.ru На нем опубликовано около 1500 рецензий на записи в форматах SACD 5.1 и DVD-Audio 5.1 и если вы почитаете форум на этом сайте, то увидите, что аудиофилов там нет и, более того, к ним там очень "критическое" отношение. Я тоже не аудиофил, но в моей коллекции около 300 дисков в этих форматах. Может было бы и больше, но я предпочитаю иметь только те музыкальные жанры, которые мне нравятся: блюз, рок, фолк-рок, рокабили.

Об аппаратуре.
Чтоб воспроизвести эти форматы не надо иметь супер-пупер железо. Есть много моделей сравнительно дешевых плееров и ресиверов поддерживающих эти форматы. И производители продолжают выпускать новые модели этой аппаратуры.

И напоследок.
В чем я во многом согласен с вами, то это то, что в данный момент выпуск подобных записей становится все меньше и меньше. А музыки для "погремушек" типа и-Подов и ай-Педов все больше. Но начинает развиваться формат DTS HD, выпускается аппаратура с поддержкой всех трех форматов высокого разрешения и, как упомянул г-н. Петелин, многие медиаплееры способны работать с этим контентом.
Осталось подождать и посмотреть как ответит на это Рынок. Ниша и спрос в этом секторе есть. ИМХО.
BZ
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср сен 07, 2011 13:57

BZ писал(а):Чтоб воспроизвести эти форматы не надо иметь супер-пупер железо. Есть много моделей сравнительно дешевых плееров и ресиверов поддерживающих эти форматы. И производители продолжают выпускать новые модели этой аппаратуры.

Проблема-то не в плеерах, а в акустике. С воспроизведением-то проблем нет. Весь вопрос через что слушать - все упирается в динамики и конструкцию колонок. Народ слушает музыку в машине, через магнитолы и акустику домашних кинотеатров средней и низшей ценовой категории. Аудоифилы не в счет, т.к. их мало в % отношении и у них свои заскоки.

BZ писал(а):Осталось подождать и посмотреть как ответит на это Рынок. Ниша и спрос в этом секторе есть. ИМХО.

Никак не ответит. Товары для аудиофилов как выпускались в ограниченных количествах, так и будут выпускаться.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение BZ » Ср сен 07, 2011 14:06

Роман! Разумеется проблема и в акустике, просто об этом забыл упомянуть. Я то как раз и писал не об аудиофилах, а совсем даже наоборот: о нормальных(!) людях, с нормальными(!) ушами коими, надеюсь, являемся мы с Вами :)
BZ
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Ср сен 07, 2011 15:38

555 писал(а):.....
Семён упомянул звучание симфонического оркестра. Если бы вы хоть раз послушали в живую даже малый состав, человек 40 - 50, это непередаваемое ощущение пространства, глубины и жизни!
Живые люди издают живые звуки на настоящих инструментах.
.....
Никакое МП3, тьфу!, даже близко не стояло.

Вот и я о том же!!!
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение BZ » Ср сен 07, 2011 16:29

Alex_nn! Это несколько разные "весовые" категории - живой звук и качественная запись (конечно не mp3). Противопоставлять их нельзя! ИМХО.
Это примерно как сравнивать вкус свежих фруктов и вкус варенья из них. У каждой категории свой вкус и свое назначение. Свои достоинства и свои недостатки. Аналогия, разумеется, достаточно приближенная.
Последний раз редактировалось BZ Ср сен 07, 2011 16:40, всего редактировалось 1 раз.
BZ
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср сен 07, 2011 16:39

Alex_nn писал(а):Вот и я о том же!!!

Держи пять!
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Ср сен 07, 2011 17:15

Друзья, вы посмотрите, что вокруг делается.
Это же смерти подобно. Все эти уебАнские ритмы, примитивные гармонии. А тексты???
.....
Я не сторонник, чтобы Шекспира григорианским хоралом распевать, но должны же быть какие-то рамки.
Да, ритмично и современно. Да, 21 век на дворе. Да, компьютер у каждого прыщавого юнца и девицы. Но это не повод для массовой дебильности. Есть же некий процент воспитанного и образованного населения.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение BZ » Ср сен 07, 2011 17:29

555! Но есть же масса и хорошей музыки. Пусть она плохо продается, как правильно отметил Семен. Но она есть!
А "что вокруг делается" - это большой, риторический вопрос, и не только в музыке.
BZ
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср сен 07, 2011 17:41

Да, старик, здесь ты прав. Ответить мне нечего...:cry:
.....
Зайду по твоим ссылкам, посмотрю, чего там делается.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}