Что нужно для записи эл.гитары с микрофона?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Что нужно для записи эл.гитары с микрофона?

Сообщение snar trogsom » Чт дек 23, 2010 19:29

Всем привет. Хочу сделать запись эл. гитары с микрофона. в связи с этим пара вопросов.
1. Какие девайсы обычно используются на студиях в цепи звукозаписи после того, как звук снят микрофоном? Интересует не цена и марка, а тип устройств.
2. Особенно интересует компрессор. У меня сложилось противоречивое мнение о его необходимости при записи данного инструмента. Одни источники сообщают, что он необходим, кто- то же заявляет о его необязательности ,объясняя это тем, что динамика электрухи и так достаточно ровная.
"Sepultura- молодая группа...., deicide- старый добрый дум..." Из реплик неометолицтов. Вот что делает с человеками злоупотребление димбургерами, аматорями и бодомами всяческими.
http://www.myspace.com/theunearthlysilence
snar trogsom
Новичок
Новичок

Сообщение Gederim » Пт дек 24, 2010 11:45

1. Какие девайсы обычно используются на студиях в цепи звукозаписи после того, как звук снят микрофоном? Интересует не цена и марка, а тип устройств.

а ДО записи ничего не интересует? ни положение миков, ни их направленность и тип, ни акустический балланс, ни коэф. нелинейных и гармонических искажений динамика и его оптимальная зона, для направления мика и т.д. :)

что касается вопроса, в двух словах это:
1. эквалайзер, панораматор.
2. всё остальное на вкус и цвет, в зависимости от задумки и художественных задач. тут может быть всё, что угодно: и компрессоры, и лимитеры и гармонайзеры с улучшайзерами, но в оснвном ревер и дилей

2. Особенно интересует компрессор. У меня сложилось противоречивое мнение о его необходимости при записи данного инструмента. Одни источники сообщают, что он необходим, кто- то же заявляет о его необязательности ,объясняя это тем, что динамика электрухи и так достаточно ровная.

динамика электрухи зависит от играющего, а отсюда динамический диапазон воспроизводимого. надо его расширять или нет - опять же зависит от поставленных задач... а то можно и дист компрессить, если использовать компрессор как эффект. перегруз - да, компрессирует звук в силу своих конструктивных особенностей трактов... никаких противоречий не должно быть!!! если можно не использовать компрессор - НЕ используй!!!
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Сб дек 25, 2010 0:01

Вот здесь всё описано.
И микрофоны, и расстояние от горшков, и сами боксы. Всё путём.

http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=6062
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: Что нужно для записи эл.гитары с микрофона?

Сообщение BZ » Сб дек 25, 2010 2:23

snar trogsom писал(а):Хочу сделать запись эл. гитары с микрофона, в связи с этим пара вопросов.
1. Какие девайсы обычно используются на студиях в цепи звукозаписи [...]
2. Особенно интересует компрессор. У меня сложилось противоречивое мнение [...]

Возможно Вас заинтересует эта статья, где автор микса описывает, процесс записи диска Dire Straits "Brothers In Arms":
http://markknopfler.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=910
BZ
Новичок
Новичок

Re: Что нужно для записи эл.гитары с микрофона?

Сообщение HMRR » Пн дек 27, 2010 21:06

snar trogsom писал(а):Всем привет. Хочу сделать запись эл. гитары с микрофона. в связи с этим пара вопросов.

Много перечитав и перепробовав пришел к следующему. речь идет о записи ритм гитары. Именно она дает основной саунд в гитарной музыке. На соло - больше ваша фантазия. Компрессор не использую и вам не советую. Лучше научитесь играть. В крайнем случае подгрузите овердрайвом - он компрессит звук.

Гитара - пред ------------------------------------ комп правый канал 1Л
..................... \ комбо - микрофон - пред - комп левый канал 1П

Делаете 4 дубля.

Сводите:
1Л - Guitar Rig -\
1П ----------------\_____________ Левый канал
3Л - Guitar Rig --/
3П ---------------/
2Л - Guitar Rig -\
2П ----------------\_____________ Правый канал
4Л - Guitar Rig --/
4П ---------------/

Комповый комбоэмулятор помогает экспериментировать с объемом, но обращаю внимание, что он должен быть гораздо тиже живого необработанного компом звука.
Неэмулированный ламповый звук гораздо лучше садится в микс, как бы вам не казались они суше и проще комповых примочек.

Удачи!!!!
HMRR
Любитель
Любитель

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}