Limiter при записи вокала

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Limiter при записи вокала

Сообщение Bi » Пн июн 27, 2005 22:26

вопрос: когда - в реальном времени или обработать записанный
трек, есть ли разница. Ну и, каким лучше?
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Вт июн 28, 2005 19:59

Если лимитер по классу лучше записывающего тракта, то есть реальная возможность улучшить показатель отношения полезного сигнала к уровню шумов, но за счёт некоторых эффектов, которые вносит сам лимитер ...

P.S.Первое, что приходит в голову ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение ingibitor » Сб июл 16, 2005 20:29

Лимитер - эффекты? Похоже, я что-то недопонял.

Ommoney, а ты сквозь предварительный пишешь, так? А лимитер железный? Если железный, то лучше, я уверен, на этапе записи, в реальном времени прогонять сквозь него. Подожмёт как надо (с вокальными треками как раз проблема - чересчур большой динамический диапазон). А вот с программными лимитерами... Что, можно программный прямо при записи подвесить? Я не в курсе.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Сб июл 16, 2005 20:40

Цитата: "Лимитер - эффекты?"

- Я имел в виду искажения , которые вносит любая обработка - необратимые искажения! Тем самым хотел напомнить потенциальному читателю, что в этом случае он должен понимать что делает, а не слепо применять рекомендацию...

Цитата: "А вот с программными лимитерами... Что, можно программный прямо при записи подвесить?"

- МОЖНО - в той же программе Cubase SX2 в виртуальном пульте есть отдельный фейдер для входа со всеми прибамбасами ... - НО НЕ НУЖНО. Поэтому может что-то путаю ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Bi » Пт июл 22, 2005 0:08

Извините за позднюю реакцию, вопрос , вероятно, был не очень
корректный. Я имел ввиду програмный лимитер и вот из каких
соображений: если при записи вокала будут клипы, устранимы ли
они пост-фактум или с ними нужно бороться заранее?
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Сб июл 23, 2005 16:50

Программный лимитер от клипов (в смысле - срезанных пиков, в чём проявляется дигитальная перегрузка) не сгладит(скорее просто будет обманывать приборы, а значит даже увеличит вероятность цифровой перегрузки!!!) ибо он стоит после аппаратного АЦП (в отличие от внешнего, который стоит до АЦП).
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Bi » Пн июл 25, 2005 0:29

спасибо, FireWall, я понял так, что надо просто аккуратно записывать
голос, без клипов, а потом можно и подровнять динамику.
Bi
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Пн июл 25, 2005 9:38

На стадии записи очень полезно использовать аналоговый железный компрессор с RATIO 1:2 и ограничением порядка 3-6 dB
(не больше) для защиты от перегруза.
При сведении же лучше использовать программные компрессоры - они принципиально лучше справляются (могут вначале проанализировать, а потом обработать).
Железные компрессоры вынуждены все это делать в реальном времени и потому всегда пропускают на фронте импульса нескомпрессированный участок.
Впрочем в дорогие аналоговые компрессоры встраивается цифровая линия задержки дающая компрессору время "подумать". Но это только в очень дорогих, к тому же в описании обычно об этом умалчивают для того что б не оскорбить чувства пуристов...

Я чаще всего использую при сведении VSt Dinamics из NUENDO.
sunet
Любитель
Любитель

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}