Смещённая панорама.

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Диез » Вс окт 03, 2010 17:07

NO_TiTLE писал(а):Я послушал, и мне показалось, что левый и правый канал - по большому счёту один и тот же канал как будто. Ну нет эффекта стерео.

Не, ну слышно ... есть стерео. И я точно знаю, что запись стерео, просто панорама смещена ...
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Вс окт 03, 2010 19:40

т.е. все сведено было на аналоговом оборудовании, а лишь потом оцифровано? Может быть на этапе сведения произошло инвертирование фазы сигнала из-за неправильной коммутации? Интересная задачка...
-------

Сообщение NO_TiTLE » Вс окт 03, 2010 22:26

Диез писал(а):Не, ну слышно ... есть стерео. И я точно знаю, что запись стерео, просто панорама смещена ...

Опять же, я точно говорить не берусь, у меня всего лишь такое ощущение складывается. Пусть было смещение панорамы, но она, насколько я знаю, не влияет на моносовместимость, а Sound Forge (на скриншоте справа вверху) показывает, что с моносовместимостью не совсем всё хорошо:

Изображение

По идее, этот светло-коричневый индикатор должен "жить" почти всё время справа, а в этой записи он практически всегда в центре. Это как раз говорит в первую очередь о проблеме с фазой сигнала. Моё предположение, что фаза левого сигнала была каким-то образом инвертирована, именно поэтому левый канал лишился "мяса". Когда я сделал invert фазы левого канала (как показано на том же скриншоте), то общее звучание на мой взгляд, несколько улучшилось, по крайней мере, звук стал звучать больше по центру. И понораму я при этом даже не трогал.
Последний раз редактировалось NO_TiTLE Пн окт 04, 2010 1:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение Alex_nn » Вс окт 03, 2010 23:09

NO_TiTLE писал(а):
Диез писал(а):Не, ну слышно ... есть стерео. И я точно знаю, что запись стерео, просто панорама смещена ...

Опять же, я точно говорить не берусь, у меня всего лишь такое ощущение складывается. Пусть было смещение панорамы, но она, насколько я знаю, не влияет на моносовместимость, а Sound Forge (на скриншоте справа вверху) показывает, что с моносовместимостью не совсем всё хорошо:

Изображение

... Моё предположение, что фаза левого сигнала была каким-то образом инвертирована, именно поэтому левый канал лишился "мяса"...

У меня аналогично получилось, только тестил в WaveLab 5.0, и вывод тот же - что-то с фазой левого канала.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Диез » Вс окт 03, 2010 23:30

revolt писал(а):т.е. все сведено было на аналоговом оборудовании, а лишь потом оцифровано?

Записано на 38 скорость, переписано на кассетный магнитофон со смещением панорамы (и возможно с увеличением высоких частот), оцифровано (вероятно с нормализацией)

Может быть на этапе сведения произошло инвертирование фазы сигнала из-за неправильной коммутации? Интересная задачка...

При сведении вряд ли. Вот в WaveLab статистика.

Изображение

except14.narod.ru/img/wavelab/Loudness.jpg

Изображение
except14.narod.ru/img/wavelab/Loudness_ratio_left_right.jpg
Последний раз редактировалось Диез Пн окт 04, 2010 3:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Пн окт 04, 2010 0:30

В общем диагноз ясен. В записи сильнейшие фазовые искажения. Вот для сравнения.
Первая картинка - анализ представленного фрагмента композиции с помощью анализатора от Waves

Изображение

Как видно в обоих каналах действует противофаза и в левом канале сильнее - уровень сигнала в противофазе практически равен уровню полезного сигнала (область antiphase).

А вот анализ нормальной композиции

Изображение

Никаких сигналов в противофазе нет вообще.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Диез » Пн окт 04, 2010 0:49

... В WaveLab я, как советовал 555 сделал нормализацию сдвига панорамы и нормализацию громкости по RMS. Но это мало что изменило...
Alex_nn писал(а):В общем диагноз ясен. В записи сильнейшие фазовые искажения. Вот для сравнения.

Какое рекомендуете лечение согласно этому диагнозу? Тоже, что и советовал NO_TiTLE ?
Код: Выделить всё
invert фазы левого канала (как показано на том же скриншоте), то общее звучание на мой взгляд, несколько улучшилось, по крайней мере, звук стал звучать больше по центру.
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Пн окт 04, 2010 1:02

Диез писал(а):...Какое рекомендуете лечение согласно этому диагнозу? Тоже, что и советовал NO_TiTLE ?

Выход только один - давить противофазу. Как это сделать скажу честно - не знаю. Инвертирование фазы я пробовал - получается не очень-то хорошо, тем более, что противофаза действует в обоих каналах. Может быть есть какие-то специальные плагины, которые такие огрехи исправляют, но мне такие плагины не известны.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alex_nn » Пн окт 04, 2010 1:58

В общем я тут подумал, почесал тыковку, поковырялся и вот что мне удалось выжать:

http://72ag.org/72ag_pilots/public/Alex ... y_edit.mp3

Если интересно - скажу как. Что отмечу сразу - фазу я не инвертировал.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Диез » Пн окт 04, 2010 3:13

Alex_nn писал(а):В общем я тут подумал, почесал тыковку, поковырялся и вот что мне удалось выжать:

Интересно, конечно. А wav можете показать?
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Пн окт 04, 2010 21:40

Диез писал(а):
Alex_nn писал(а):В общем я тут подумал, почесал тыковку, поковырялся и вот что мне удалось выжать:

Интересно, конечно. А wav можете показать?

На wav - практически тоже самое будет. Сервер с ФТП, куда я заливаю файлы не очень быстрый, wav может подвиснуть (или грузиться долго будет).
А технологию выложу чуть позже на днях со скринами.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Диез » Пт окт 08, 2010 14:27

Alex_nn писал(а):А технологию выложу чуть позже на днях со скринами.

Может, пока без скринов в нескольких словах расскажете что вы делали?
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Пт окт 08, 2010 21:30

Диез писал(а):
Alex_nn писал(а):А технологию выложу чуть позже на днях со скринами.

Может, пока без скринов в нескольких словах расскажете что вы делали?

На "пальцах" объяснить сложно. В эти выходные выложу, как обещал.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Пт окт 08, 2010 23:36

Диез писал(а):В WaveLab я, как советовал 555, сделал нормализацию сдвига панорамы и нормализацию громкости по RMS. Но это мало что изменило.

Применительно к ДАННОЙ теме я НЕ говорил, что обсуждаемый трек надо нормализировать по громкости и панораме.

Я сказал, что работу с любым материалом я начинаю с акустической и визуальной оценки его свойств. Акустически - это понятно (внимательно слушаю), а визуально - это рассматриваю в Wave Lab'e.
.....
В материале по ссылке я обрабатывал пан. и RMS потому, что именно конкретная ситуация требовала таких действий.
Это же не означает, что все проблемные треки необходимо корректировать таким алгоритмом.
.....
Но это я к слову. К обсуждаемой теме отношения не имеет :?
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Диез » Сб окт 09, 2010 5:44

555 писал(а):Применительно к ДАННОЙ теме я НЕ говорил, что обсуждаемый трек надо нормализировать по громкости и панораме.

Да, правильно. ... Я тоже не говорил. :) Это фраза такая получилась с двойным смыслом. Я сам ещё раньше хотел нормализовать по панораме. И сделал это при помощи Wave Lab, как посоветовал 555 ...
Диез
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}