Смещённая панорама.

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Смещённая панорама.

Сообщение Диез » Пт окт 01, 2010 4:42

Есть стерео wav со смещённой в правый канал панорамой. Уровни сигнала в правом и левом канале - одинаковы. Как его выправить?
1. Пытался сделать звучание посередине, сдвинув на 50% панораму влево. Соответственно повысился уровень левого канала. Прибрал уровень левого канала - получилось как вначале. Звук стал в основном в правом канале.
2. Поменял (через конвертирование) в саунд форже левый канал с правым и соединил его с исходным файлом, в результате получил 2 одинаковых моно файла в левом и правом канале.
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Пт окт 01, 2010 9:56

А как определяется, что панорама смещена? На слух или RMS разная по каналам? Если мне попадается минусовка с разницей в RMS больше 3, я тот канал который тише обрабатываю максимайзером, так чтобы разница была в пределах 1.
-------

Сообщение ... » Пт окт 01, 2010 11:06

Как вариант - можно воспользоваться нормализацией слабого канала
до уровня сильного канала.
...
Любитель
Любитель

Сообщение Диез » Пт окт 01, 2010 12:13

rrr писал(а):Как вариант - можно воспользоваться нормализацией слабого канала
до уровня сильного канала.

А разве нормализация чем-нибдь отличается от простого поднятия уровня канала, которую я уже описал?
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение Диез » Пт окт 01, 2010 12:18

revolt писал(а):А как определяется, что панорама смещена? На слух или RMS разная по каналам? Если мне попадается минусовка с разницей в RMS больше 3, я тот канал который тише обрабатываю максимайзером, так чтобы разница была в пределах 1.

На слух явно слышится, что она смещена. И я видел, как её смещали...
А как определить RMS? Если это амплитуда синусоиды, то она одинаковая примерно.

Сейчас открыл Waves L1 Ultramximizer+
Там оба канала обрабатываются вместе. По отдельности регулируется только уровень входного сигнала. Если уровень одинаковый, то при смещении панорамы влево, уровень выходного правого канала с максимайзера резко уменьшается. То есть всё тоже самое.
А как обработать максимайзером только один канал? Разделить стерео на 2 моно?
И вы предлагаете обработать максимайзером какой канал? Левый или правый? После смещения панорамы или смещать не нужно. Что-то я не уловил идею.
И я хотел ещё обработать запись эквалайзером и компрессором. Это нужно делать до максимайзера. А уровень разный. То есть тоже каждый моно канал обрабатывать отдельно, а потом соединять конвертором?
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Пт окт 01, 2010 17:53

...Мне думается - не надо мудрить. Максимайзер таки искажает исходный сигнал. Проше и лучше поднять уровень более тихого канала в аудиоредакторе и по пиковым индикаторам оценить картинку. (Выделить "тихий" трек и увеличить его громкость.) При этом не нужно забывать, что стерео сигнал это не два моно. И несут они разную информацию, при этом панорама смещается то туда, то сюда для достижения определённого эффекта или расположения инструментов в пространстве. Существуют разные инструменты для оценки стереобалланса и в каждом аудиоредакторе они немножко "другие"... Но индикаторы есть везде, да и про уши забывать не нужно. :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Пт окт 01, 2010 19:22

поканально можно обработать трек в Sound Forge, например. Просто выделить нуждающийся в редактировании канал. Я обычно использую limiter oxford. Там же (в SF) можно посмотреть значение RMS в statistics. Особых искажений при использовании максимайзера не возникает, обычно. Но если не хочется его использовать, то можно, наоборот, громкий канал сделать тише, снизить его уровень, чтобы RMS каналов приблизительно сравнялся. Но при этом, общая громкость трека снизится, что не есть хорошо.

Если просто поднять уровень тихого канала, то, скорее всего произойдет клиппирование, это не вариант.
-------

Сообщение 555 » Пт окт 01, 2010 21:45

Диез писал(а):А как определить RMS? Если это амплитуда синусоиды, то она одинаковая примерно.

Прежде чем приступать к каким-либо манипуляциям с исходным материалом, необходимо распознать его свойства, визуально рассмотреть его форму, посмотреть смещение по оси, уровни по пикам, уровни по RMS и прочие важные моменты. А иначе это будет пальцем в ... к-хм... небо, или ректальные манипуляции.
.....
Загружаем в WaveLab, нажимаем Y. Если версия раньше 6-ой, тогда файл для анализа необходимо выделить. Шестая же версия реагирует на нажатие Y (это вызов глобального анализа) без предварительного выделения.
.....
А в Глобальном анализе уже смотрим чего к чему: там тебе и RMS и Peack и Clipping и прочие атрибуты.
Сообразно показанной информации принимаем решение о необходимых обработках.
.....
Подробнее можно почитать и посмотреть (со скриншотами) вот здесь
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... 64&start=0
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Alex_nn » Пт окт 01, 2010 22:59

555 правильно сказал. Прежде чем что-то делать надо проанализировать.
Добавлю, что на слух разница в громкости звучания каналов может быть из-за разной частотной характеристики этих каналов (разного спектра сигналов, хотя и по RМS и по пиковой мощности каналы могут быть совершенно одинаковы).
Например (условно), в левом канале основной сигнал сосредоточен в районе 300-500Гц, а в правом - 1000-2000Гц. При одинаковом уровне сигналов правый канал субъективно будет звучать громче - это особенность нашего слуха.
Отсюда, надо посмотреть не завалены ли в слабом канале какие-нибудь частотные характеристики, особенно области средних и высоких частот.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ... » Сб окт 02, 2010 11:26

Извиняюсь - это про нормализацию. Не внимательно прочитал, что уровень обоих каналов одинаковый!
А так ничего тут уже не сделаешь!!! Хот Вафелаб, хоть Саундфорж!
Если, например, скрипка в правом канале, то она в правом канале и останется!
Манипуляции о которых тут говорили ни к чему хорошему не приведут!
Ну если Вы конечно считаете себя фанатом качественного звука и любой огрех выводит Вас из себя!
Короче, "доктор бессилен"!!!
...
Любитель
Любитель

Сообщение ------- » Вс окт 03, 2010 0:36

ну, в первую очередь надо ориентироваться на бочку и бас. Если они смещены от центра, то лучше выровнять это дело, а если скрипочка где-то с краю болтается, то это, конечно - бог с ней.
-------

Сообщение Диез » Вс окт 03, 2010 4:11

revolt писал(а):ну, в первую очередь надо ориентироваться на бочку и бас. Если они смещены от центра, то лучше выровнять это дело, а если скрипочка где-то с краю болтается, то это, конечно - бог с ней.

Там всё смещено вправо: 2 бочки, бас, гитара, вокал.

Посмотрел статистику в SF

Код: Выделить всё

Left Channel   Right Ch
Cursor position (Samples)           10 663 200     10 663 200
Sample value at cursor (dB)         -19,407        -32,951
Minimum sample position (Samples)   9 568 789      13 087 028
Minimum sample value (dB)           -1,160         -1,208
Maximum sample position (Samples)   5 194 344      5 194 327
Maximum sample value (dB)           -1,061         -0,890
RMS level (dB)                      -14,594        -15,012
Average value (dB)                  -114,631       -124,190
Zero crossings (Hz)                 3 145,31       2 256,91

Еле установил Wavelab 6.1
На днях буду с ним разбираться, как посоветовал 555.

Здесь сэмпл на 8 мегов (кнопка бесплатно) -
letitbit.net/download/09193.0af3bd93ab0711c888d27e163c4c/Golodny_sample.wav.html
Послушайте ..., если будет желание ...
Диез
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Вс окт 03, 2010 11:37

по RMS почти одинаково - разницы почти нет. На слух, действительно заметен сильный перекос по одному из каналов. По частотной характеристике каналы выглядят похоже. Непонятно, в чем тут дело.
-------

Сообщение NO_TiTLE » Вс окт 03, 2010 13:49

Я послушал, и мне показалось, что левый и правый канал - по большому счёту один и тот же канал как будто. Ну нет эффекта стерео. А вообще, скорее всего в этой записи что-то с фазой сделано не так. По крайней мере мне так слышится.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение Диез » Вс окт 03, 2010 17:04

revolt писал(а):по RMS почти одинаково - разницы почти нет. На слух, действительно заметен сильный перекос по одному из каналов. По частотной характеристике каналы выглядят похоже. Непонятно, в чем тут дело.

Была искусственно смещена панорама. А при перегонке на цифру, скорей всего оба канала нормализовали.
Диез
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}