Выравнивание громкости на одном треке

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Выравнивание громкости на одном треке

Сообщение Alexey_Evil » Пт сен 24, 2010 20:29

Никак не могу разобраться, как же все-таки привести всю аудиоинформацию на треке к одной громкости. К примеру, имеется трек гитары, в разных его частях, громкость скачет. Сначала идет тихо, а к концу трека нарастает (на одном треке записана гитара сразу для нескольких песен). Обычно в таких случаях все говорят про нормализацию, но как ее правильно сделать? какие параметры задать? Просто когда я делаю нормализацию, увеличивается громксть тихо звучащих мест наравне и с итак громкими, таким образом разность в громкости все равно сохраняется. Автоматизацию по громкости делать не хочу - долго и муторно это. Помогите плз разобраться.
Alexey_Evil
Новичок
Новичок

Сообщение Sharle » Пт сен 24, 2010 20:50

обычно гитару обрабатывают компрессором еще при записи, если надо совсем утоптать, то еще каким-нибудь лимитером-максимайзером...
но в общем задача не ясна, какая гитара: ритм/соло, почему несколько песен на одном треке, это что мастеринг такой? что за стиль?
в большинстве случаев хватает использования компрессора.
Sharle
Новичок
Новичок

Сообщение Alexey_Evil » Пт сен 24, 2010 21:19

Все, разобрался. Использование компрессора помогло.

пс: когда пишу альбом, то все песни пишу в один проект. поэтому каждая дорожка растянута на всб длительность альбома. не знаю кто как делает, но я считаю, что это наиболее приемлемый вариант.
Alexey_Evil
Новичок
Новичок

Сообщение Sharle » Пт сен 24, 2010 21:32

все песни пишу в один проект

оригинальный подход :shock:
Sharle
Новичок
Новичок

Сообщение HMRR » Пт сен 24, 2010 21:49

Alexey_Evil писал(а):Использование компрессора помогло.

пс: когда пишу альбом, то все песни пишу в один проект. поэтому каждая дорожка растянута на всб длительность альбома. не знаю кто как делает, но я считаю, что это наиболее приемлемый вариант.

Достаточно сделать это при мастеринге... Я, к примеру, так делаю.
HMRR
Любитель
Любитель

Сообщение All MIDIola » Сб сен 25, 2010 17:15

Sharle писал(а):
все песни пишу в один проект

оригинальный подход :shock:

Не то слово, просто шалею. То есть, очень шибко удивляюсь. Хотелось бы посоветовать автору отказаться от такой методики.
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение ... » Сб сен 25, 2010 18:08

А вдруг для него это самый удобный вариант!?
...
Любитель
Любитель

Сообщение ------- » Сб сен 25, 2010 19:21

у кого-то в сообщениях уже проскальзывала тема, что так записывают некоторые. Ну тут понятно все. Если человек хочет добиться одинакового звука всех композиций, а знаний маловато, то это вариант. Еще только остается посоветовать записывать каждый инструмент при одинаковом положении фейдеров на микшере (можно карандашиком делать черточку, чтобы случайно не сдвинулись), тогда и гитара будет всегда на одном уровне. А, вообще-то, маразм, конечно.
-------

Сообщение Babaich » Сб сен 25, 2010 23:25

Alexey_Evil писал(а):когда пишу альбом, то все песни пишу в один проект. поэтому каждая дорожка растянута на всб длительность альбома.

А сохранить как SAVE AS и переименовать под кажду новую комозицию. А обработку можно сохранять в пресетах и все одинаково, ну это если уж прямо очень нужна такая одинаковость
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение Alex_nn » Пн сен 27, 2010 1:20

Alexey_Evil писал(а):Все, разобрался. Использование компрессора помогло.

Пара вопросов.
1. Сколько у Вас вообще треков в проекте, если не секрет, конечно?

2. Вы пишите на один инструментальный состав?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}