Фокус с вокалом

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Фокус с вокалом

Сообщение djsmile » Сб апр 17, 2010 23:17

Вопрос к ув Мэтрам! Задача следующая Гитарист наиграл мелодию с разными закорючками вокалист не может их спеть. Как можно этот фокус сделать ну например в Вавес-тюне или Антаресе ауто-тюне сохранить слепок гитары но чтобы голос повторил все закорючки сыгранной гитары.
djsmile
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вс апр 18, 2010 0:05

...Чисто теоретически технология такая: 1.- Перевести партию гитары в MIDI. 2.- Синхронизировать партию вокала с этим MIDI...
При этом нужно учитывать, что гитарную партию придётся основательно почистить от лишних звуков. А получившаяся вокальная партия будет, в некоторых местах, звучать довольно неестественно и механично. (ещё и попасть в ритм нужно!...)
Наверное правильнее будет - все-таки выучить вокалисту предложенную "партию гитары". :wink: А если не может - сменить вокалиста или "упростить" гитариста!:lol:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Babaich » Вс апр 18, 2010 9:21

Морской кот писал(а): Наверное правильнее будет - все-таки выучить вокалисту предложенную "партию гитары". :wink: А если не может - сменить вокалиста или "упростить" гитариста!:lol:

Заставить спеть по фразам очень близко к фразам гитары. Партию вокала подтянуть к гитаре в мелодине или в VariAudio, прослушивая и то и другое одновременно.
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение djsmile » Вс апр 18, 2010 10:18

спасибо за ответы это я знаю и совет от ув Кота несравненный :o :D но тот же мелодин снимает след от трека гитары, есть ли возможность сохранить след гитары и заставить голос петь по нему, просто не так часто пользуюсь мелодином и не знаю всех его функций а тут вокалист :shock: :twisted: ну очень хочет спеть эту мелодию.
djsmile
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вс апр 18, 2010 18:25

...Честно говоря, особенно в МЕЛОДИНЕ, мне этим заниматься не приходилось, но думаю, что можно снять MIDI "отпечаток" гитары в секвенсер или файл, перетащив его мышкой на мидидорожку, а потом заменить гитарный трек вокальным. (Хорошо, если он имеет тот же размер и начинается с той же точки.) А потом совершить обратную операцию , тем самым подправив его мидифайлом. Мне кажется это можно сделать средствами АВТОТЮНА или V-Vocаl(а) в Сонаре. Лично мне приходилось делать нечто подобное в Band-in-a-Box(е). При всём этом неоходимо, всё-таки, попытаться ВЫУЧИТЬ эту гитарную партию, иначе будет много "грязи". Ничего не поделаешь: "без труда - не выловишь рыбку из пруда!".. :wink: Ну, если кто знает, как это сделать в МЕЛОДИНЕ - надеюсь подскажут.( Заодно и я поучусь :roll: )
P.S. Недавно пришлось править "вокалиста" для плюсовки спектакля... Так как разброс его "вокала" был "довольно значительным" все попытки синхронизации по миди и правка на слух оказались безуспешными, так как , несмотя на попадание в ноты после правки, тембр напоминал робота , "научившегося" петь! Ничего не оставалось, как спеть самому эту партию "его голосом" за него! :lol: (...многие даже не заметили эту подмену!.. :wink: )
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение HMRR » Вс апр 18, 2010 21:05

Возможно влезу мимо кассы, но тем не менее выскажусь.
Из любого музыкального учебника известно, что одной из характеристик любой хорошей мелодии (в т.ч. инструментальной) является вокальность (или напевность - как хотите). То есть, если у тебя есть несколько вариантов пассажа, то разумнее выбрать тот, который легче пропеть - он будет лучше ложиться на слух.
Это я к тому, что возможно, действительно, стоит задуматься над изначальной партией.
Как вариант - записать то, что получается у вокалиста и, наоборот изменить гитарную партию.
ИМХО.
HMRR
Любитель
Любитель

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}