Громкость

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Громкость

Сообщение Zum » Ср июл 22, 2009 17:03

Такой вопрос: играет аудио трек. Громкость, к примеру, 0 дБ. В этом же проекте играет другой трек. Громкость тоже не выше 0 дБ. По отдельности (в режиме соло) на выходе мастера громкость нормальная, не зашкаливает за 0 дБ. А если играют одновременно, то мастер зашкаливает… Это потому что сигналы на выходе объединяются и их мощность увеличивается? Как правильно рассчитать, чтобы громкость была максимальная, а на мастере не зашкаливала?
И еще: как-то давно на форуме обсуждали одну тему. Я не помню контекст, но помню, что Роман выложил несколько картинок микшера Куба при сведении и особо подчеркнул, что громкость должна быть -6 дБ. Позже Роман удалил эти картинки с постами.
Почему именно -6дБ? Это как-то связано с моим первым вопросом?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение samznaeshkto » Ср июл 22, 2009 17:25

Про минус 6 дб это случайно не отсюда: http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=6129 ?
Т. е. речь о подготовке к радиотрансляции.
FLAC тебе в руки!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Ср июл 22, 2009 21:10

фейдером громкости снижаешь уровень, чтобы он не превышал 0 дб, для надежности можно поставить лимитер с уровнем 0 дб на выходе.
-------

Re: Громкость

Сообщение CakeWorker » Ср июл 22, 2009 22:32

Zum писал(а):Такой вопрос: играет аудио трек. Громкость, к примеру, 0 дБ.

Нет такого понятия. В дБ измеряется УРОВЕЕНЬ. А громкость - понятие субъективное: один и тот же уровень звука одному слушателю норма, другому - либо фигня, либо наоборот - многовато.

Как правильно рассчитать, чтобы громкость была максимальная, а на мастере не зашкаливала?

Если трека 2, каждый смело на 6дБ минусуй.

И еще: как-то давно на форуме обсуждали одну тему. Я не помню контекст, но помню, что Роман выложил несколько картинок микшера Куба при сведении и особо подчеркнул, что громкость должна быть -6 дБ.

Чего? Уровень -6дБ ЧЕГО? Общий? Муть. Каждого трека в отдельности? Ещё бОльшая муть...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Zum » Пт июл 24, 2009 14:09

samznaeshkto писал(а):Про минус 6 дб это случайно не отсюда: http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=6129 ?
Т. е. речь о подготовке к радиотрансляции.

Нет, не отсюда. :( Роман давно удалил этот пост. Поезд ушел...
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Re: Громкость

Сообщение Zum » Пт июл 24, 2009 14:12

CakeWorker писал(а):
И еще: как-то давно на форуме обсуждали одну тему. Я не помню контекст, но помню, что Роман выложил несколько картинок микшера Куба при сведении и особо подчеркнул, что громкость должна быть -6 дБ.

Чего? Уровень -6дБ ЧЕГО? Общий? Муть. Каждого трека в отдельности? Ещё бОльшая муть...

Ну я и спросил, потому что не помню подробности...
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение CakeWorker » Пт июл 24, 2009 18:21

Возможно, имелся ввиду принцип, приём, алгоритм сведения, который в танцевалке начинается, как правило, с большого барабана. Вот его (и прочие) уровень в самом начале и выставляют на -6дБ, дабы сразу же при контролле не получить клиппинг в мастер-шине.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Zum » Сб июл 25, 2009 18:01

Спасибо!
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение snar trogsom » Сб апр 03, 2010 17:55

А у меня проблема с громкостью следующая. Допустим, все треки по отдельности звучат без перегруза , на мастер- шине тоже отсутствует перегруз и громкость проекта более чем устраивает, но после mixdown неважно в wav или в мр3 громкость, мягко говоря, хреновая . К примеру, беру песенку какой- нибудь группы, заряжаю в любой из софтовых плееров и она звучит очень даже приемлемо на 10- 15% от максимума. Мой же трек должен быть 30- 35 %, чтобы громкость была примерно такая же. И никакие улучшайзеры- максимайзеры не помогают. Что я делаю неправильно?
"Sepultura- молодая группа...., deicide- старый добрый дум..." Из реплик неометолицтов. Вот что делает с человеками злоупотребление димбургерами, аматорями и бодомами всяческими.
http://www.myspace.com/theunearthlysilence
snar trogsom
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Сб апр 03, 2010 19:02

snar trogsom писал(а):А у меня проблема с громкостью следующая. Допустим, все треки по отдельности звучат без перегруза , на мастер- шине тоже отсутствует перегруз и громкость проекта более чем устраивает, но после mixdown неважно в wav или в мр3 громкость, мягко говоря, хреновая .

Хреновая насколькая - какой маскимальный уровень дБ? Может в настройках миксдауна в секвенсоре стоит нормализация к -6 например дБ. В таком случае попробуйте загрузить файл после миксдауна в аудоиредактор и сделать нормализацию к 0 дБ. Если громкостные качества звука после этого не будут устраивать - пробуйте поднимать RMS. Если при этом трек звучит громче но основные партии прослушиваются плохо - значит неправильное сведение, можно конечно много чего вывести мультиполосным лимитером - но лучше пересвести.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}