Обработка конференций.

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Обработка конференций.

Сообщение Ewgeniy B. Nikonorov » Пн июл 20, 2009 7:44

Необходимо вести еженедельную запись конференций. Содержание конференций: лекции, стихотворения, песенки (под гитару, пианино, синтезаторы). Требование к качеству: “чтоб было разборчиво и не резало слух”, ну примерно на уровне КВ радиовещания (вобщем архив). В полученном исходном материале уровень сигнала очень разный: речь (-12db) – (-4db), а пение иногда даже клипирует. Уровень шумов низкий (можно пренебречь). Естественно, потом вырезаются всякие ненужные паузы, в результате получается около 2 часов разношерстного материала. Подскажите, как бы подобрать набор эффектов, чтоб пройти весь этот материал от начала до конца и получить готовый результат.

Как я это делаю сейчас. В SF делаю Нормалайз “[Sys] Normalize RMS -6 db“, потом лимиттер “[Sys] Limit levels to -6 db (hard limiter)”. Но после этого иногда некоторые фрагменты очень сильно звенеть начинают. Пробовал настроить Wave Hammer но не получается достаточной компрессии (либо лекции слишком тихо получаются, либо все звенит до невозможности).

PS: вопрос не по сабжу. А правда, что для радиовещания материал нужно готовить так, чтобы динамически диапазон был минимален, и весь уровень сигнала должен быть около -6db?
Ewgeniy B. Nikonorov
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Пн июл 20, 2009 23:41

Для начала избежать клипирования - прибрать чувствительность при записи. Звинит я так понимаю из-за этого. Дальше я бы сделал такую связку - нормализация/компрессор-лимитер/гейт.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Ewgeniy B. Nikonorov » Вт июл 21, 2009 7:10

YurikRecords писал(а):Дальше я бы сделал такую связку - нормализация/компрессор-лимитер/гейт.

Ну, я, как бы, так и предполагал. А не подскажите есть ли некие универсальные параметры этих фильтров, либо какие-нибудь режимы "авто". Я понимаю, что это абсурдно звучит, но мало ли......
Ewgeniy B. Nikonorov
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт июл 21, 2009 9:52

Можно воспользоваться этим плагином http://www.voxengo.com/product/voxformer/
Там упрощенная регулировка компрессора/лимитера/гейта, есть пресеты на разные случаи жизни.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Re: Обработка конференций.

Сообщение Роман Петелин » Вт июл 21, 2009 11:35

Ewgeniy B. Nikonorov писал(а):PS: вопрос не по сабжу. А правда, что для радиовещания материал нужно готовить так, чтобы динамически диапазон был минимален, и весь уровень сигнала должен быть около -6db?

Как бы да, но на радио в любом случае сигнал проходит многополосную обработку специальным FM-процессором, который доводит его до нужной кондиции. Г-н Bob Katz в своем труде http://www.tcelectronic.com/media/bobkatz.pdf пишет:

"... Но помни, если средний уровень будет слишком высок, радийные процессоры могут сработать на понижение громкости твоей замечательной песни".
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}