Звук электрогитары

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Звук электрогитары

Сообщение Shadow » Пн июл 13, 2009 13:18

Подскажите, пожалуйста, как из записанного звука полуакустической гитары получить звук электрогитары (чистой)? Как это можно сделать? Эквалайзером? Если можно, то как это сделать с помощью возможностей программы Audition?
Shadow
Прохожий
Прохожий

Сообщение FFrog » Пн июл 13, 2009 13:54

Какой то странный вопрос. Ты какую полуакустику имеешь ввиду? та , что на заводе изготовлена с датчиками, или ты акустику сам датчики приклеил ?))) Если второй вариант, то, думаю если долго мучится, то все равно мало что получится, а если первый, чем тебя в принципе звук не устраивает?
В любом случае - есть такая прога замечательная - Guitar Rig (сейчас популярна 3 версия). Там много имитатров всякого разного гитарного оборудования, можно кучу разных эффектов получить.
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Shadow » Пн июл 13, 2009 16:14

Гитара IBANEZ AW40ECE NT
Да, вопрос странный :)
Тем не менее. Попробовал обработать чистый звук с помощью Guitar FX Box (эффект distortion), "примочить" так сказать. Но получилось не так хорошо, как хотелось (если надо, могу дать ссылки на материал). Вот я и подумал, если из широкого диапазона акустического звука убрать лишнее, то может быть получится лучше и чище?

Про Guitar Rig не слышал, спасибо за подсказку ;)
Shadow
Прохожий
Прохожий

Сообщение dayanat » Пн июл 13, 2009 17:34

у вас не полуакустическая гиатара, а акустическая со встроенным звукоснимателем.
у полуакустики вид как у обычной электрогитары, только добавлен объем и внутреннее пространство корпусу, а звукосниматели ловят звук прямо со струн.
она предназначена и для живой игры без усилителей (в компании друзей, например :) ) и для игры с усилителем и обработками звука..

если чисто теоретически- то именно чистого звука электрогитары из акустики не получишь.
в чем суть :
на электрогитаре звук снимается со струн звукоснимателями.без каких- то эффектов типа холла, дилея и прочего.
просто сам чистый звук струны, на который если потом накладывать дисторшн, овердрайв и проч.- он не загрязнен ничем, а эффекты уже ставятся на обработанный звук.
на акустической гитаре звук струны уходит :
1) в пространство
2) в кузов гитары

звукосниматель стоит в кузове, соответственно, на него попадает лишь часть звука струны, который отражается от дек и обечайки, искажается как только можно ввиду сложного внутреннего строения гитары, что на выходе из розетки придает ему громкость, объемность и чистоту.
но если применять к данному звуку, который пришел достаточно грязным через звукосниматель (отражения от внутренней поверхности корпуса, иногда звук удара руки об деку, шорох корпуса об одежду) дисторшн или овердрайв- усиливают все эти эффекты..
тем более, потом (или до этого) используется компрессор для получения более длинного сустейна и многие другие обработки..
вот и представьте, компрессор делает более длинный сустейн, делая громче слабые звуки и артефакты(шорох о корпус, удар по деке, отражения от корпуса).
сигнал, собственно уже имеет свои отражения..а мы на него наложим еще ревера, дилея.. :D

и получается,уже полученную грязь мы размываем, размешиваем в звуке..
соответственно и получаем на выходе то, к чем стремились.. :D
какая бы гитара ни была хорошей или известной фирмы- чистейшего звука для работы с искажениями, как в случае с электрогитарой мы не получим..

максимум- подобие..грязное..:)))))))
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Shadow » Вт июл 14, 2009 8:04

dayanat, спасибо за развёрнутый ответ. Всё это я представлял, но не знал, как объяснить. Вы это хорошо сделали :)

Я попробую поэкспериментровать, поскольку сигнал с моей гитары я всё-таки пропускал через дисторшн. Просто хочется более внятного звука.

Спасибо за ответы!
Shadow
Прохожий
Прохожий

Сообщение FFrog » Вт июл 14, 2009 8:45

Вот еще добавлю. Не знаю, я один такой или нет, но играя с дисторшном и без - у меня немного разный подход к звукоизвлечению. Дисторшн с одной стороны требует большего контроля за чистотой извлечения каждой ноты, потому как становятся слышны все лишние звуки, с другой позволяет немного меньше контролировать днамику. При живом звуке все наоборот. Как бы там ни было, все мои попытки наложить дисторшн на записанное живое звучание успехом не заканчивались из-за разного ощущения звука. Для каких нибудь тупо взятых квинт это еще пройдет, а вот более сложные пассажи - нет. .......... Возможно, я просто играть не умею :D
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Shadow » Вт июл 14, 2009 9:08

Да, FFrog, это всё так. Но лично я хочу (и делаю) это для собственного удовольствия. Для "серьёзной" музыки делать из акустического звука "примоченный" это, конечно, моветон. :)

А дисторшн, конечно, требует бОльшего контроля за звуком (задетые ненужные струны, удары о корпус и т.д.).
Shadow
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вт июл 14, 2009 13:14

- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение CakeWorker » Вт июл 14, 2009 15:08

в кузов гитары

Вообще-то, указанный "кузов" назывется декой.
Так вот, при попытке сделать из акустики электро последняя никак не может "выйти", ибо звуки деки и выдают "оригинал".
Ха! Забей деку ватой... Надеюсь, понятно, что я не серьёзно.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Вт июл 14, 2009 15:13

CakeWorker, вообще- то указанный кузов и называется кузовом, а у кузова гитары есть верхняя дека, нижняя дека и обечайка, из которых и состоит кузов...
:D :D :D
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение CakeWorker » Вт июл 14, 2009 15:54

Да, верхняя дека, нижняя.., и корпус. А кузов... Впервые слышу такое определение. Впрочем, всё когда-нибудь бывает впервые.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Вт июл 14, 2009 17:09

кузов и корпус - между ними примерно такая же разница, как между названиями аккордов Dm и растяжка ; или C и лесенка:)
в музыкальной школе одни названия, а во дворе- другие :) но суть остается та же...
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Shadow » Ср июл 15, 2009 8:01

Напомню, что речь идёт об обработки записанного звука эквалайзером или другими частотными фильтрами.
Shadow
Прохожий
Прохожий

Сообщение X-Style » Пт июл 17, 2009 19:23

http://webfile.ru/3780648
Все гитарные партии записаны на убито-раздолбанной совковой АКУСТИЧЕСКОЙ гитаре Ленинградского производства. Обработано ригом и ревальвером. Конечно не суперпрофи запись, но тем не менее вполне приемлемо для задач рядового компьютерного домашнего музыканта-звукача ))) Да, и ещё, гитара писалась микрофоном Аудиотехника Миднайт блюз стоимостью 2000 рублей )))
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 123abc321 » Сб янв 15, 2011 18:01

TH 2
С Уважением! Анатолий.
123abc321
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг