The Trance Experience

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

The Trance Experience

Сообщение Prober » Пн май 25, 2009 22:10

Надеюсь тема еще не боян.. :)

Не так давно появился учебный курс The Trance Experience
от DJ Torsten Fassbender. Торстен Фассбендер - германский диджей и продюсер, работающий на европейскую танцевальную сцену.

В этом курсе разобрана композиция Nobody knows, представлены проекты с этим трэком для всех популярных секвенсеров. В проектах аудиодорожки (MIDI файлы отдельно идут) - все обрабатывается плугинами от Waves (демы плугинов также на дисках - собственно весь курс - замаскированный пиар от Waves - готовят новые рынки сбыта).

Что ценно в курсе: полноценный и довольно жирный трэк в стиле vocal trance. В книге Фассбендер описывают каждую из дорожек, каким плугином она обрабатывалась и почему и на какую подгруппу идет каждый конкретный трэк. Также подробно разобраны аудиоподгруппы и представлена пара туториалов по созданию бочки, эквализации бочки и баса, сайдчейну.
Дальше разобран ремикс на эту же композицию.

Довольно ценный и информативный курс, дополняющий известный Mixing Secrets от украинского продюссера, Андрея Вахненко.
В отличии от Vax'овского курса - этот не бесплатный, но за те 50$, которые он стоит, получаешь собственно книгу, 5 DVD с материалами проекта и ремикса и демо-версии бандла необходимых плугинов от Waves для работы с проектом в течении месяца.
В принципе хорошо то, что многие настройки плугинов (а также идеи) можно "утащить" из трэка Фассбендера для целей своих муз. проектов.

Ссылку давать смысла нет, поскольку по названию курса его можно найти. А варезные качать тоже смысла мало, поскольку все отсканировано бледно и не хватает некоторых материалов на дисках.
Такие курсы, это то из немногого - что лучше иметь в оригинальном исполнении, поскольку мало кто из незнакомых продюссеров делится своим опытом, да и еще в такой подробной форме.

Весь проект выполнен по технологии Open Mix - то есть втыкаешь диски с проектом, загружаешь его на комп в том виде, в каком его сводили и разбираешь потреково, слушая целиком и отдельно дорожки и читая коментарии из книги (естественно все на англ, но вполне доступным языком (без глубинных речевых оборотов) и по делу).

P.S. там же можно глянуть интерьвю с самим Фассбендером. Я знаю только одно - с таким видом как у него, у нас в России делают шансон :shock: (к качеству композиций претензии впрочем нету - самый настоящий европейский прогрессив)..
Prober
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вт май 26, 2009 20:03

Подобная информация регулярно публикуется во многих периодических изданиях, посвещённых компьютерному музицированию.
Как правило, номер журнала в розницу стоит € 5.50.- В нём вклеен DVD с сопутствующей информацией.
.............
Я об этом писал РОВНО 3(три) ГОДА НАЗАД на нашем форуме.

<цитата 555 от 26 мая 2006 года>
Во многих фирменных специализированных журналах, посвящённых компьютерной и аппаратной работе со звуком ( которые я выписываю и регулярно читаю, KEYBOARDS или SOUND&RECORDING) есть рубрики, посвящённые созданию компьютерной музыки. В этих рубриках для примера выкладываются оригинальные рабочие файлы известных исполнителей типа MADONNA, DEPECHE MODE и т.д. Типа: в такой-то известной песне DEPECHE MODE барабаны звучат особенно круто. Как и чем это было достигнуто? На компакт-диске который идёт вместе с журналом вы найдёте файл (как правило он в Кубейсе), где детально всё видно: какой инструмент использован, как он прописан, все огибающие ( автоматизация, громкость, баланс), установки микшера и так далее. Плюс в самом журнале большая статья, поясняющая, почему здесь так, а не по другому, как надо и не надо...<конец цитаты>
..............
Полная ветка этой дискуссии за май 2006 года
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... ght=#14945
..............
Так что, ничего нового в таком подходе нет.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вт май 26, 2009 20:10

А видео интервью со всякими известными перцами почти в каждом номере.
.............
<цитата 555 от 2 июня 2006 года>
Ещё один источник - но меня щас на кусочки порвут. Специализированные журналы... Бля, вы не представляете сколько там информации!!! Обо всём, о всех аспектах, имеющих отношение к аппаратной или компьютерной музыке, её сочинительству. Мастеринг, сведение, анализ, запись, авторские права, ВСЁ РАСПИСАНО... На нашем форуме один дядя сильно расстраивается: - Методики анализа нет! никто не хочет делиться! тайна за 7 печатями...
Так вот: полно методик, никто ничего не скрывает. Пишут много ( надо же читателя удерживать! ) и не компьютерные самоучки вроде меня, я только профессиональный музыкант, а маститые продюсеры и инженеры. По Мадонне была огромная статья. Три (3!) еённых продюсера, которые в разное время с ней работали делятся воспоминаниями, опытом, приводят примеры треков в .wav; Cubase и LogicAudio. Я об этом писал на форуме.
Извините, отвлёкся... В январе было большое интервью с Manfred Mann ( в миру Manfred Lobowitz ). Это известный исполнитель-клавишник. Озаглавлено: ''Волшебник Minimoog'a''. На 2-х страницах весь разговор какие ручки у синтезаторов и куда крутить, почему это хорошо, а вот это плохо...Т.е. статья о синтезе звука!
В одном из последних номеров получасовое видео-интервью с Joe Zawinul. Это известный джазовый пенсионер из Австрии, основатель легендарной группы ''Weather Report''. И снова о синтезе, об инструментах, как - чего...
<конец цитаты>
................
Полный текст ветки
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... ght=#15126
................
Я не понтуюсь, поймите меня правильно.
Но всё новое - это якобы забытое старое. В данном случае меняются лишь действующие лица и треки к ним, а всё остальное - как и раньше.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Prober » Вт май 26, 2009 20:24

Познавательный должно быть журнальчик... :o
Однако мне первым попал в руку именно данный туториал. Возможно за границей такая практика повсеместна и не только у компании Waves.

(Кстати этот туториал не единственный в своем роде. У тех же waves есть и другие похожие курсы - может просто менее популярные).

На самом деле я так понял - никто музыку сложно не делает. Все, что более менее известное - делается довольно логично. Вот когда не знаешь как конкретно - начинаешь изобретать велосипед - иногда даже таким образом, каким не додумались оригинальные исполнители.
Prober
Прохожий
Прохожий

Re: The Trance Experience

Сообщение 555 » Вт май 26, 2009 21:28

Да-а-а, о чём ты говоришь...

Народ жопится SMS-ку отослать за подборку семплов
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... 95&start=0
а ты думаешь щас в очередь выстроятся за видеокурсом стоимостью 50 долларов? Как же, держи карман шире!
...........
Мы лучше подождём, мож кто бесплатно выложит. Пусть
Prober писал(а):все отсканировано бледно и не хватает некоторых материалов на дисках

но зато на халяву, да шоб поболе. Халява - вот основной принцип, а не какие-то там высшие сферы познания или мастерства.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Prober » Чт май 28, 2009 17:15

Ну я не знаю как там все собираются, но я планирую при первой возможности свой програмный сэтап заменить на лицензии.

На очереди Cubase.

На самом деле правда в том, что много софта в общем то и не нужно, что бы делать то, что нужно. По этому вполне по силам потратить некоторую часть средств хотя бы раз в 5 лет на приобретение рабочей среды (по цене зеркальной фотокамеры начального уровня).
Я перепробовал много виртуальных инструментов и эффектов, но качественно музыка лучше не стала от такого количественного ассорти. Так что теперь суть дела - найти, что же нужно, и разделить его от того, что не принципиально.
Кстати к примеру - полный куб 5 - в нем есть и синты и обработка (и библиотека сэмплов), достаточные для создания качественных аранжировок (в некоторых стилях музыки) - то есть по идее человеку, чтобы писать музыку этого будет выше крыши.

Еще один аспект (проверено) - то, что получаешь на халяву, относишься как к полученному на халяву - посмотрел, повертел, выбросил, то что покупаешь на свои деньги или достается с некоторым трудом - уже обращаешь другое внимание - изучаешь, разбираешься...(все таки деньги и силы потрачены). Это психологический аспект.
Prober
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Чт май 28, 2009 23:38

Prober писал(а):...потратить некоторую часть средств... на приобретение рабочей среды (по цене зеркальной фотокамеры начального уровня)

Хм... :roll:
У нас в магазине цифровая зеркалка NIKON D40 с объективом стоит всего 249 евро.
http://www.mediamarkt.de/top5/spiegelreflexkameras/
И это уже не начальный уровень, но стоит всего две с половиной сотни.
Я к чему это говорю - не больно на 250 евро разбежишься, на Озон только и хватит. Или на приличные наушники, типа К-701 :D
Изображение
http://www.thomann.de/de/akg_k701.htm
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Prober » Пт май 29, 2009 13:23

Чего не скажешь о ценах на муз.софт.

Куб 5 в германском отделение Amazon
http://www.amazon.de/Steinberg-Cubase-5 ... 729&sr=8-4
стоит столько, что проще его либо в америке брать,
http://www.amazon.com/Steinberg-Cubase- ... 757&sr=8-1

либо бросать музыку и заниматься любительским фото. :wink:
У нас ситуация не лучше - наши диллеры российские дерут в рублях столько, же и даже чуть поболее, чем у вас он в евро стоит. Хорошо хоть есть сторонние конторы, которые с амазона и ибэя могут привезти товар..
Prober
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Пт май 29, 2009 17:09

Ты не на того продавца в немецком Амазоне вышел. Музикхаус Корн убогая контора, средней руки спекулянты.
Надо в Томане смотреть. Тот же товар уже на двадцатку дешевле
http://www.thomann.de/de/steinberg_cubase_5_d.htm
...........
Хотя, согласен, что по сравнению с Америкой цена сильно задрана...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}