Полное стерео... как расширить стереобазу средствами КУБА?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Владимир 49 » Пн янв 17, 2005 21:37

FireWall писал(а):Ilya_Z писал(а):
"в данном случае идёт речь о моделировании в семплерном исполнении эффекта даблл трекинга, применяемого при записи живых инструментов и вокала .

Но єто совершенно разные вещи! Абсолютно равнозначный, но смещённый трек, и живое исполнение, которое по определению не может быть одинаковым.
Владимир 49
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Пн янв 17, 2005 22:20

Во-первых, речь идёт о моделировании,
во-вторых, никто не мешает внести элемент случайности в копию трека (т.е. слегка деквантизовать, поварьировать динамику, ...), если используется не тот же самый, а сходный семпл, то можно и не смещать по времени (точнее - не нужно смещать по времени), если при этом внесён элемент случайности ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Новый Человек » Вс фев 06, 2005 11:46

Привет, Kristalik! Ты что в стерео ни бум-бум? Не верю тебе.
Для твоего просвещения: никогда не злоупотребляй panning или как там в кубе?
Это все. Остальное тебе уже сказали.
Я большой профессионал... но не в музыке...
Новый Человек
Прохожий
Прохожий

Сообщение Новый Человек » Вс фев 06, 2005 12:06

Бас нет смысла панорамировать, он у тебя в сабвуфере играет. Ухо не способно локализовывать источник низких частот, если не ошибаюсь, до 250 Гц. Оставляй в центре.
Я большой профессионал... но не в музыке...
Новый Человек
Прохожий
Прохожий

Сообщение MICHAEL » Чт фев 16, 2006 20:55

ПОСЛУШАЙ РАЗНЫЕ ФИРМЕННЫЕ ТЕМЫ,ЧАСТО БАРАБАНЫ В МОНО,А ОСТАЛЬНЫЕ ТЕМБРА СТЕРЕО,НЕ ЗАБЫВАЙ ЧТО БЫ СЛЫШАТЬ ОБЪЁМ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОНО СИГНАЛЫ КАК ОТПРАВНЫЕ ТОЧКИ РАССТОЯНИЯ К СТЕРЕО!
MICHAEL
Новичок
Новичок

Сообщение pikul » Чт фев 16, 2006 21:35

как все сложно выражаются! а мне нравится компрессор тирекс. там есть такая ручечка, stereo en. называется ставишь ее на 2 и все получается. мне так мечтается :lol:
pikul
Новичок
Новичок

Сообщение Ilnur180 » Чт окт 18, 2007 23:13

Установи "Trilogy" и не чего не надо настраивать
Ilnur180
Прохожий
Прохожий

Сообщение troinick » Вс май 25, 2008 2:13

Сдесь кое что есть:
http://www.uobags.ru/stereo.html
troinick
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Пн май 26, 2008 2:54

Ilnur180 писал(а):Установи "Trilogy" и не чего не надо настраивать

Смелое утверждение. Басы хорошие - но очень мутные - по любому надо мастерить не слабо.
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Пн май 26, 2008 10:13

Роман Петелин писал(а):2. Бас - в центр и никак не иначе, к басу можно применять легкий хорус, но вся основная энергия должна быть в центре.

По моему лучше легкий флэнджер. По крайней мере с живой бас-гитарой я порой так делаю.
Насчет гитары - элементарно. Гитара смещается в один канал, с нее посыл на дилей, и дилей в другой канал.
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Anonymous » Пн май 26, 2008 15:49

В современной клубной музыке (особенно в электрохаусе и трансе) басы часто расширяют даблтреком :

первый трек -> строго влево, второй -> строго вправо и обрабатываем каждый трек питч шифтом либо хорусом с различными параметрами (ухо слышит спектральную разницу, но тембры звуков очень схожи. В итоге - сильное расширение стереобазы). Но это, как говорил Энди Вакс, нужно делать с осторожностью и постоянно следить за моносовместимостью каналов.
Anonymous

Сообщение slava-monax » Вс авг 17, 2008 12:26

У меня вопрос.Как применять Плагин Waves Stereo Imager?Ведь панорамирование можно осуществить в хосте.Я пробовал в Nuendo - Waves Stereo Imager не работает - не смещает ничего никуда,а панорамирование Nuendo-вское - работает.Что делать?скажите пожалуйста.Заранее благодарен:)
slava-monax
Новичок
Новичок

Сообщение dayanat » Вс авг 17, 2008 22:47

а файл у тебя моно или стерео?
Если моно- то фигли там раздвигать- то? :D
раширитель стереобазы работает только для стерео файлов...
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение slava-monax » Пн авг 18, 2008 19:25

У меня файл моно.В stereo Image есть фукции позволяющие более тонко управлять панорамированием,чем в NUENDO,поэтому я и хочу использовать именно его.Или он не работает в стерео режиме?
slava-monax
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Пн авг 18, 2008 20:28

slava-monax писал(а):У меня файл моно.В stereo Image есть фукции позволяющие более тонко управлять панорамированием,чем в NUENDO,поэтому я и хочу использовать именно его.Или он не работает в стерео режиме?

Извините, уважаемый, но позволю дать Вам один совет. Если файл моно - не надо его мучить. Следует понимать, что СТЕРЕО из него НЕ СДЕЛАТЬ НИКОГДА! Все попытки, все плагины и обработки, даже самые лучшие, дорогие, тонкие и "хитрые" никогда не позволят зазвучать полноценному стерео. В лучшем случае, Вы получите т.н. "квази-стерео" (это иногда, конечно, бывает нужно, но лучше обойтись без него). А вероятнее всего, Вы просто "нагоните" туда фазовых конфликтов, сделаете звучание довольно противным: "как будто в пустой таз кто-то ...", задерете некую частоту из середины спектра. Такой файл, помимо всего прочего, станет моно-несовместимым.
И вот хорошоенько подумайте для начала: а стОит ли издеваццо над треком?
А уж термин "панорамирование" в данной ситуации и вовсе неуместен.
---

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}