12-битный мастеринг

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 31, 2010 15:25

Ну во-первых, эспандер никогда не восстановит форму сигнала до того состояния, в котором она была перед обработкой компрессором. А во-вторых, в ходе мастеринга применяется очень много всяких обработок: многополосная динамика = экспандер + компрессор + лимитер, макимайзеры, банальное клиппирование. И вы никогда не сможете восстановить отмастеренную запись до ее исходного состояния. Вы можете попытаться выполнить некую реставрацию, но это будет уже совсем не то. И если вы что-то услышите, то это будет всего-лишь результат вашей собственной работы :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Декс » Ср мар 31, 2010 18:44

А я и не собираюсь ничего восстанавливать, я не оспариваю, как вы проводили тест, не оспариваю результаты теста, а оспариваю всего лишь предпосылки, что:

Роман Петелин писал(а):… обычно находилось множество людей (обычно анонимных), которые утверждали, что слышат разницу: в одном случае (например, при использовании программного эквалайзера) они воспринимали звук как «пластмассовый», в другом случае (аппаратного эквалайзера) они воспринимали звук как в общем хороший…

В предпосылках говорится об ОБРАБОТКЕ, причем она может быть глобальной, состоящей как из десятка плагин так и из одной, но с максимальной «вкруткой» всех «ручек», а у вас даже сам пост помещен в раздел «мастеринг», в ходе которого, конечно, может применятся обработка, но вы-то ничего не изменяли в звуке, вы всего лишь убрали лишнюю информацию в описании звуковой волны.
Декс
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 31, 2010 19:07

Декс писал(а):но вы-то ничего не изменяли в звуке, вы всего лишь убрали лишнюю информацию в описании звуковой волны.

Да, но 4 младших бита в 16-битном сигнале это не "всего лишь", а "дохрена". Не за долго до появления теста один человек с пеной у рта доказывал, что он слышит разницу при микшировании звука в 24,32float и 48 бит. Ветку пришлось удалить, т.к. он начал откровенно хамить. Но подобных людей, которые говорят, что слышат разницу, очень много (особенно весной). Так вот еще раз вам повторю, между 12 и 16-битным звуком гораздо больше разницы, чем между 16 и 24, и, тем более, между 24 и 48. Смысл теста был примерно следующий: "прежде чем спорить о преимуществах 48-битного микширования перед 24/32-битным, для начала попробуйте без подсказок отличить 12 бит от 16".
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Декс » Ср мар 31, 2010 20:13

Роман, фсъя фишка в том, что я не спорю относительно содержания самих предпосылок, я спорю о «законности» в применении их к вашему тесту. Когда человек «рулит» плагином, он сразу слышит как конкретно изменяется звук. Ему может понравиться это или нет, ему … Но он сам воздействует и, получая конкретный результат, отдает предпочтение тому или иному агрегату или алгоритму. Вот что должно было быть подвергнуто сомнению: способность различить обработку разными устройствами относительно исходного файла. И пусть он не отличает wave от mp3, но как работают плагины от же слышит.
Декс
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 31, 2010 22:18

Вы написали, что сведение и мастеринг - разные вещи. Но это не совсем так. Это разные этапы одной технологической цепи. Сведение предшествует мастерингу. На этапе сведения уделять большое внимание звучанию. Можете сводить все в 64-битном формате. Можете вместо плагинчиков применять дорогие аппаратные обработки. Можете сводить в шикарной студии и получить замечательный результат. А затем последует мастеринг, на этапе которого звук будет пережат в хлам под современные "стандарты". И ни один конечный слушатель, прослушав ваш CD (хотя большинство слушает mp3 и FM-радио в машине), при всем своем желании уже не сможет отличить: использовали вы дорогой аппаратный аналоговый компрессор для обработки каких-то треков, или обработали все это плагином за 20 баксов. Возникает вопрос - а нафига вкладываться в сведение?
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Декс » Ср мар 31, 2010 23:05

Роман Петелин писал(а):Возникает вопрос - а нафига вкладываться в сведение?

Вопрос чисто риторический? Видимо риторический… Но отвечу: если человек не ремесленник, то он всегда будет стремиться в своем творчестве к совершенству, шоб не было обидно за бесцельно потраченное вдохновение…
Декс
Новичок
Новичок

Сообщение Gederim » Пт июл 30, 2010 13:56

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=60142
как ни крути, а резонанс статья и эксперимент вызвали. содрогнулись умы и понеслось кто во что горазд. оценивать и осуждать чьи-то высказывания не буду, ибо своя точка зрения есть и цель теста зрела практически у меня на глазах, но.... если кому интересно - ссылка выше..
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт июл 30, 2010 16:25

да, реально смешно :) даже Субботин поучаствовал :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Gederim » Пт июл 30, 2010 17:09

смешно то, что вроде взрослые люди, а всё перевернули и вывернули, при этом не забыв "задеть" людей, которые реально помогают понимать и изучать.. ведь не все семи пядей во лбу... много пафоса конечно там.. много..
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Пред.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}