12-битный мастеринг

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение Роман Петелин » Вс ноя 08, 2009 21:19

Заметно, но, извините, пример неудачный. Динамический диапазон около 20 дБ. Громкость по современным меркам умеренная, мастеринг в стиле 10-летней давности. Я не знаю этой композиции, но там 100-пудово должны быть и более тихие места. Т.е. по моим убеждениям это как раз правильный мастеринг.

Давайте другой пример, с "современным" звучанием, у которого динамический диапазон 12-10 дБ. И не указывайте разрядность, так не честно. Пусть люди на слух оценивают.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Вс ноя 08, 2009 21:49

С учетом характера музыки/мастеринга усовершенствовал тест уважаемого Medv.

Качать тут http://depositfiles.com/files/i75zejvu0

2 файла. В одном исходный фрагмент, в другом - 14-битный. Формат flac. Если возникнут трудности с воспроизведением - используйте Winamp.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение dayanat » Вс ноя 08, 2009 22:01

да, заметно..
в данный момент прослушал на мультимедийной акустике Microlab Solo 2 MK3, дженелеки вломы подключать.. :D
на мой взгляд 12 битный файл звучит несколько зажато..как будто верха боятся показать, что они умеют...
из- за этого вся композиция звучит как- то неуверенно..
больше ничего не заметил.. :D
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Medv. » Вс ноя 08, 2009 23:42

Роман, послушал Ваш вариант. На мой взгляд 14 битный тот который m-flac, а N-flac 16 битный. (надеюсь что файлы действительно разные а не одинаковые чтобы доказать эффект плацебо) :)
Такой формат выбран специально чтобы нельзя было ничего проанализировать в аудиоредакторе? :)
Проблема в том, что несколько неудобно сравнивать так-как не сравнить быстро подряд два фрагмента по несколько секунд. Получается значительная пауза между перезагрузкой файла... Но своё мнение я высказал. При нескольких поочерёдных прослушиваниях моё мнение было всегда в пользу файла N.
Medv.
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн ноя 09, 2009 0:21

Medv. писал(а):Роман, послушал Ваш вариант. На мой взгляд 14 битный тот который m-flac, а N-flac 16 битный. (надеюсь что файлы действительно разные а не одинаковые чтобы доказать эффект плацебо) :)
Такой формат выбран специально чтобы нельзя было ничего проанализировать в аудиоредакторе? :)
Проблема в том, что несколько неудобно сравнивать так-как не сравнить быстро подряд два фрагмента по несколько секунд. Получается значительная пауза между перезагрузкой файла... Но своё мнение я высказал. При нескольких поочерёдных прослушиваниях моё мнение было всегда в пользу файла N.

Если честно, я использовал flac просто чтобы сократить объем. Рядовые потребители музыки не занимаются сравнением треков отрезками по несколько секунд. Поэтому тест получился честным.
Вы можете конвертировать flac в wav и убедиться в том, что файл M, который Вы посчитали 14-битным, в точности совпадает с Вашим файлом 16bit.wav Соответственно Вы отдали предпочтение 14-битному варианту, который был обработан Decimort'ом :) ха-ха 3 раза :) :) Мне просто некогда было особо возиться и я прогнал файл через Decimort с настройкой "14 bit". При этом, кстати, немного понизилась громкость.

Подводим итоги: все выводы остаются в силе, хотя в данном случае потребовалось не 12 бит, а 14 бит.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Medv. » Пн ноя 09, 2009 0:54

Я не знаю что за программа Decimort и в чём суть её обработки (помимо понижения разрядности). Разницу в громкости я заметил, также как и то, что в некоторые моменты звук как будто зависает плывёт на какие то доли секунды, хотя тональность не меняется. Для корректного теста громкость должна быть одинакова, это Вы и без меня прекрасно знаете. (Обычно более громкое звучание трактуется как более качественное.)
Но выводы то от этого не сильно меняются. Во первых так или иначе файлы по звуку РАЗНЫЕ а не одинаковые. Значит даже при разнице в 2 бита это слышно. Трактовка - что кому кажется более хорошо звучащим это уже второй вопрос зависяший от многих факторов. Тем более Вы сами признали, что разница в 4 бита слышна уже куда более явно на живой музыке (хотя конечно и тут наверняка можно нахимичить чтобы субъективно казалось что низкобитный вариант звучит лучше).
В Вашем тесте файлы тоже звучат ПО РАЗНОМУ и практически все слушатели это отметили. Кому что показалось лучше это тоже уже вопрос личного восприятия человека. Главное что разница есть и она заметна!
Medv.
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн ноя 09, 2009 2:17

А я в последнем случае разницы не уловил. Думаю, что и Вы тоже не заметили бы, если бы не были предупреждены о транкейте. Вы даже сами упомянули об плацебо-эффекте. А если Вы и уловили разницу, то сами проголосовали за 14-бит. Я Вас за язык не тянул :) И все выводы в силе. Зачем, извините, нужен 24-битный звук, если Вам лично вполне нравится 14-битный :)

Если честно, то качество представленного Вами примера далеко от совершенства. Звук грязноватый, словно mp3, словно компрессор с малой атакой/освобождением вызывает "дрожание". Кроме того, имеет место банальный перегруз по уровню и, соответственно, нелинейные искажения. Примеры: сэмплы с 1117353 по 1117365, с 838017 по 838045. И таких клиппированных мест очень много. Поэтому на фоне подобного звучания тяжело уловить какие-либо артефакты от дополнительной обработки VST. Что Вы могли там расслышать на фоне перегруза... Остается загадкой. Не хочу сказать, что мой пример был лучше, однако перегруза в нем не было. При желании можно найти более качественную "живую" музыку для экспериментов.

Ну и на счет понижения громкости. Изменение громкости неизбежно. Ведь младшие биты содержали какую-то информацию о форме сигнала в малом масштабе. Эта информация была отброшена, громкость изменилась. Без этого никак. Хотя при желании понижение громкости можно компенсировать путем добавления очень слабого ВЧ-шума для загрузки младших бит, что я и сделал в своем изначальном тесте. А сейчас, извините, некогда возиться просто.

Вот статья о Decimort http://petelin.ru/vsmag/decimort/decimort.htm , если интересно. Я использовал только понижение разрядности. Можно было бы и ресемплинг применить до 32КГц, звук стал бы еще вкуснее :) Потому, что и 44.1 КГц для большинства людей многовато :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение 3n » Пн ноя 09, 2009 12:41

grandaddy - am180
http://tempfile.ru/file/588081
А здесь гитара обработана биткрашером или просто перегруз такой? И как отличить одно от другого?
3n
Любитель
Любитель

Сообщение Medv. » Пн ноя 09, 2009 20:01

Ну знаете что, Роман... :)
Почитал я про этот плагин... Какой же это транкейт? С 64битной внутренней обработкой-то... :) Это художественное понижение разрядности, самая настоящая обработка звука. Что ж тут удивительного что и без того ничтожную разницу в 2 бита после такого понижения не слышно. (я кстати и не утверждал, что однозначно отличу и идентифицирую разницу в 2 бита!) Тут и опытный звукорежиссёр на студийных мониторах может не услышать разницы, а я слушаю на бытовых наушниках через бытовой усилитель.
Вы в Вашем тесте тоже понижали разрядность через подобные плагины? Тогда не удивительно, что разница в звучании стала настолько малозаметной и люди голосовали за низкобитный вариант. В Вашей статье ведь так и написано:
Decimort портит звук очень качественно, "музыкально". неприятные на слух гармоники удаляются, а желательные гармоники, характерные для раритетных АЦП/ЦАП, оставляются...... и т д

Я свой 12 битный файл делал простым перерасчётом в Кул Эдите без дитеринга и нойзшейпинга - голая арифметика. А после таких плагинов конечно совсем другое звучание получится.
Если честно, то качество представленного Вами примера далеко от совершенства. Звук грязноватый, словно mp3,

Трек взят с CD группы Yes 1999года. Диск не лицензионный. Просто более современного примера у меня не нашлось в CD качестве. Вот более старой музыки огромное количество, в том числе и переизданной недавно, но я посчитал что не корректно брать пусть и ремастеринг 2007 года но если это запись 1973 года
Medv.
Новичок
Новичок

Сообщение Medv. » Пн ноя 09, 2009 20:05

Кстати, хотел спросить: почему флак файлы получились разными по размеру?
Medv.
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пн ноя 09, 2009 23:00

Medv. писал(а):Кстати, хотел спросить: почему флак файлы получились разными по размеру?

Разными, т.к. там алгоритм сжатия информации. Заготовьте 2 текстовых файла с разным содержимым, но одного размера. После сжатия ZIP-ом размеры станут разными. Так и тут. После "извлечения" из архива, т.е. перекодирования в WAV, размеры файлов вновь станут одинаковыми.

В своем 1 примере я пользовался Ozone. Там можно понижать разрядность до 12, 10 и 8 бит. До 14 бит невозможно, нет соответствующей опции.

На счет decimort пару слов. Это, конечно, не традиционный транкейт, когда тупо отбрасываются младшие биты. Это все-таки эффект. Поэтому понижение разрядности там происходит следующим образом. Там используется сдвиг:
1. у нас есть 16-битное слово. пусть старший бит B1, младший - B16.
2. при понижении разрядности до 14 все содержимое слова сдвигается на 2 бита: значение бита B14 копируется в B16, B13 - в B15, B12 - в B14, ..., B1 в B3. Старшие B1 и B2 остаются равными 0.
3. чтобы компенсировать потерю громкости каждый звуковой отсчет умножается на 2 в степени N (N - количество "отбрасываемых" битов) = 2 в степени 2 = 4.

В результате 14 битный сигнал как бы натягивается на 16-битную разрядную сетку. В данном случае обработка decimort эквивалентна транкейту и последующему изменению громкости (как при нормализации). Т.е. качество звука объективно деградирует еще больше, чем при простом транкейте. Однако субъективное качество исковерканного цифровой мясорубкой звука Вам понравилось больше :) А 64-битная обработка там нужна для качественного ресэмплинга скорее, который в данном случае не применялся.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Medv. » Вт ноя 10, 2009 0:10

После "извлечения" из архива, т.е. перекодирования в WAV, размеры файлов вновь станут одинаковыми.

То есть флак файл это сжатый файл но только в отличии от мп3 с возможностью полноценного восстановления обратно в ваф? Значит при проигрывании флак файла часть информации не воспроизводится? Я слушал только сами флак файлы... мне нечем сконвертировать этот флак в ваф.
Medv.
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт ноя 10, 2009 1:03

при проигрывании все воспроизводится

http://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение 555 » Вт ноя 10, 2009 1:07

Флаг'и легко и просто конвертируются во всевозможные форматы бесплатной, компактной, очень функциональной программой Foobar2000.
Её можно скачать на официальном сайте разработчика
http://www.foobar2000.org/
.....
В вавку .flac можно сразу конвертить, для некоторых других форматов необходима установка соответствующих кодеков.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение YurikRecords » Вт ноя 10, 2009 8:15

Ещё проще FLAC Frontend - идёт в комплект с самим кодеком Flac. :)
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}