Что такое плотность?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Что такое плотность?

Сообщение Victor » Ср мар 04, 2009 3:40

Что такое плотность звука? Более-менее вразумительно мне сказали лишь однажды и то сомнения остаются. Примерно было так: это количество обертонов, гармоник, искажений и шумов, "растягивающих" "родительский" тон по спектру. Так ли это? Что такое тогда "жирный" звук? И что тогда такое плотность всей аранжировки? Может, заполненность обертонами пустых участков спектра слишком прозрачной, читаемой фонограммы? Или, как я где-то читал это всё-таки противоположность динамической организованности произведения - когда всё закомпрессировано, залимитировано?
Victor
Участник
Участник

Re: Что такое плотность?

Сообщение --- » Ср мар 04, 2009 15:49

Victor писал(а):Что такое плотность звука? Более-менее вразумительно мне сказали лишь однажды и то сомнения остаются. Примерно было так: это количество обертонов, гармоник, искажений и шумов, "растягивающих" "родительский" тон по спектру. Так ли это? Что такое тогда "жирный" звук? И что тогда такое плотность всей аранжировки? Может, заполненность обертонами пустых участков спектра слишком прозрачной, читаемой фонограммы? Или, как я где-то читал это всё-таки противоположность динамической организованности произведения - когда всё закомпрессировано, залимитировано?

Если вспомнить курс физики, то плотность - это масса/объем. Другими словами - заполненность единицы объема молекулами вещества.
Примерно так и здесь. Только вместо молекул - децибеллы (звуковое давление), а вместо объема - частотные спектры. То есть, можно сказать, что плотность звука - это давление на спектр. Каждый инструмент (в том числе, вокал) позиционируется в своей части спектра. Если микс написан так, что по всему частотному диапазону высокое звуковое давление (громкость), то такой микс будет плотным. А если что-то перестало играть (петь) - то в соответствующей части спектра будет "разрежение". К примеру, в проигрышах песен (когда вокал исчезает) появляются какие-либо другие лидирующие инструменты, заполняющие возникшую "нишу".
Компрессоры, в принципе делают то же самое: "выпирающие" децибеллы "поджимают", а "проваливающиеся" - "вытягивают". То есть, уплотняют микс.
---

Сообщение HMRR » Ср мар 04, 2009 20:16

Артем Vасилич писал(а):Компрессоры, в принципе делают то же самое: "выпирающие" децибеллы "поджимают", а "проваливающиеся" - "вытягивают". То есть, уплотняют микс.

Особенно многополосные. Для этого и предназначены.
HMRR
Любитель
Любитель

Сообщение Victor » Ср мар 04, 2009 20:42

Спасибо. А есть где-нибудь статьи с таблицами амплитудно-частотных стандартов для разных стилей? Я в сведении и звукорежиссуре - ноль, без ориентира трудно.
Victor
Участник
Участник

Сообщение p_lander » Чт мар 10, 2011 9:31

Victor писал(а):Спасибо. А есть где-нибудь статьи с таблицами амплитудно-частотных стандартов для разных стилей? Я в сведении и звукорежиссуре - ноль, без ориентира трудно.

вот тут что-то есть
http://www.audioplace.ru/chastotnye-kha ... ilejj.html
p_lander
Прохожий
Прохожий

Сообщение Alex_nn » Чт мар 10, 2011 11:14

--- писал(а):
Victor писал(а):Что такое плотность звука? Более-менее вразумительно мне сказали лишь однажды и то сомнения остаются. Примерно было так: это количество обертонов, гармоник, искажений и шумов, "растягивающих" "родительский" тон по спектру. Так ли это? Что такое тогда "жирный" звук? И что тогда такое плотность всей аранжировки? Может, заполненность обертонами пустых участков спектра слишком прозрачной, читаемой фонограммы? Или, как я где-то читал это всё-таки противоположность динамической организованности произведения - когда всё закомпрессировано, залимитировано?

Если вспомнить курс физики, то плотность - это масса/объем. Другими словами - заполненность единицы объема молекулами вещества.
Примерно так и здесь. Только вместо молекул - децибеллы (звуковое давление), а вместо объема - частотные спектры. То есть, можно сказать, что плотность звука - это давление на спектр. Каждый инструмент (в том числе, вокал) позиционируется в своей части спектра. Если микс написан так, что по всему частотному диапазону высокое звуковое давление (громкость), то такой микс будет плотным. А если что-то перестало играть (петь) - то в соответствующей части спектра будет "разрежение". К примеру, в проигрышах песен (когда вокал исчезает) появляются какие-либо другие лидирующие инструменты, заполняющие возникшую "нишу".
Компрессоры, в принципе делают то же самое: "выпирающие" децибеллы "поджимают", а "проваливающиеся" - "вытягивают". То есть, уплотняют микс.

Это одна сторона вопроса - чисто физическая. Есть еще и музыкальная, то есть плотность фактуры в инструментовке, или иными словами сколько инструментов в данный конкретный момент задействованы в композиции.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}