кто есть кто... ?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Re: кто есть кто... ?

Сообщение Warrior » Чт дек 11, 2008 21:20

ncuxuk писал(а):Народ,объясните мне наконец чем композитор отличается от -DJ, продюсеров, битмейкеров ??? как называются люди сичиняющие музыку !!??
О как! А чем же тогда занимаеться композитор?
В наушниках невероятные шумы! ---Шумы доведены до более вероятных.
Warrior
Новичок
Новичок

Сообщение libertone » Пт дек 12, 2008 22:10

ncuxuk писал(а):Народ,объясните мне наконец чем композитор отличается от -DJ, продюсеров, битмейкеров ??? как называются люди сичиняющие музыку !!??

ncuxuk писал(а):Х з как их сейчас называют! я вот и хочу наконец уточнить кто есть кто !?
…Клиника…
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение dayanat » Вс дек 14, 2008 23:21

special for ncuxuk.

композитор- человек, сочиняющий музыку.
DJ- человек, крутящий сеты в клубах..особо удачные миксы могут издаваться на лейблах...если были использованы только оригинальные и собственные семплы- то DJ отчасти композитор,отчасти битмейкер.
продюсер- человек, в индустрии шоубиза продвигающий определенный товар.
битмейкер- человек, делающий бит. качевый и хитовый на сегодняшний момент ритм, изредка разбавленный какими- либо звучками, связанными с гармонией и мелодикой...

как бонус- аранжировщик- человек, владеющий искусством битмейкерства, гармонии и сведения...хотя бы в начальной стадии.гыыыыыы :D

возможно я в чем- то неправ, но примерно так я себе это представляю :D
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение gorik » Пн дек 15, 2008 0:43

Вообще, все перечисленные названия-узкие специализации.

Сейчас все упростилось и объединилось. В электронных стилях, продюсером могут именовать себя как те, кто действительно что-то сочиняет и аранжирует, так и те, кто месит готовые семплы и грувы, которых море. Он же может и музыкантов пригласить. Затем, где то это крутит, т.е. отдает DJ-ям или на Лейблы. Нередко, еще и сам бывает DJ-ем. Т.е. он полностью отвечает за свой, получившийся проект.

Это не совсем продюсер, который продвигает товар.....

Здесь небольшая путаница. Обусловлена она появлением личных студий.

В обычном же понимании, за некоторыми исключениями, продюсер не является ни композитором, ни аранжировщиком, ни исполнителем, ни работником студии. Но он ответственен за готовый продукт. И потому, может давать настойчивые советы всем тем, кто принимает участие в создании этого проекта.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение Victor » Пн дек 15, 2008 2:46

Я так понимаю: композитор - человек, имеющий диплом по классу композиции. Если самоучка - то автор музыки. Бывают самоучки, которые смогли освоить всё, чему учат будущих композиторов, но своим путём. Таких, наверное, тоже можно назвать композиторами.
Чтобы быть интересным автором, неплохо бы знать правила создания композиций (случаются люди, для которых это вовсе и не обязательно, но очень редко) и хорошо ими владеть, но при этом нельзя загонять свою фантазию в рамки этих правил.
Victor
Участник
Участник

Сообщение gorik » Пн дек 15, 2008 15:33

Victor писал(а):Я так понимаю: композитор - человек, имеющий диплом по классу композиции. Если самоучка - то автор музыки.

А поэт, должен иметь диплом по классу поэзии. Если самоучка, то автор слов. :lol:

Я не издеваюсь. Здесь тоже парадокс.
Однако для РАО (Российское Авторское Общество) по фигу, все они действительно авторы музыки и текста.

А звукоинженер? Должен иметь диплом звукоинженера?

- Меня всегда коробило, когда на наших доморощенных телевизионных каналах, 18 летний сопляк, чуть-чуть научившийся владеть Sound Forge-ем и вставлять мр3 звук в видео, гордо именует себя ЗВУКОИНЖЕНЕРОМ. А самое страшное, что в трудовой так у него написано. И он верит в это.

А еще, у нас сплошь и рядом на концертах, за пультами сидят звукорежиссеры!!! А микрофоны немножко подфанивают...

А кстати, для РАО все мы, сидящие в студиях - производители фонограмм! Я недавно заключал и такой договор. И уже денежки капают. :wink:
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение libertone » Пн дек 15, 2008 23:57

dayanat писал(а): как бонус- аранжировщик- человек, владеющий искусством битмейкерства, гармонии и сведения...хотя бы в начальной стадии.
Аранжировщик
- человек, в совершенстве владеющий гармонией, ритмом и стилями.
Ди-джей, битмейкер и прочие безполезные сущности иногда обладают минимальными знаниями и навыками аранжировщика (чем меньше знаний, тем больше амбиций в плане т.н. "создания" музыки).
А композитор, действительно музыку придумывает или сочиняет или пишет – кому как больше нравится.
Настоящие, серьёзные композиторы, как правило, хорошие аранжировщики.
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение Warrior » Вт дек 16, 2008 1:16

Настоящие, серьёзные композиторы, как правило, хорошие аранжировщики.[/quote] В точку. Все остальные - это придатки, по большому счёту ничего не имеющие общего с созданием музыки в её чистом виде. ... Во тема пошла! ...Причём здесь только Мастеринг?
В наушниках невероятные шумы! ---Шумы доведены до более вероятных.
Warrior
Новичок
Новичок

Сообщение Victor » Вт дек 16, 2008 2:24

Victor
Участник
Участник

Сообщение paparosa » Чт мар 26, 2009 2:30

Согласен с тем что композитор первичен!!! И чем талантливее он,тем быстрее будет найден им ответ на вопрос-"ху из ху?
paparosa
Любитель
Любитель

Сообщение angrunin » Чт мар 26, 2009 18:34

У всех этих слов есть нормальный, много объясняющий перевод на русский язык.
А продюсер, который "проталкивает" музыку - это только в России. ТАМ - это человек, определяющий общий саунд исполнителя.
angrunin
Любитель
Любитель

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}