Аудиоинтерфейсы, кто чем пользуется и есть ли целесообразно

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Аудиоинтерфейсы, кто чем пользуется и есть ли целесообразно

Сообщение mudrwi » Чт ноя 13, 2008 9:43

Птиветствую всех уважаемые коллеги.
Предлагаю порассуждать об аудио интерфейсах.
Например Yamaha studio monager, Edirol, Tascam и т.д.
Кто чем пользуется и можно ли без них добиться желаемого качества звучания пользуясь только звуковой картой.
По опыту могу сказать, что использование железного девайса реально помогает добиться более качественного звучания.
Мож будут другие мнения...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение mudrwi » Ср ноя 19, 2008 16:39

Чё, никто не пользуется...типа...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Ср ноя 19, 2008 19:23

звуковые карты - понятия растяжимое. нельзя так обобщать всех под одну гребенку.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение luga » Чт ноя 20, 2008 1:38

По-моему качество звука, которое может достичь тот или иной пользователь, зависит не только от используемого аудиоинтерфейса, но и от его собственных умений и навыков.
И при этом не всегда важно, пользуется он встроенной звуковой картой, или внешним аудиоинтерфейсом.
Я пользуюсь USB аудиоинтерфейсом фирмы MindPrint - T.R.I.O. USB. С этим девайсом у меня связаны самые положительные эмоции. Он устраняет практически все неудобства, присущие подавляющему большинству других интерфейсов этого класса.
Во-первых девайс соединяется с компьютером, как и любой другой аудиоинтерфейс, одним шнуром и все подключения (синтезатора, конденсаторного микрофона с фантомным питанием, гитары, внешних процессоров эффектов и т.д.) осуществляется на столе, нормальными джеками и XLR разъёмами. Наводки отсутствуют.
Есть возможность подключить три пары мониторов, имеется переключатель стерео-моно, регулятор громкости, ослабление 20 децибелл, встроен talkback микрофон с выключателем, подключаются две пары головных телефонов с регуляторами громкости, есть большой и яркий индикатор уровня. Микрофонный вход имеет эквалайзер и компрессор и т.д.
Осуществляется zero latency мониторинг (в Кубе с мониторингом определённые неудобства, а тут безо всякой головной боли всё работает исключительно чётко). То есть припомощи T.R.I.O. USB я работаю максимально комфортно. Это, безусловно, влияет и на качество работы.
Кроме того, я с большим удовольствием управляю Nuendo при помощи PreSonus Faderport, а плагинами и инструментами – Novation Nocturn.
Все эти девайсы обеспечивают максимальный комфорт и удовольствие в работе. Мало это, или много? На мой взгляд очень много.
http://mindprint.de/cms.php?scr=product ... 7&trio=usb
luga
Любитель
Любитель

Сообщение mudrwi » Чт ноя 20, 2008 7:10

Роман Петелин писал(а):звуковые карты - понятия растяжимое. нельзя так обобщать всех под одну гребенку.

Совсем не о картах речь...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение mudrwi » Чт ноя 20, 2008 7:12

Gortik, спасибо - внятно, грамотно, по теме...

Ещё есть мнения... ?
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Чт ноя 20, 2008 13:21

Раньше у меня был Аудиофил. Качество звука вполне устраивало. Работал надежно. Теперь у меня FireWire 18/14 - много входов, оптический S/PDIF, красивые огонечки/ручки, Word Clock и т.д. и т.п. Все работает хорошо. Разницы в звучании по сравнению с Аудиофилом не заметил.

Вообще не совсем корректно говорить "железные аудио интерфейсы" :) они скорее пластмассовые, т.к. корпуса обычно из пластмассы. :) :) Правильнее классифицировать их по типу подключения к компу - PCI, USB, FireWire. На качестве звука это никак не отражается.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Re: Аудиоинтерфейсы, кто чем пользуется и есть ли целесообра

Сообщение mudrwi » Чт ноя 20, 2008 14:20

mudrwi писал(а):Птиветствую всех уважаемые коллеги.
Предлагаю порассуждать об аудио интерфейсах.
Например Yamaha studio monager, Edirol, Tascam и т.д.
Кто чем пользуется и можно ли без них добиться желаемого качества звучания пользуясь только звуковой картой.
По опыту могу сказать, что использование железного девайса реально помогает добиться более качественного звучания.
Мож будут другие мнения...
mudrwi
Любитель
Любитель

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}