Как панаромировать голоса при записи дуэта?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение ------- » Пн июл 21, 2008 19:04

Логика подсказывает, что голоса следует развести по панораме симметрично, недалеко от центра. А насколько (примерно)? Буду рад совету в этом вопросе. Есть 2 голоса - мужской и женский, они поют сначала по отдельности, потом вместе. Если сначала поместить голоса в центр, а потом (когда вместе запоют) развести по панораме, хорошо ли это будет? Я понимаю, что мне могут ответить - все надо решать по слуху. Но, возможно существуют общепринятые правила на этот счет?
-------

Сообщение never » Вт июл 22, 2008 2:41

в зависимости от произведени имхо)

а можно оба в центре только на одного совсем мало ревера, а второго зареверить по полной...наш ответ никкейву)
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Вт июл 22, 2008 7:56

вообще рекомендют голос дублировать. Один трек оставлять практически без обработки (ну компрессия разве что и может эквализация), а второй послать на ревер, приче драй - в ноль, т.е. чтоб остался только ревер. По крайней мере у меня пока что таим способом получаются наилучшие результаты. как именно панарамировать - конечно зависит от песни. Я где то развожу симметрично, где то нет. В данном случае - может быть кроме посыла в ревер сделать еще посыл на дилей а уже лиея как нибудь панарамировать ))) либо симметрично, либо например на женский вокал дилей сделать поуже, а мужской пошире.
думаю, нет 100 рецепта)
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение never » Вт июл 22, 2008 16:50

FFrog писал(а):вообще рекомендют голос дублировать. Один трек оставлять практически без обработки (ну компрессия разве что и может эквализация), а второй послать на ревер, приче драй - в ноль, т.е. чтоб остался только ревер.

а еще интереснее если у них при этом разные партии.
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Вт июл 22, 2008 23:28

Не понял зачем дублировать? Для подобных обработок Ауксы вроде никто не отменял.
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Ср июл 23, 2008 8:46

never писал(а):а еще интереснее если у них при этом разные партии.

да это интересно - я именно так порой и делаю
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Re: Как панаромировать голоса при записи дуэта?

Сообщение Lord Kain » Ср июл 23, 2008 11:35

revolt писал(а):Как панаромировать голоса при записи дуэта?
Логика подсказывает, что голоса следует развести по панораме симметрично, недалеко от центра. А насколько (примерно)? Буду рад совету в этом вопросе. Есть 2 голоса - мужской и женский, они поют сначала по отдельности, потом вместе. Если сначала поместить голоса в центр, а потом (когда вместе запоют) развести по панораме, хорошо ли это будет? Я понимаю, что мне могут ответить - все надо решать по слуху. Но, возможно существуют общепринятые правила на этот счет?

я бы так и сделал. Когда поют по отдельностито оставить в центре, а совместные партии сдвинуть на 20-30 градусов примерно влево и вправо. В совместных партиях можно мужской голос оставить по центру а женский раскидать по каналам как бэк-вокал.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение ------- » Ср июл 23, 2008 20:21

спасибо за советы! попробую их применить
-------

Сообщение never » Пт июл 25, 2008 20:03

FFrog писал(а):
never писал(а):а еще интереснее если у них при этом разные партии.

да это интересно - я именно так порой и делаю

была у joy division песня ("interzone" с "unknown pleasures" 79го года) , где кертис прописал два вокальных трека, которые идут одновременно, но текста прямо противоположны.
крышу сносит, особенно если текст перевести
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Сб июл 26, 2008 15:49

я сейчас тюню голоса, потом сведу и ссылку вывешу тут и в разделе "послушайте мою музыку". И напишу какими способами пользовался, может получится конструктивное обсуждение, надеюсь :)
-------

Сообщение cool » Сб сен 20, 2008 17:49

как уже сказали, от самого произведения зависит... я, скорее всего, сделал бы лёгкое панорамирование, как вариант: чередующиеся партии в центре, а когда поют одновременно - небольшой разнос по каналам.
мегауниверсальный совет: послушайте похожие записи и сделайте так же.
cool
Новичок
Новичок

Re: Как панаромировать голоса при записи дуэта?

Сообщение Exciter » Вт окт 07, 2008 22:39

revolt писал(а):Как панаромировать голоса при записи дуэта?

Можно попробовать, смысл есть. Вообще можно скинуть из на 3и дорожки 1-женский вокал (чуть влево например) 2-мужской вокал (чуть вправо) и 3 и - смесь того и того по центру (моно?). Регулируя громкости можно добится нужного восприятия звуковой картины. Не стоит забывать однако что мужской и женский голос имеют разный спектральный состав, поэтому воспринимаются на слух по разному (я имею в виду слышимую громкость), тут надо четко работать с волумом и эквалайзерами. Ну такие вещи сугубо индивидуальны, каждый решает это по разному, поэтому музыка такая разнообразная )
Exciter
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}