Компрессия записанных треков до сведения

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Компрессия записанных треков до сведения

Сообщение Uncle Michael » Пн июл 07, 2008 1:45

Привет всем. Хочется, чтобы в этой теме поделились своим опытом, делаете ли Вы перед сведением компрессию, максимизацию записанных треков. Я имею ввиду динамическую обработку только что записанных инструментов до начала глобального сведения в мультитреке (возможно в стороннем от мультитрекового редакторе, например Sound Forge). И нужно ли это делать. Если можно, то вкратце - до какого уровня RMS и всё такое.
Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!
Uncle Michael
Прохожий
Прохожий

Сообщение Lord Kain » Пн июл 07, 2008 14:45

Я лично, до, собственно, процесса сведения делаю только нормализацию всех треков до одного уровня. Компрессия и обработка уже на этапе сведения, а максимизацию вешаю вообще на мастер.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение Uncle Michael » Вт июл 08, 2008 1:48

Lord Kain писал(а):Компрессия и обработка уже на этапе сведения, а максимизацию вешаю вообще на мастер.

Компрессию вешаешь в виде плагинов на отдельные треки? А Максимайзер на мастер-секцию, на выходе? Больше никакого мастеринга отдельно? Всё в одном проекте мультитрека? И на выходе готовый микс? Так я понимаю?
Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!
Uncle Michael
Прохожий
Прохожий

Сообщение Lord Kain » Вт июл 08, 2008 10:57

Uncle Michael писал(а):
Lord Kain писал(а):Компрессия и обработка уже на этапе сведения, а максимизацию вешаю вообще на мастер.

Компрессию вешаешь в виде плагинов на отдельные треки? А Максимайзер на мастер-секцию, на выходе? Больше никакого мастеринга отдельно? Всё в одном проекте мультитрека? И на выходе готовый микс? Так я понимаю?

Да все правильно, только не всегда все надо компрессировать, гитары с дисторшном и пэды я вообще не компрессирую. В основном только ударники, вокал и бас. После обработки готовый микс сохраняю. Потом когда готовы уже несколько композиций для диска сливаю их в один проект небольшая компрессия, нормализация к одному уровню, эквалайзер, потом пишу на диск.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}