Мануал по сведению общими силами

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Мануал по сведению общими силами

Сообщение Tak » Ср июл 02, 2008 0:06

Так что? Может набросаем некое оглавление для так называемого мануала по сведению? Вот, что я накидал за 15-20 инут. Понятное дело, что это совершенно не всеобъемлющее оглавление (нет разных тем), т.к. пречислить себя к знающим в этом деле толк даже с натяжкой не имею права. :) Но начинать же с чего-то нужно... Вот и начинаю...

1. Предварительная подготовка.
1.1. Эквализация инструментов (теоретические основы и практические навыки)
http://forums.625-net.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=3;t=002585;p=
1.2. Панорамирование инструментов (теоретические основы и практические навыки).
2. Подготовка микса к сведению.
2.1. Аранжировки микса и её анализ.
2.2. Прослушивание микса и определение составляющих частей микса (основа, педаль, ритм, соло, заполнение и т.п.)
3. Работа с каждым инструментом по отдельности.
3.1. Панорамирование инструмента (расстановка инструмента в пространстве).
3.2. Высота звучания инструмента (измерение амплитудно-частотные характеристики инструмента и их выстраивание).
3.3. Глубина звучания инструмента (применение ревербераторов, флэнжеров, хорусов и т.п.).
4. Работа с вокалом.
5. Работа со звучанием микса вцелом.
5.1. Панорамирование микса (расстановка инструментов микса в пространстве относительно друг друга).
5.2. Высота звучания инструмента (выстраивание аплитудно-частотные характеристик инструментов относительно друг друга, разрешение частотных конфликтов с другими инструментами).
5.3. Глубина звучания инструмента микса вцелом.

Прошу знающих форумчан дополнять имеющиеся разделы, конкретизировать их или же обозначать пропущенные разделы. Исправления и дополнения я буду вносить в первый свой пост. Как только наберём толковое оглавление - начну (начнём) набирать материал по разделам от разных авторов.

Всем скептикам замечу, что нормально научиться сведению, прочитав чёткий порядок кликов и действий не возможно из-за непонимания смысла самого процесса. Уж очень не хочется быть роботом, т.к. в их работе творчеством и вдохновением не пахнет. А вот зная что делать и почему, да ещё приложив к этому творческую составляющую, можно получать полное удовольствие от процесса работы с музыкой.
Присоединяйтесь!!!
Последний раз редактировалось Tak Чт июл 10, 2008 23:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение FFrog » Чт июл 03, 2008 14:53

в пунктах второй главы необходимо не только работа над отдельным инструментов, ну и разрешение частотных конфликтов по парам ...
и это не глава 3 - всего микса ... когда работаешь над звучанием одного инструмена, нужно сразу его сопостовлять с другими .. бас с бочкой, гитару с басом и т.д. а не потом сразу все 10 инструментов ...
работу с вокалом я бы выделил отдельно
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение CakeWorker » Чт июл 03, 2008 16:32

Принципов всего два:
1. прально слышать.
2. прально "укладывать".
По первому... Если не дано отличать кларнет от, к примеру, сопрано сакса, ничё не выйдет...
По второму... Тут под-принципов много. Но основное, это понимать, знать, слышать, как тот или другой струмент лежит/звучит в референсном миксе. Другими словами: нужно слушать и анализировать. А потом применять...
А все рекомендации типа отрезай у баса это, а вот это подчёркивай.., чушь по большому счёту, когда дело касается КОНКРЕТНОГО микса. Тут и стоит та самая стена под названием "нифига се, насоветовали"...

1. Отрезайте лишнее.
2. EQ лучше работает в минус, чем в плюс.
3. Семплы должны быть правильными.
4. Эквализируйте ПОСЛЕ панорамирования.
5. Слушайте и удаляйте частотные конфликты.
6. Обрезайте пики на стадии сведения (трекинга), а не при пост-продакшне.
7. Избегайте противофазы. Чем меньше фазосдвигающих обработок, тем лучше.
И вообще... Любой самый-самый одиночно круто звучащий семпл/пресет ВСЕГДА "теряет в качестве", когда его укладывают в микс. Не бойтесь его "унизить" в звуке, ибо ТОЛЬКО сочетание всех семплов/пресетов может зазвучать правильно.
И т.д...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Tak » Сб июл 05, 2008 0:23

FFrog Спасибо за участие. Советы приняты и внедрены. Если есть ещё информация, буду благодарен. :)

CakeWorkerТакже спасибо большое за советы. Некоторые из них внедрены, а некоторые непонятно в какие главы подходят. Если можно, пожалуйста, поясните подробнее. Но не забывайте, эта работа ведётся для начинающих... :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Сб июл 05, 2008 13:31

пожалуйста, поясните подробнее.

Спрашивайте.
А вообще-то инфы в Сети море...
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Tak » Сб июл 05, 2008 22:53

CakeWorker
А вообще-то инфы в Сети море...

Кто бы сомневался... :) Только инфа не систематизирована и в большинстве случаев написана не понятным языком профессионалов... :) А если есть интересные ссылки на инфу - выкладывайте, милости просим! :)

А теперь по существу...

1. Отрезайте лишнее.

Нужна конкретика, что именно отрезать и как распознать это лишнее.
2. EQ лучше работает в минус, чем в плюс.

Если можно, дайте подробное описание, что такое "в плюс" и что такое "в минус".
3. Семплы должны быть правильными.

Что такое "правильные семплы"?
5. Слушайте и удаляйте частотные конфликты.

Если есть развёрнутый ссылки на развёрнутый материал по тому, как обнаруживать и удалять эти конфликты, то будет очень хорошо. буду благодарен и за собственноручно написанный собственный материал. :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение dayanat » Вс июл 06, 2008 1:26

ТАК, вот чес слово..
в сети ОЧЕНЬ много материалов..
и они написаны понятным языком даже для непрофи...
поищи книжки, почитай статьи...
а вот что будет непонятно- уже выкладывай конкретные вопросы сюда...
здесь не обучение..
здесь помощь..
если сам не захочешь- никто не поможет...
кто- то чего- то не знает- подскажут..
но обучать с нуля(а так оно в твоем случае и есть) никому не нужно...
без обид..
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение CakeWorker » Вс июл 06, 2008 10:42

что именно отрезать и как распознать это лишнее.

Слушаем референсы - КАК ЭТО звучит ТАМ.
Слушаем своё - КАК ЭТО звучит у вас.
Анализируем (на слух), применяем EQ и отрезаем то, что звучать не должно.
что такое "в плюс" и что такое "в минус".

"В плюс" - подъём частот. "В минус" - понижение.
Что такое "правильные семплы"?

Качесвтенные. Те, что хотя бы напоминают настоящий живой струмент.
как обнаруживать и удалять эти конфликты

На слух. И аналайзером. Когда при прослушивании микса какая-то частота преобладает и понижение уровней не помогает (струмент начинает исчезать), следует аналайзером отследить, какие струменты своими "частями" совпадают по частоте, усиливая её, приводя к резонасам, и эту частоту в каком-то из них понизить.
Если есть развёрнутый ссылки на развёрнутый материал по тому, как обнаруживать и удалять эти конфликты, то будет очень хорошо.

Приводил уже:
http://cakeworker.newmail.ru/
MIXING BOBBY OWSINSKI(russ).pdf
Ещё очень советую найти на http://forum.rmmedia.ru и скачать видео-курс AndiVax-Mixing_Secrets_RUS.avi!!!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FFrog » Пн июл 07, 2008 16:17

не самая плохая мысль разработать краткое руководство, в котором бы были самые основные моменты. по протоптанной дорожке новичкам легче идти.именно краткий ... где бы указывались основные шаги, без которых невозможно, а уже как эти шаги осуществлять - поиск в книгах в тырнете п ироч.
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Tak » Вт июл 08, 2008 0:24

dayanat Спасибо за прямоту. Поверьте, стараюсь, но очень трудно допирать до всего самому и по книжкам. Как говорится, лучше один раз увидеть... :) В любом случае, спасибо.

CakeWorker
Вот это класс!! Спасибо!!! То, что нужно!!!
Спасибо за ссылки!!! Уже заимел... Учусь!!! :)

FFrog Вот и я о том же! :) Хорошо, что есть единомышленники!!! :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение FFrog » Вт июл 08, 2008 22:07

Да ведь и не зашлт. Беридело в свои руки! Я надеюсь, опытные люди тебя поддержат и где надо поправят
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Tak » Ср июл 09, 2008 2:13

FFrogСпасибо за поддержку. Сам надеюсь на это, т.к. в одиночестве не потяну... :)
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение Tak » Чт июл 10, 2008 23:58

Уважаемые форумчане! Требуется помощь в поиске доходчивых и понятных любому новичку материалов, согласно опубликованному в первом посте оглавлению.
Темы материалов:
1. Эквализация. Не только теоретический курс (ссылку на таковой я уже выложил), но и реальные практические советы как это делать.
2. Панорамирование.

У меня есть уже гора матерериала, включая туториал от известного Andy_Vax. Но всё это имеет смысл, если хорошо и доступно научиться вышеназванным темам. Буду благодарен за помощь.
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Пт июл 11, 2008 17:38

Tak писал(а):Уважаемые форумчане! Требуется помощь в поиске доходчивых и понятных любому новичку материалов, согласно опубликованному в первом посте оглавлению.
Темы материалов:
1. Эквализация. Не только теоретический курс (ссылку на таковой я уже выложил), но и реальные практические советы как это делать.
2. Панорамирование.

У меня есть уже гора матерериала, включая туториал от известного Andy_Vax. Но всё это имеет смысл, если хорошо и доступно научиться вышеназванным темам. Буду благодарен за помощь.

625.net
Там все, давно и в нереальном количестве. Надо ли открывать здесь "филиал"?
---

Сообщение Tak » Пт июл 11, 2008 23:46

Артем Vасилич Спасибо. Будем искать... :)
Tak
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}