Как правильно свести? Где место компрессору?

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Сообщение EuroDJ » Ср июн 25, 2008 12:34

CakeWorker писал(а):
EuroDJ писал(а):Просто интересно как делают .......

http://cakeworker.newmail.ru/
MIXING%20BOBBY%20OWSINSKI(russ).pdf

Спасиба, почитаем....
EuroDJ
Новичок
Новичок

Сообщение Tak » Чт июн 26, 2008 2:07

Кстати, очень полезная тема. Было бы очень не плохо, если бы наши уважаемые и опытные аксакалы как-то тезисно запостили на форуме порядок действий при сведении и мастеринге. Понятное дело, что подробно никто не просит. Хотя бы поэтапно. А дальше мы, молодые, сами накопаем. :) Могу взяться подобрать разные переводы/мануалы и слить это в единый топик. Главное, чтобы был чёткий порядок действий, понятный для начинающих, а также опытные консультанты. Глядишь, и масса вопросов на эту тему снимется сама собой...
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение Flabbergast » Чт июн 26, 2008 7:43

Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Пт июн 27, 2008 1:20

EuroDJ писал(а):
Роман Петелин писал(а):что делать - учиться на звукорежиссера 6 лет, потом всю жизнь звукорежиссером работать :)

Благодарю за вразумительный ответ!!! Особенно чётко описали про то где имеет место определённый тип компрессора, про многополосник много написали и не стоило столько описывть, что именно должно стоять на мастере...

Вы не правы, уважаемый. Вот не обижайтесь, но Вы порой даже слегка чушь несете: например, почему-то из моего предыдущего поста сделали странный вывод, что "вжимает" звук только многополосный компрессор. Любой вжимает, на то он и компрессор. А что ставить на дорожку, а чего не ставить на мастер - это никто за Вас решать не собирается, к тому же "не глядя", не зная Вашей конкретной ситуации.
К вышесказанному добавить нечего: нет ответа на Ваш вопрос. Надо слушать, учиться, читать литературу и экспериментировать. И все тут.
---

Сообщение --- » Пт июн 27, 2008 1:22

Tak писал(а):Кстати, очень полезная тема. Было бы очень не плохо, если бы наши уважаемые и опытные аксакалы как-то тезисно запостили на форуме порядок действий при сведении и мастеринге. Понятное дело, что подробно никто не просит. Хотя бы поэтапно. А дальше мы, молодые, сами накопаем. :) Могу взяться подобрать разные переводы/мануалы и слить это в единый топик. Главное, чтобы был чёткий порядок действий, понятный для начинающих, а также опытные консультанты. Глядишь, и масса вопросов на эту тему снимется сама собой...

Бли-ин, да сколько же раз можно повторять: НЕТУ ЧЕТКОГО ПОРЯДКА ДЕЙСТВИЙ! Нету, не было и никогда не будет. Все равно, что описать четкий порядок действий для написания стихов...
---

Сообщение Tak » Пт июн 27, 2008 1:51

Артем Vасилич Согласен, что во многих случаях это всё индивидуально, но обобщённый некий алгоритм действий имеется. Кстати, и в стихах поэт обращает вниание на их смысл, размер и рифму, как минимум. Что же касается нашей темы, то неплохо кое-что описано в книге "Mixing" от Бобби Овински. Например:
Чтобы классно свести современную музыку любого жанра, будь то рок, поп, ритм-энд-блюз, рэп, кантри, нью-эйдж, свинг - любой, в котором есть мощный бит, требуется, чтобы были соблюдены шесть условий:
1. Баланс - соотношение громкостей музыкальных элементов.
2. Частотный диапазон - все частоты представлены должным образом.
3. Панорама - правильное размешение элементов на звуковом поле.
4. Пространство - добавление "пространства" к музыкальным элементам.
5. Динамика - управление звуковым окружением канала/дорожки или инструмента.
6. Уникальность - найти изюминку и сделать микс особенным.
У многих звукооператоров в работах бывает только четыре или пять элементов, но чтобы сделать КЛАССНУЮ запись, должны присутствовать ВСЕ. Они равнозначны!

Эти условия - элементы достаточно подробно объяснены в книге. Кстати, если кому нужно - пишите в личку. Я скину электронную версию.
Так вот, сведение - процесс творческий и это несомненно, но и при этом процессе существуют некие тезисные правила, которые и хотелось бы систематизировать. И интуиция моя подсказывает, что это реально. Вот я о чём.
Последний раз редактировалось Tak Пт июн 27, 2008 1:55, всего редактировалось 1 раз.
Tak
Новичок
Новичок

Сообщение EuroDJ » Вс июн 29, 2008 18:26

И я почему-то думаю, что систематизировать можно и даже нужно эти правила. По поводу стихов - некорректно конечно сравнивать... Я ж не прошу вднохновить меня на творческую мелодия, я всего лишь интересуюсь технической стороной. А у любой технической стороны не может не быть правил.

2 Артем Vасилич: по поводу компрессора - вывод сделал я не с ваших слов, а на много раньше. И с чего вы собственно взяли, что я решил, что "вжимает" звук только многополосный компрессор??? (там через запятую предлагались варианты ответов, что стоит или не стоит делать) Читаем повнимателней!
EuroDJ
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Пн июн 30, 2008 1:28

Артем Vасилич - порядок какой-никакой есть - просто у нас и в Америке к этому слишком пофигистически относиятся - а зря!
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Вт июл 01, 2008 0:29

EuroDJ писал(а):2 Артем Vасилич: по поводу компрессора - вывод сделал я не с ваших слов, а на много раньше. И с чего вы собственно взяли, что я решил, что "вжимает" звук только многополосный компрессор??? (там через запятую предлагались варианты ответов, что стоит или не стоит делать) Читаем повнимателней!

Да ну! Читаем повнимательнее (цитата из Вашего, между прочим, поста):
"А если мне как раз не нравится эффект, когда при пропадании одного инструмента - другой выпячивается наверх? Не ставить на мастер многополосник? Ставить обычный?"
Какой тут еще вывод можно сделать? Выражаем свои мысли русским языком, чтобы потом не ерепениться.
EuroDJ писал(а):И я почему-то думаю, что систематизировать можно и даже нужно эти правила. По поводу стихов - некорректно конечно сравнивать... Я ж не прошу вднохновить меня на творческую мелодия, я всего лишь интересуюсь технической стороной. А у любой технической стороны не может не быть правил.

Не знаю, почему это Вы "почему-то" так думаете. А аранжировка, сведение - это не только техническая сторона. А и точно такое же творчество. Как и написание музыки и стихов. Не зря же называется "звукоРЕЖИССУРА". И зачастую, именно талантливыми аранжировками и грамотным креативным сведением мы "вытаскиваем" серенькие безликие песнюшки, превращаем их в яркий товар.
А чем пререкаться и требовать, чтобы Вам тут на блюдечке " вынули-да-положили" план-панацею для универсально-идеального сведения всех-и-вся, пошуровали бы в нете, полистали умные книжки, почитали бы статьи.
Как найдете что искали - киньте ссылочку.
---

Сообщение EuroDJ » Вт июл 01, 2008 2:07

Ё моё... Василич, да чё ты так кипятишься.... прям разнервничался...
Загляни на первый мой пост или глянь название темы - если ты думаешь, что это касается больше креативной стороны, чем технической... ну тогда нам просто обсуждать нечего, помогут другие...

и кстати - некрасиво перекручивать фразы - ещё разок прочти то, что ты написал, и как я ответил.... помоему ты всё-таки забыл/забил написать вариант ИЛИ !

Если для тебя сведение и мастеринг (кстати про аранжировку я ничего не писал) это только креатив и ничго больше, то ...

А чем пререкаться и требовать, чтобы Вам тут на блюдечке " вынули-да-положили" .... - ну конкретно от тебя я ничего не требовал и не просил, так что если нечего сказать или посоветовать путного, не надо строить большого грамматея... а кому етсь, что сказать, тот и так скажет...
EuroDJ
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вт июл 01, 2008 10:46

Дык тебе сразу по теме и сказали
http://petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=3767
а ты мимо проехал...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение EuroDJ » Вт июл 01, 2008 13:58

555 писал(а):Дык тебе сразу по теме и сказали
http://petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=3767
а ты мимо проехал...

не, ты что, я мимо не проехал.... я смотрел, полезная инфа, спасиба...
дело в том, что у тебя конкретные указания к конкретной песне.... боюсь вобщем случае к немного другому стилю не всё подойдёт... хотелось бы более обобщённые рекомендации. А вобще у тебя звучит классно!
EuroDJ
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вт июл 01, 2008 14:38

Ы-ы-ы... Топик-то не мой и автор материала не я. Это Flabbergast опытом делится, ему и похвала!
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение EuroDJ » Вт июл 01, 2008 16:41

555 писал(а):Ы-ы-ы... Топик-то не мой и автор материала не я. Это Flabbergast опытом делится, ему и похвала!

ну то есть ДА, это я в спешке...
EuroDJ
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Ср июл 02, 2008 21:23

EuroDJ писал(а):Ё моё... Василич, да чё ты так кипятишься.... прям разнервничался...
Загляни на первый мой пост или глянь название темы - если ты думаешь, что это касается больше креативной стороны, чем технической... ну тогда нам просто обсуждать нечего, помогут другие...

и кстати - некрасиво перекручивать фразы - ещё разок прочти то, что ты написал, и как я ответил.... помоему ты всё-таки забыл/забил написать вариант ИЛИ !

Если для тебя сведение и мастеринг (кстати про аранжировку я ничего не писал) это только креатив и ничго больше, то ...

А чем пререкаться и требовать, чтобы Вам тут на блюдечке " вынули-да-положили" .... - ну конкретно от тебя я ничего не требовал и не просил, так что если нечего сказать или посоветовать путного, не надо строить большого грамматея... а кому етсь, что сказать, тот и так скажет...

Дружище, если я начну кипятиться и нервничать - Вы уж извините, но мало не покажется. Это Вы немножко переоцениваете некоторые свои возможности... И, к слову, мы с Вами на "ТЫ", кажется, пока не переходили. А когда задают какие-либо вопросы вообще, то в первую очередь, обычно слушают (читают) ответ(ы); если таковой(ые) не устраивает(ют) - то идут на другой форум. И уж тем более некрасиво прогонять с ветки тех, кто искренне пытался какими-то мыслями по Вашему вопросу с Вами поделиться.
Впрочем, Вы правы, незачем более засорять ветку. С нетерпением жду вышеозначенных ссылочек - от тех, кому действительно ЕСТЬ что еще добавить.
Хау.
---

Пред.След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}