Запись и редактирование вокала

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Запись и редактирование вокала

Сообщение AVIA » Ср апр 27, 2005 19:59

В какой проге лучше записывать и редактировать вокал ,вернее удобней? В Кубе,Самплитуде,Мелодине.....
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Chirkov » Вт май 03, 2005 14:59

вообще-то это кому как удобнее.Но кубэйс прога серьёзная, остальные будут чуть по хуже.Возможно ещё самплитуд не плохая прога.А главное чтоб руки росли откуда надо!
Chirkov
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт май 03, 2005 16:14

Я записываю к кубе, потом выхожу из куба и чищу эти файлы в AA, потом возвращаюсь в куб и там эти файлы уже готовы к сведению.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение AVIA » Вт май 03, 2005 21:19

А кто такой АА? :shock: Я вот тут прочитал что с помощью Мелодине можно хорошо исправлять не точности( мимо спетые ноты)типа пишут что "буратино" уже в новых версиях нету.Хотелось бы начинать пробовать с более продвинутой прогой :lol:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение AVIA » Вт май 03, 2005 21:29

Тьфу!!! Это ты имел ввиду COOL EDIT наверное новую версию. :oops:
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Пт июн 24, 2005 11:23

А чё? В Сэмплитюд очень удобно писать. Право слово - очень удобно. Потом, само собой, как Роман говорил, нужно редактировать, ретушировать, но сам трек получается очень честно отражён. В Кубе я не работал, поэтому сравнить не могу. Кубас меня сразу в тоску вверг, непонятны мне такие приколы - нужнейшие вещи - в дебрях меню где-то :)
Логика в Кубасе несколько отличная от моей, видимо. Я честно раза три пытался что-нибудь замутить в Кубасе, ставил его себе. Не вышло. Во всех других прогах - пожалуйста - логику просекаю сразу (в Кэйквоковских вещах, например), а со Штайнбергом не получается. Наверное, нужно сразу начинать с Куба, тогда всё получится. Прога очень хорошая, судя по отзывам, да я и сам успел заметить :)
В Самплитюд нужно нажать кнопку записи, конечно же, ну и писать... Что мне не нравится в Самплитюде - это политика сохранения треков - очень непрозрачно как-то... Или мне кажется? Попробуй, короче. Авось понравится ;)
Вообще Samplitude Producer - супер штуковина! Пользуюсь ею давно, без неё бы - как без рук. Насчёт рендеринга-баунсинга - даже Куб отдыхает. Клянусь, проверял. Тыцкай микрофон и работай :D
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение sunet » Вт июл 12, 2005 11:31

Два года писал в Session - штатная программа AUDIOMEDIA III (Digidesign), а когда перешел на компьютер мощнее и на другую карту, стал искать программу получше. Перепробовал более десятка и уже было собирался остановиться на Samplitude но случайно попалась Nuendo 1.0 и я сразу понял что лучше этого ничего нет.
Правда рабочей эта программа стала с версии 1.5.2 и Сэмплитюд и остальные программы стали за ней тянуться, потом еще облегченная версия появилась (Cubase SX) но я вот уже пятый год сижу на NUENDO и всем советую (теперь актуальна версия 3.02.6**). Только в этой программе можно делать все что нужно с максимальной скоростью (назначая все команды на клавиатуру) и не выходя из нее.
sunet
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Сб июл 16, 2005 20:18

МКЭ-3 перестал меня устраивать. Как я раньше не замечал такой гадкой АЧХ? Когда нужно сделать рэпсню какую-нибудь, перегруженную эффектами, он, похоже, подходил вполне. Когда мне понадобилось сделать живо и душевно - никак. Не хватает, конечно, опыта "вытаскивания" безнадёжных записей. На пятьдесят восьмого Шуру надо копить деньги и на предусилитель нормальный. Есть ещё у меня клипса электретная Сони, по высоким вроде лучше ловит. Попробовать, что ли?
Беда такая, что у меня голос - не фонтан. Записал трек сегодня, довольно удачно. Криво одну лишь ноту спел (редкая удача). Но писал на МКЭ-3, и теперь не могу его оживить, этот трек. Виталайзеры-гармонайзеры-спектралайзеры... короче, енхансер не помог.
Изначально нужен хороший микрофон.
Буду пытаться дальше что-то с ним сделать, с этим треком. Я думал завтра уже выложить, а теперь и не знаю уж, получится ли?
К чему всё это? Вот вам грабли. У меня голова в шишках, а вам оно надо? Пишите сквозь хороший приёмник - проще и выгоднее заработать денег на хороший микрофон, чем приводить в порядок паршивую запись.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ДжеС UnknowN » Вт июл 26, 2005 2:35

Всё таки я за Самплитуду... 8)
Простота + качество. Вот и всё... :wink:
ДжеС UnknowN
Новичок
Новичок

Сообщение Vostok » Чт авг 18, 2005 13:27

Кто-нибудь ответит мне....В Samplitude есть возможность аудио-иониторинга во время записи вокала ??? :roll:
Vostok
Любитель
Любитель

Сообщение Andreo » Пн фев 11, 2008 3:59

Здравствуйте, Роман! А про чистку можно поподробне... :shock:
Andreo
Новичок
Новичок

Сообщение samznaeshkto » Пн фев 11, 2008 21:57

samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Вс июл 20, 2008 3:18

Vostok писал(а):Кто-нибудь ответит мне....В Samplitude есть возможность аудио-иониторинга во время записи вокала ??? :roll:

А как же? У любой нормальной программы есть такое. А Самплитуда - не только нормальная, а лучшая (по сведению, по крайней мере).

Когда пишешь, щёлкни поначалу по красной кнопище "Record". Выскочит окошко настроек. Там всё не шибко интересно, но обрати внимание на чек "Playback while recording".
А ещё почитай у меня здесь:
http://ingibit.rigalink.lv/info/nummus/08-svesti.html
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение never » Вт июл 22, 2008 2:38

имхо если работать только с аудио - то лучше самплитюды зверя нет...вот только с миди у ней кривовато... и некоторые вст она не воспринимает...так что приходится по старинке нуендой...но..для аудио сампла - лучшая...

а сохранение в ней отстраивается (или я путаю?)
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение slava-monax » Вт сен 16, 2008 17:10

Скажите пожалуйста какой лучше уровень выставить при записи вокала?Что на максимум и без клипов,или все же с "запасом" чтобы даже близко не подходилдо к клипам?Вокал пишу в Nuendo
slava-monax
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}