Выравнивание АЧХ

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Выравнивание АЧХ

Сообщение Amiable Freak » Вт апр 26, 2005 14:12

Ув. Господа, На спектрограмме моего трека явно выделяются некоторые дырки а АЧХ. Причем это происходит в большом спектре частот, и сами дырки имеют маленькое значение... Такую Зубчатую спектрограмму дает, как выяснилось, один из Lead' ов в V-Station.
Вопрос: Как выровнить? (И если надо компрессить, какой компрессор посоветуете)
Amiable Freak
Новичок
Новичок

Сообщение X-Project DJ » Вт апр 26, 2005 16:15

Как именно боротся, не знаю, но если придется компрессить, тогда Izotope Ozone. Это плагин для мастренига, содержащий в т.ч. и многополосный компрессор. Возможно, есть смысл прогнать синт через него перед сведением.
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Amiable Freak » Вт апр 26, 2005 17:55

Этот плагин у меня, разумеется, стоит. Но выравнить АЧХ он полностью не позволяет. Мне нужно только конкретные частоты "вытащить"
Amiable Freak
Новичок
Новичок

Сообщение X-Project DJ » Вт апр 26, 2005 19:08

А как насчет Озновского параметрического эквалайзера? Он же может очень много чего...
Per aspera ad astra
X-Project DJ
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Вт апр 26, 2005 20:36

Сольные тембра - особенно специфические и необычные, имеют именно такого типа спектрограммы! Зачем их выравнивать ? Если звук устраивает, то значит так и должно быть. А если звук не устраивает, то надо искать другой (возможно видоизменяя имеющиеся настройки даноого патча VStation) ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Amiable Freak » Ср апр 27, 2005 0:05

Спасибо. Я что-то подобное и предпологал, просто хотел убедиться.
Amiable Freak
Новичок
Новичок

Сообщение KNOB » Вт май 31, 2005 4:41

все время сталкиваюсь с такой проблемой! а именно с синт басом пропучщеным через какой нить драйв....
дело в том, что этот драйв вытякивает не только основной тон, но и прилежащие этому тону гармоники... обертона....
поэтому выровнять такой сигнал многополосным компроессором просто нереально сложно и слишком хоботливо... я выхожу из даной ситуации таким образом: вешаю трех актавный график и тупо вырезаю с сигнала все что меня смущает. Но понятно, что когда ты вырезаешь в одном тоне, то вырезается это и в другом(что в принципе совсем не нужно, а зачастую даже губительно)... поэтому есть вариант повесить на обработаный экв-ром сигнал просто хороший компресор. Сигнал подтянется, но все равно вытащит опять нежелательные призвуки....
Вощем действительно лучше заменить звук=))) как бы это не было фатально :/
KNOB
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Вт май 31, 2005 11:57

А может быть проще тогда взять этот отдельный тон , его обработать и .. засемплировать, а потом гонять семплером :?
FireWall
Участник
Участник

Сообщение KNOB » Вт май 31, 2005 14:11

ну а как же обертона и постороние нойзы???? в них же весь сок звука....
KNOB
Новичок
Новичок

Сообщение D.J.Kolian » Сб июл 02, 2005 5:48

Немножко нужно перегрузить звучёк.
У него появяться дополнительные гармоники.
А потом уже не ненужное что появилось вырезать и всё
Жди ответа
D.J.Kolian
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Сб июл 02, 2005 10:48

Рованая АЧХ только у белого шума. Стоит ли выравнивать вообще? Главное ведь не в том, как спектр выглядит, а как трек звучит.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение ingibitor » Вс июл 03, 2005 0:24

Я, было дело, тоже озаботился АЧХ... - пустое. Если звук не ломает, значит всё в порядке. В самом деле, ровная АЧХ только у белого шума, стоит ли что-то резать?
Да, с драйвом у меня тоже проблемка, гадит больно много. Ищу варианты :)
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение SPACE » Вт июл 05, 2005 20:13

Для выравнивания АЧХ можно использовать Steinberg Free Filter. Но это, как мне кажется, только для незначительных "дырок" или "бугров" в АЧХ, т.к. если сильно давить или прибавлять, то можно потерять "соль" и особенность своей композиции (Free Filter - экваллайзер).
SPACE
Прохожий
Прохожий

Сообщение Newalks » Сб июл 30, 2005 22:40

Я бы посоветовал более внимательно отнестись изначально к выбору инструментов в целом.Эквалайзеры какие бы они не были-вносят искажения.А чем больше полос тем намного труднее получить желаемый результат.вообще не рекомендуется эквализация больше 6 Дб на полосу
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение sunet » Вс июл 31, 2005 7:29

Стараюсь не крутить больше 3 dB, сли конечно это не край диапазона инструмента и не надо "зарезать" шумы которых в голосе или инструменте вообще нет. А вообще правильно выбранные
и записанные инструменты играющие в правильном регистре в эквализации не нуждаются (это конечно в идеале).
sunet
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}