Раздумья о мастер-плагинах

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Раздумья о мастер-плагинах

Сообщение --- » Вс мар 16, 2008 1:57

Доброго времени всем заглянувшим. Хочется поделиться.
Вот взять к примеру, такой плагин, как Izotope Ozone. Отличный плагин, должен вам сказать. И все в нем есть, и даже на выбор. И то, что есть - определенно хорошее. И настроек много - крути не хочу, добивайся желаемого звука. И пресетов тьма - для быстрой работы. И такой весь интеллигентный, и звук "держит" - не красит (ежели не заставлять). Прекрасный плагин. А только как дело доходит до финального мастеринга...
И вот, к примеру, еще один: Prosoniq Dynasone. Уж куда как проще. Хотя и тоже "все-в-одном", но явно примитивнее. Грубее что ли. Три ручки, два пресета (это я утрирую, конечно). Со звуком явно не церемонится. Красит. Накрутить, конечно, тоже можно. Но чуть где вот столечко прозевал - и пожалуйте брак! Нет, определенно, ни в какое сравнение с Озоном не идет.
А теперь к практике (или, если хотите, к статистике). Сколько ни пытался делать финалайзинг Озоном, сколько ни маялся - не то и все тут! Не тот звук. Для промежуточных обработок - пользую очень часто. Для финалайзинга - хоть стреляй не то. А вот Просоник - как ни странно - то! Отслушал - настроил, времени не пожалел - проконтролировал все моменты - и звук "тот". Обаятельный что ли. Более эмоциональный. И стиль не причем: попсня, классика, клаб, джаз, романс - не имеет значения, все равно предпочтение Динасону.
Думал, мало ли, может у меня какая паранойя. Провел эксперимент. В один день сведеную сессию отмастерил Озоном. Накрутил - вроде так как надо. В другой день эту же сессию отмастерил Динасоном - и тоже отложил. В третий день попросил товарища поставить мне два микса подряд, и не сказать где какой. Небо и земля. Земля, увы - Озон...
Вот и скажи пожалуйста. Вроде головой понимаешь одно, а уши слышат совсем другое...
---

Сообщение FFrog » Вс мар 16, 2008 10:06

Не опытный я в этом деле, но озон мне почему то тоже не в жилу. Я его пользую тогда, когда нужно что то быстро сделать и кому то показать. Тогда просто ставлю пересет озоновский. А если не тороплюсь, то кручу. Вавесами или Steinberg ME, порой - в сочетании.
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение gorik » Вс мар 16, 2008 12:30

T-RackS иногда можно, вот он при минимальном накручивании серьезен. Иногда правда эксайтер просится. В Wavelab, говорят, можно неплохо поработать. Я сам этот редактор так и не освоил. Поставлю, открою, закрою.... (Есть Audition и Forge, вот мозги и не доходят до него). Но слышал неплохие результаты у друзей. А Dynasone, как-то освежает, что ли?- упругости придает. И совершенно верно, чуть перестарался и уже хочется к Ozon-у на поклон. Например, мне кажется, Subbass там просто не нужен, хотя в попсе есть искушение его покрутить. Вообще, при мастеринге, я после 30-35 Гц делаю спад на -6 -10дб, в зависимости от стиля.
Мы уже хотим платить за Лицензию... И платим.
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Вс мар 16, 2008 13:08

Я в Динасоне как правило, ни саббас ни эксайтер не использую. Хотя, эксайтер там неплохой. Но, во-первых, ИМХО эксайтер не нужен на все треки сессии, то есть применяю на предварительной обработке. А во-вторых, есть же Спектралив!..
---

Сообщение gorik » Вс мар 16, 2008 16:05

Я вот, как-то озаботился проблемой эксайтера на треки, да ничего путного найти не могу. Тот же Ozone тяжел, на 5-ти треках задушит проект. Пользуюсь иногда DSP/FX AuralActivator 99 года-нравится местами, но старый уж очень и обновлений нет. И по старинке железным Longo-ом 96-го года (еще Long Exiter+ назывался). А вот Crysonic не пробовал. Он вообще как?
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение Flabbergast » Пн мар 17, 2008 4:28

Скока не пробовал мастерить озоном - ни разу ничего путного не получилось.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Lord Kain » Пн мар 17, 2008 10:46

Действительно, Озон хорош только в частных случаях, ИМХО для мастеринга практически непригоден.
Только смерть ходит не таясь, раздавая покой и сон... (С. Маврин)
Lord Kain
Любитель
Любитель

Сообщение FFrog » Пн мар 17, 2008 11:07

gorik писал(а):T-RackS иногда можно, вот он при минимальном накручивании серьезен. Иногда правда эксайтер просится. В Wavelab, говорят, можно неплохо поработать. ...

Ты немного попутал программы хосты и плагины :D
FFrog
Участник
Участник

Сообщение gorik » Пн мар 17, 2008 11:39

О чем это вы?
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение FFrog » Пн мар 17, 2008 12:36

вэйвлаб - это не плагин
FFrog
Участник
Участник

Сообщение --- » Пн мар 17, 2008 18:06

Товарищ, видимо, имеет ввиду стандартные модули в составе Вейвлаба...
---

Сообщение gorik » Пн мар 17, 2008 21:04

Да, именно, только в них умудряются мастерить. И не плохо, правда в основном шансон делают. Я не поклонник, но звучит действительно не плохо. Артем Vасилич, как вам Спектралив на треки?
gorik
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пн мар 17, 2008 23:23

gorik писал(а):Да, именно, только в них умудряются мастерить. И не плохо, правда в основном шансон делают. Я не поклонник, но звучит действительно не плохо. Артем Vасилич, как вам Спектралив на треки?

Радует. А че Вы маетесь: попробуйте. Не исключено, что и Вас обрадует :-)
---

Сообщение vovka » Вт мар 18, 2008 11:04

Артем Vасилич, в каком хосте пользуешь Динасон? Установил я его, но ни АА3, ни Самплитуда 7,8,10, ни Риппер его не видят. Я было подумал, что Динасон кривой, но Орион-то видит!!!
Кстати, о мастеринге. Попробовал QuadComp от Akai - очень даже понравился, тока уровни он большие выдает, приходится регулировать по полосам.
vovka
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Вт мар 18, 2008 13:39

vovka писал(а):Артем Vасилич, в каком хосте пользуешь Динасон? Установил я его, но ни АА3, ни Самплитуда 7,8,10, ни Риппер его не видят. Я было подумал, что Динасон кривой, но Орион-то видит!!!
Кстати, о мастеринге. Попробовал QuadComp от Akai - очень даже понравился, тока уровни он большие выдает, приходится регулировать по полосам.

всегда работал в АА. и щаз работает. в виде ВСТ. название имеет оригинальное: "effect". :D
---

След.

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}