Купил МК-319 фирмы Октава

Оборудование помещения, расположение микрофонов, stereo, surround, эквализация, применение эффектов, финальная обработка

Купил МК-319 фирмы Октава

Сообщение Shmaler » Чт ноя 01, 2007 7:00

Купил МК-319 фирмы Октава, записал акапеллу и получилось не впечатляюще. Конечно я понимаю что сам микрофон не из разряда лучших, но посоветуйте что можно из этого сделать, ведь голос получается глухим как будто за ширмой даже после обработки его(еквализации, Компрессии, Реверба и т.д.), сухим (теплоты в голосе почти нет) и слишком тонет в самой минусовке. Посоветуйте что следует сделать помимо того как выкинуть микрофон.
И еще, какой Voxciter подостойнее работает?
Shmaler
Прохожий
Прохожий

Re: Купил МК-319 фирмы Октава

Сообщение --- » Чт ноя 01, 2007 12:39

Shmaler писал(а):Купил МК-319 фирмы Октава, записал акапеллу и получилось не впечатляюще. Конечно я понимаю что сам микрофон не из разряда лучших, но посоветуйте что можно из этого сделать, ведь голос получается глухим как будто за ширмой даже после обработки его(еквализации, Компрессии, Реверба и т.д.), сухим (теплоты в голосе почти нет) и слишком тонет в самой минусовке. Посоветуйте что следует сделать помимо того как выкинуть микрофон.
И еще, какой Voxciter подостойнее работает?

Вы меня извините, дружище, но я сам довольно часто работаю на Октаве (220 и др.) и могу с уверенностью утверждать, что линейка 319, 220 позволяет получить запись весьма порядочного свойства. Не хочу Вас обижать, но все же: а Вы точно ТОЙ СТОРОНОЙ его поворачиваете, не в "хвост" ли ему поете? (переключатели должны быть сзади). Не сердитесь если че, но это довольно частая ошибка.
Что можно сделать (дополнительно). Есть такой плагин Antares Microphone Modeler. Он имеет в базе матем. модели большого кол-ва микрофонов (от простых до супернавороченых) и позволяет "сменить" микрофон уже после записи. Так вот, Октава 319, по счастью, в его базе ЕСТЬ! Так что, при желании, можно "пересчитать" вокал хоть на Нойманн, хоть на Роде, хоть на АКГ или что Вашей душе будет угодно.
---

Сообщение Shmaler » Чт ноя 01, 2007 16:42

Я полностью с вами согласен, что петь в "хвост" это довольно грубая и частая ошибка, но это не мой случай, читаю я ему что ни на есть в "лицо" и выходит сухая и с эфектом "под одеялом" аккапелла (и при чем под толстым слоем одеяла).
А с програмой Antares Microphone Modeler я знаком, но очень поверхностно, потому как не понял ее предназначения. Может подскажете в кратции, а если нет то подробно, как с ней совладать и для чего она существует?
Shmaler
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Пт ноя 02, 2007 1:15

Shmaler писал(а):Я полностью с вами согласен, что петь в "хвост" это довольно грубая и частая ошибка, но это не мой случай, читаю я ему что ни на есть в "лицо" и выходит сухая и с эфектом "под одеялом" аккапелла (и при чем под толстым слоем одеяла).
А с програмой Antares Microphone Modeler я знаком, но очень поверхностно, потому как не понял ее предназначения. Может подскажете в кратции, а если нет то подробно, как с ней совладать и для чего она существует?

Опишите Ваш тракт (какой преамп, какая карта). Поменяйте мик по гарантии. Выложите демо - мож чего подскажется...
АнтаресМикМоделер - вкратце: две панели. Левая - исходный микрофон (в нашем случае устанавливаем Октава МК 319), правая - желаемый (выбираются из базы путем щелакнья стандартного вида менюшек). Настройки: расстояние до микрофона - на обеих панелях (то есть можно, даже не меняя модели микрофона "поставить" вокалистя ближе-дальше, что часто очень полезно); входной уровень (слева), выходной уровень (справа) - для компенсации возможных перегрузок; дополнительные опции микрофонов (если таковые имеются) как то обрезные фильтры, пресеты, хар-ки направленности и т.д.; настройки "bass", "treble", позволяющие создавать "гибридные" микрофоны (скажем, низ от одного, верх - от другого); внизу движок "лампоимитатора" - тоже неплохая штука; кнопки превью, ОК (обсчет).
Удачи.
---

Сообщение Shmaler » Пт ноя 02, 2007 6:14

Спасибо за консультацию, Артем Vасилич, сейчас попробую проэксперементировать!
Shmaler
Прохожий
Прохожий

Сообщение libertone » Пт ноя 02, 2007 12:58

Артем Vасилич писал(а): … Есть такой плагин Antares Microphone Modeler. Он имеет в базе матем. модели большого кол-ва микрофонов (от простых до супернавороченых) и позволяет "сменить" микрофон уже после записи. … "пересчитать" вокал хоть на Нойманн, хоть на Роде, хоть на АКГ или что Вашей душе будет угодно.

Пересчитать то можно, но вот результат будет так же далёк от реальности, как Запорожец от трамвая. :wink:
libertone
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пт ноя 02, 2007 20:42

libertone писал(а):
Артем Vасилич писал(а): … Есть такой плагин Antares Microphone Modeler. Он имеет в базе матем. модели большого кол-ва микрофонов (от простых до супернавороченых) и позволяет "сменить" микрофон уже после записи. … "пересчитать" вокал хоть на Нойманн, хоть на Роде, хоть на АКГ или что Вашей душе будет угодно.

Пересчитать то можно, но вот результат будет так же далёк от реальности, как Запорожец от трамвая. :wink:

ну зря Вы так, уважаемый...и потом ИМХО что запорожец, что трамвай - одно.....
конечно, чувствительности-разборчивости он не прибавит. но "дело свое знает довольно-таки добре"...
---

Сообщение МедведЪ » Сб апр 26, 2008 22:21

Так чем же закончилось д е л о ? ;)
МедведЪ
Новичок
Новичок

Сообщение slava-monax » Пн сен 22, 2008 12:47

АнтаресМикМоделер - замечательный плагин.Мне с его помощью удалось вытянуть запись женского хора (спетого наложением 33-ех голосов) и солирующего баритона (все это писалось в МК-219)Но у меня по нему 2 вопроса:
-если на обеих панелях выставлять один и тот же микрофон -какой эффект он НА САМОМ ДЕЛЕ ДАЕТ?
-если запись была осуществлена в микрофон низкого качества,которого нет в пресетах,какие микрофоны на панелях лучше всего выставлять?
slava-monax
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Пн сен 22, 2008 23:34

slava-monax писал(а):АнтаресМикМоделер - замечательный плагин.Мне с его помощью удалось вытянуть запись женского хора (спетого наложением 33-ех голосов) и солирующего баритона (все это писалось в МК-219)Но у меня по нему 2 вопроса:
-если на обеих панелях выставлять один и тот же микрофон -какой эффект он НА САМОМ ДЕЛЕ ДАЕТ?
-если запись была осуществлена в микрофон низкого качества,которого нет в пресетах,какие микрофоны на панелях лучше всего выставлять?

Антарес МикМоделер - плагин и вправду хороший и очень полезный. Только все же не стОит переоценивать его возможностей: из дерьма конфетку он не сделает. Хотите, чтобы получился качественный звук - сразу пишите хорошо. А АММ применять все же лучше в аспекте: "наш микрофон был хорош, но этому голосу/инструменту он не очень подходит - попробуем-ка подобрать что-то из других образцов в этом же классе". Совсем караоке-нонейм лучше не применять вообще. А насчет того, что же выставлять... невозможно посоветовать: только методом "тыка" (там, кстати, есть некий "bypass mic").
Если и "на входе" и "на выходе" поставить один и тот же мик, то можно отрегулировать "расстояние" до микрофона (например, в неприспособленном помещении писались очень близко во избежание паразитного эха, а потом взяли - и поставили "по-человечески": сантиметрах эдак в 50). Также там есть типа лампового насыщателя - через него тоже можно прогнать.
---

Сообщение Aquarell » Ср фев 18, 2009 19:21

У меня Октава замечательно работает с предусилителем безо всяких плагинов. Голос получается сочный и близкий. Можно повернуть микрофон к источнику звука другой стороной и, поскольку микрофон однонаправленный, получается интересно. А все остальное регулирую с помощью параметров предусилителя.
Aquarell
Новичок
Новичок

Вернуться в Запись звука / сведение / мастеринг

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}